Смеситель для получения газобетонной смеси

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к оборудованию для изготовления теплоизоляционных изделий и может быть использовано в различных областях промышленности при смешивании сыпучих материалов. Технический результат - упрощение конструкции и повышение надежности работы смесителя. Смеситель состоит из цилиндрического корпуса. Внутри корпуса размещен вал, на котором закреплен диск. В диске выполнены отверстия. С обеих сторон диска закреплены лопатки, выполненные в виде полуколец. Полукольца закреплены на диске одной кромкой. Кромки полуколец направлены против направления вращения. 1 н.п.ф., 4 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к оборудованию для изготовления теплоизоляционных изделий и может быть использовано в различных областях промышленности при смешивании сыпучих материалов.

Известен центробежный смеситель - диспергатор, содержащий цилиндрический корпус с размещенным внутри валом на котором закреплен диск (патент РФ 2311951, B01F 7/26, В28С 5/16 от 22.02.2006 г., опуб. 10.12.2007 г.). Недостатком данного центробежного смесителя является сложность конструкции, а так же низкая производительность.

Наиболее близким решением по технической сущности является смеситель для получения пенобетонной смеси, содержащий цилиндрический корпус, с размещенным внутри валом, на котором закреплен диск (патент РФ 2254232, В28С 5/38 от 28.11.2003 г., опубл. 20.06.2005 г. - прототип). Данный смеситель хорошо перемешивает сыпучие материалы, позволяет получать однородную смесь сыпучих материалов, но он очень сложен по конструкции. Из-за сложности конструкции низка надежность работы смесителя.

Задачей изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности работы смесителя. Поставленная задача решается смесителем для получения газобетонной смеси, содержащим цилиндрический корпус с размещенным внутри валом, на котором закреплен диск, по изобретению в диске выполнены отверстия, а на обеих его сторонах закреплены лопатки, выполненные в виде полуколец, закрепленных на диске одной кромкой, при этом кромки полуколец направлены против направления вращения.

Анализ предложенного решения с прототипом позволил выделить признаки, отличающие предложенное решение от прототипа, что соответствует критерию «новизна».

Сравнительный анализ предложенного решения с известными решениями не выявил признаков, совпадающих с отличительными признаками предложенного решения, что соответствует критерию «изобретательский уровень».

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 помещен схематический чертеж общего вида смесителя; на фиг.2 - диск с лопатками и отверстиями; на фиг.3-разрез диска по А-А; на фиг.4 - разрез диска по Б-Б.

Смеситель для получения газобетонной смеси состоит из цилиндрического корпуса 1 (фиг.1). В корпусе 1 закреплен вал 2. Вал 2 установлен с возможностью вращения от привода (не показан). На валу 2 закреплен диск 3. В диске 3 (фиг.2) выполнены отверстия 4. На обеих сторонах диска 3 (фиг.3 и 4) закреплены лопатки 5, выполненные в виде полуколец. Лопатки 5 закреплены на диске 3 одной кромкой 6, например, с помощью сварки. Кромки 6 и 7 полуколец 5 направлены против направления вращения.

Смеситель для получения газобетонной смеси работает следующим образом. Через загрузочное отверстие (не показано) в цилиндрический корпус 1 (фиг.1) дозировано загружаются компоненты сыпучих материалов. Включается привод (не показан), который вращает вал 2. А так как на валу 2 закреплен диск 3 (фиг.2) с отверстиями 4 и лопатками 5, то начинает вращаться и диск 3. Лопатки 5, выполнены в виде полуколец, закрепленных одной кромкой 6 на диске 3. Диск 3 вращается с лопатками 5 так, что кромки 6 и 7 направлены против направления вращения. То есть, полукольца 5 своей тыльной стороной направлены в направлении вращения. Компоненты смешиваемых материалов тыльной стороной полуколец 5 отбрасываются к стенкам (не показаны) цилиндрического корпуса. При этом внутри полуколец образуется разряженное пространство, в которое через отверстия 4 засасываются компоненты смешиваемых материалов, которые тыльной стороной лопаток (полуколец) 5 вновь отбрасываются к стенкам цилиндрического корпуса 1.

Проходит хорошее перемешивание материалов и их активация за счет многократных перемещений компонентов через отверстия 4 и к стенкам корпуса 1. Хорошо перемешанная и активированная смесь выводится из корпуса смесителя через выгрузное отверстие (не показано). Таким образом, предложенный смеситель для получения газобетонной смеси прост по конструкции и надежен в работе.

Смеситель для получения газобетонной смеси, содержащий цилиндрический корпус с размешенным внутри валом, на котором закреплен диск, отличающийся тем, что в диске выполнены отверстия, а на обеих его сторонах закреплены лопатки, выполненные в виде полуколец, закрепленных на диске одной кромкой, при этом кромки полуколец направлены против направления вращения.



 

Похожие патенты:
Наверх