Сталебетонная ферма

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при строительстве зданий и сооружений. Технический результат заключается в повышении эксплуатационной надежности фермы, увеличении несущей способности и уменьшении деформативности за счет увеличения сопротивления стоек, подверженных сжатию. Сталебетонная ферма, включает верхний и нижний пояса и стержни раскосной решетки. Раскосная решетка состоит из стоек и раскосов из металлических профилей. Сжатые стержни раскосной решетки дополнительно снабжены бетонными наполнениями, ограниченными металлическими пластинами и хомутами с анкерами, соединенными прутом. Растянутые стержни раскосной решетки закреплены непосредственно к смежным сжатым стержням. 2 илл.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использовано при строительстве зданий и сооружений.

Известна длинномерная строительная конструкция-балка, включающая верхний и нижний пояса, кольцевые элементы и жесткие вставки (см. а.с. СССР 567797, МПК2 Е04С 3/02, опубл. 22.08.1977 г.).

Недостатком данного технического решения является то, что при нагрузке бетонные вставки, расположенные в зоне, подверженной растяжению, деформируются, так как они имеют недостаточное сопротивление этому воздействию. К тому же ненадежная совместная работа разделенных участков бетона с поясами и кольцевыми элементами уменьшает несущую способность конструкции и величину перекрываемого пролета.

Наиболее близкой к заявляемому техническому решению является стальная ферма, включающая верхний и нижний пояса и стержни раскосной решеткой, состоящей из стоек и раскосов (см. «Металлические конструкции», Беленя Е.И. и др. - М.; Стройиздат, 1986 г., с.231).

Недостаток известной конструкций состоит в том, что разрушение стальных ферм происходит преимущественно от потери устойчивости стержней раскосной решетки, подверженных сжатию, при этом потеря устойчивости зависит не только от напряженного состояния, но и от наличия геометрических и физических несовершенств и чаще всего, от погнутостей, появляющихся в результате транспортировки или дефектов изготовления.

Задачей предлагаемого технического решения является уменьшение деформативности, увеличение несущей способности и эксплуатационной надежности фермы.

Решение технической задачи достигается тем, что в сталебетонной ферме, включающей верхний и нижний пояса и стержни раскосной решетки, состоящей из стоек и раскосов из металлических профилей, согласно изобретению, сжатые стержни раскосной решетки дополнительно снабжены бетонными наполнениями, ограниченными металлическими пластинами и хомутами с анкерами, соединенными прутом, причем растянутые стержни раскосной решетки закреплены непосредственно к смежным сжатым стержням.

Данная конструкция позволит повысить эксплуатационную надежность фермы, увеличить несущую способность и уменьшить деформативность за счет увеличения сопротивления стоек, подверженных сжатию.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен узел сталебетонной фермы, на фиг.2 - сечение 1-1.

Сталебетонная ферма состоит из верхнего (на фиг. не показан) пояса, нижнего пояса 1 и раскосной решетки, выполненных из металлического профиля, например, уголка. Раскосная решетка включает вертикальные стойки 2 и раскосы 3 (фиг.1). Стойки 2 раскосной решетки дополнительно снабжены бетонными наполнениями 4, ограниченными металлическими пластинами 5 и хомутами 6 с анкерами 7, соединенными прутом 8, которые закреплены к стойке 2 сварным швом 9. Раскосы 3 решетки закреплены, например, сварными швами 9 непосредственно к смежным сжатым стойкам 2 фермы.

Ферму изготавливают следующим образом.

Заготовки из металлического профиля, например, уголка для сжатых стоек 2 раскосной решетки фермы предварительно наполняют бетоном 4, который фиксируется к ним посредством металлических пластин 5 и хомутов 6 с анкерами 7. Металлические пластины 5 закрепляют на заготовках стоек 2 с помощью сварных швов 9. Анкера 7 соединяют прутом 8 для обеспечения совместной работы бетонного наполнителя 4 и металлического профиля стойки 2. Готовую стойку 2 с затвердевшим бетонным наполнением 4 закрепляют при помощи сварных швов 9 к нижнему поясу 1 фермы, а раскос 3 к стойке 2 для уменьшения сил сжатия.

Использование предлагаемой сталебетонной фермы позволит по сравнению с прототипом увеличить несущую способность и эксплуатационную надежность фермы, а также снизить деформативность конструкции.

Сталебетонная ферма, включающая верхний и нижний пояса и стержни раскосной решетки, состоящей из стоек и раскосов из металлических профилей, отличающаяся тем, что сжатые стержни раскосной решетки дополнительно снабжены бетонными наполнениями, ограниченными металлическими пластинами и хомутами с анкерами, соединенными прутом, причем растянутые стержни раскосной решетки закреплены непосредственно к смежным сжатым стержням.



 

Похожие патенты:
Наверх