Устройство для получения биотоплива

 

Техническое решение относится к инженерной экологии, в частности к устройствам получения биотоплива.

Технический результат - интенсификация процесса получения биотоплива.

Он достигается тем, что вертикально по центру устройства установлен полый вал, на который установлена рамная мешалка. Для интенсификации процесса рамную мешалку изготавливают полой. В полый вал и рамную мешалку подается теплоноситель (вода). За счет непрерывного перемешивания и контакта смеси с валом и мешалкой обеспечиваются благоприятные условия для жизнедеятельности микроорганизмов и интенсификации процессов брожения.

Полезная модель относится к инженерной экологии, в частности к устройствам получения биотоплива.

Известно техническое решение, которое нашло свое применение при перемешивании материалов (см. кн. Касаткин А.Г. Основные процессы и аппараты химической технологии. - М.: ООО ИД «Альянс», 2008. - 337 с.). Недостатком этого устройства является большая металлоемкость.

Наиболее близким, по сути, является аппарат, который применяют в процессах ферментации для получения спиртов (см. кн. Антипов С.Д. Машины и аппараты пищевых производств: учебник для студентов вузов. В 2-х книгах. Кн. 2-М.: Высш.шк., 2001. - 1062 с.). Недостатком данного устройства является отсутствие перемешивающего устройства, а, следовательно, процесс брожения идет не достаточно эффективно.

Техническая задача - создание устройства для получения биотоплива, которое было бы лишено вышеуказанных недостатков.

Технический результат - интенсификация процесса получения биотоплива.

Он достигается тем, что вертикально по центру устройства установлен полый вал, на который установлена рамная мешалка. Для интенсификации процесса рамную мешалку изготавливают полой. В полый вал и мешалку подается теплоноситель (вода). За счет непрерывного перемешивания и контакта смеси с валом и мешалкой обеспечиваются благоприятные условия для жизнедеятельности микроорганизмов и интенсификации процессов брожения.

Предполагаемое устройство для получения биотоплива изображено на рисунке. Оно имеет корпус 1, двигатель с приводом 2, полый вал 3, рамную мешалку 4, гильзы с термометрами 5, загрузочные штуцера 6 и спусковой штуцер 7.

Устройство работает следующим образом: отдозированные компоненты (питательная среда и посевной материал) подаются в загрузочные штуцера 6, откуда попадают в корпус аппарата 1, где рамной мешалкой 4 осуществляется перемешивание. Вал 3 приводятся во вращение от присоединенного к нему двигателя 2. Выгрузка смеси осуществляется через спусковой штуцер 7.

Смешиваемые материалы перемешиваются и нагреваются от полого вала 3 и рамной мешалки 4. За счет этого обеспечивается постоянное перемешивание и поддержание равномерной температуры по всему объему аппарата.

Таким образом, полезная модель позволит интенсифицировать процесс производства биотоплива за счет обеспечения непрерывного перемешивания и поддержания равномерной температуры по всему объему аппарата и, следовательно, увеличения жизнеспособности микроорганизмов и создания наиболее благоприятных условий для их жизнедеятельности.

Устройство для получения биотоплива, содержащее корпус, загрузочные и спусковые штуцера, гильзы с термометрами, отличающееся тем, что вертикально по центру устройства установлен полый вал, на который установлена полая рамная мешалка.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области переработки растительных масел в базовый компонент биодизельного топлива - метиловые эфиры жирных кислот (МЭЖК) и может быть использована в топливно-энергетическом секторе экономики
Наверх