Взрыватель

 

Взрыватель может быть использован в области боеприпасов для установки на минометные мины специального назначения. Взрыватель состоит из основного корпуса (1) на центральную втулку которого смонтированы дистанционные кольца (2, 3, 4), с пиротехническим дистанционным составом (5) и головная гайка (6). В центральной втулке основного корпуса (1) находится отверстие в котором размещен накольно-воспламенительный механизм. Он состоит из дистанционного ударника (7) с жалом (8), капсюля-воспламенителя (10), помещенного в латунную втулку (11), и предохранительной пружины (9). На высоте верхнего дистанционного кольца (4) находится окно, через которое воспламеняется дистанционный состав (5) дистанционного кольца (4). Благодаря тому, что накольно-воспламенительный механизм установлен в объеме основного корпуса, взрыватель обладает повышенной надежностью и безопасностью.

Настоящая полезная модель относится к области боеприпасов, в частности к взрывателям.

Из существующего уровня техники известен дистанционный взрыватель Д-1, который состоит из корпуса, дистанционного устройства, ударного механизма мгновенного действия, предохранительного механизма и детонаторного устройства. На корпусе собрано дистанционное устройство, состоящее из трех дистанционных колей с дистанционным составом, обеспечивающий своим химическими составом и размерами каналов заданное время горения; головной гайкой и накольно-воспламенительного механизма. Верхнее и нижнее дистанционные кольца надеты на корпус свободно и соединены друг с другом скобой. Среднее дистанционное кольцо закреплено на корпусе шпонкой. На нижнем дистанционном кольце нанесены шкала с 125 условными делениями и риска с надписью УД для установки взрывателя в ударное действие.

Для обеспечения равномерного горения дистанционного состава в головной гайке имеет три газоотводных отверстия и в мембране два нагнетательных отверстия.

Накольно-воспламенительный механизм собран в гайке и верхнем дистанционном кольце: он состоит из ударника с жалом, капсюля-воспламенителя и предохранительной пружины.

Ударный механизм мгновенного действия собран в корпусе. Он состоит из деревянного ударника со стальным жалом, стопора с пружиной. (Курс артиллерии. Книга 5: Боеприпасы. - М.: Воениздат НКО СССР, 1949. - 212 с. / Инженер-полковник Молчанов Г.Г. и инженер-полковник Туркин П.И. Под общей редакцией генерал-майора инженерно-артиллерийской службы Блинова А.Д., стр.148).

Недостатком данного технического решения является опасность проскакивания форса огня через прокладку между дистанционными кольцами, при недостаточном их поджатии, что приводит к преждевременному срабатыванию взрывателя, вследствие размещения накольно-воспламенительного механизма внутри полости головной гайки и верхнего дистанционного кольца.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель является создание взрывателя с повышенной надежностью и безопасностью.

Данная задача решается за счет того, что взрыватель состоит из корпуса, дистанционного устройства: три дистанционных кольца с дистанционным составом и накольно-воспламенительного механизма; ударного механизма мгновенного действия, предохранительного механизма и детонаторного устройства. Накольно-воспламенительный механизм собран в основном корпусе.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков является, то что, форс огня воспламеняет состав верхнего дистанционного кольца только в строго определенном месте, ограниченном размерами и местоположением окна.

Сущность полезной модели поясняется фиг.1, на котором изображен вертикальный разрез взрывателя.

Взрыватель состоит из основного корпуса 1, на центральную втулку которого смонтированы дистанционные кольца 2, 3, 4 с пиротехническим дистанционным составом 5 и головная гайка 6. В центральной втулке основного корпуса 1 находится отверстие в котором размещен накольно-воспламенительный механизм, состоящий из дистанционного ударника 7 с жалом 8, капсюля-воспламенителя 10, помещенного в латунную втулку 11, и предохранительной пружины 9. На высоте верхнего дистанционного кольца 4 находится окно, через которое воспламеняется дистанционный состав 5 дистанционного кольца 4.

Взрыватель работает следующим образом. При выстреле мины под действием сил инерции дистанционный ударник 7 с жалом 8 преодолевая сопротивление предохранительной пружины 9 накалывает капсюль-воспламенитель 10. Через окна в корпусе 1 форс огня воспламеняет пиротехнический состав 5 в верхнем дистанционном кольце 4.

Взрыватель находится в серийном производстве в ОАО «СКТБ «Курганприбор»

Взрыватель, характеризующийся тем, что состоит из корпуса, на центральной втулке которого смонтированы дистанционные кольца с дистанционным пиротехническим составом и головная гайка, в центральной втулке корпуса размещен накольно-воспламенительный механизм, состоящий из ударника, капсюля воспламенителя и предохранителя, при этом во втулке корпуса на высоте верхнего дистанционного кольца находится окно, через которое воспламеняется пиротехнический состав.



 

Похожие патенты:
Наверх