Система теплоснабжения

 

Полезная модель относится общему машиностроению, а именно, к системам водяного центрального отопления для жилых и прочих зданий. Система теплоснабжения содержит котельную с подогревающим котлом, прямой и обратный трубопроводы тепловой сети, соединяющие котельную с основным потребителем. Обратный трубопровод снабжен нагревательным элементом в виде теплообменника. Этот теплообменник соединен с трубопроводом дополнительной системы теплоснабжения после дополнительного потребителя, например, гаражей, птицеферм, теплиц. Вода в трубопроводе дополнительной системы теплоснабжения нагрета с помощью солнечной батареи. Указанная батарея размещена на крыше здания, в котором расположен дополнительный потребитель. Технический результат заключается в повышении эффективности системы теплоснабжения. 1 н.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится общему машиностроению, а именно, к системам водяного центрального отопления для жилых и прочих зданий.

Из уровня техники известна система централизованного теплоснабжения здания, содержащая котельную с подогревающим котлом, прямой и обратный трубопроводы тепловой сети, соединяющие котельную с потребителем, причем обратный трубопровод снабжен нагревательным элементом (см. патент RU 2200906 С1, кл. F24D 3/00, опубл. 20.03.2003). Недостатком известного устройства является большая разница температур воды в прямом и обратном трубопроводе, что приводит к быстрому износу котельного оборудования и большому расходу энергии.

Задачей полезной модели является устранение указных недостатков. Технический результат заключается в повышении эффективности системы теплоснабжения. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что в системе централизованного теплоснабжения здания, содержащей котельную с подогревающим котлом, прямой и обратный трубопроводы тепловой сети, соединяющие котельную с основным потребителем, обратный трубопровод снабжен нагревательным элементом в виде теплообменника, соединенного с трубопроводом дополнительной системы теплоснабжения после дополнительного потребителя, например, гаражей, птицеферм, теплиц, причем вода в трубопроводе дополнительной системы теплоснабжения нагрета с помощью солнечной батареи, размещенной на крыше здания.

Целесообразно, чтобы солнечная батарея расположена на крыше здания, в котором расположен дополнительный потребитель.

Указанные признаки полезной модели являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата, а именно существенное снижение энергетических затрат, связанных с нагревом воды.

На фиг.1 - изображена схема предлагаемого устройства.

На фиг.2 - общий вид системы теплоснабжения.

Основой системы централизованного теплоснабжения здания является котельная 1 с подогревающим котлом. Котельная 1 соединена с основным потребителем 2 прямым 3 и обратным 4 трубопроводами. Обратный трубопровод снабжен нагревательным элементом в виде теплообменника 5, соединенного с трубопроводом 6 дополнительной системы теплоснабжения. При этом теплообменник установлен в этой системе после дополнительного потребителя 7, например, гаражей, птицеферм, теплиц. В трубопроводе 6, выполненном из медных трубок, циркулирует вода, нагревающаяся с помощью солнечной батареи 8, размещенной на крыше здания, в котором расположен дополнительный потребитель 7.

Использование дополнительного подогрева позволяет уменьшить разность температур воды в трубопроводах 3 и 4 на входе в котельную 1 от 10 до 5°С. Благодаря этому сильно снижаются термонагрузки на элементы котельного оборудования и существенно ускоряется нагрев воды в котельной до рабочих температур. При этом уменьшаются энергозатраты за счет использования даровой солнечной энергии и обеспечивается обогрев дополнительных помещений, не требующих высоких температур, например, гаражей, птицеферм, теплиц и т.п. Предлагаемая система может быть использована для обогрева помещений в солнечных районах.

Изобретение соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку его реализация возможна при использовании существующих средств производства с применением известных технологических операций.

1. Система теплоснабжения, содержащая котельную с подогревающим котлом, прямой и обратный трубопроводы тепловой сети, соединяющие котельную с основным потребителем, причем обратный трубопровод снабжен нагревательным элементом, отличающаяся тем, что нагревательный элемент выполнен в виде теплообменника, соединенного с трубопроводом дополнительной системы теплоснабжения после дополнительного потребителя, например гаражей, птицеферм, теплиц, причем вода в трубопроводе дополнительной системы теплоснабжения нагрета с помощью солнечной батареи, размещенной на крыше здания.

2. Система теплоснабжения по п.1, отличающаяся тем, что солнечная батарея размещена на крыше здания дополнительного потребителя.



 

Похожие патенты:

Проект теплового пункта представляет собой сооружение с расположенными в нем устройствами, оборудованием и узлами тепловых установок, подсоединяемых к тепловой энергосети и обеспечивающих бесперебойное теплоснабжение и распределение тепловой энергии по источникам потребления. Проектирование тепловых пунктов используется в системах теплообеспечения.
Наверх