Пряжка

 

Полезная модель «Пряжка» относится к классу изделий, предназначенных для крупногабаритных упаковок. Задачей данного технического решения является создание надежного в эксплуатации, недорогого изделия для упаковки и переноски крупногабаритных грузов. Задача решается за счет использования пряжки, состоящей из проволоки или прутка, свитого в виде 2-х расположенных друг за другом рамочных прямоугольных элементов. Нижний рамочный элемент имеет выемку для надежного перехлеста с верхним рамочным элементом. Торцы верхнего и нижнего рамочных элементов находятся в одной плоскости, имеют закругленную форму Места изгиба выполнены таким образом, что в поперечном сечении образуют эллипс.

Полезная модель относится к классу изделий, предназначенных для закрепления концов обвязочных лент и может быть использовано для обвязки материалов или изделий, предусмотренных для транспортировки автомобильным, железнодорожным и водным транспортом.

Известен Патент 75156 Кл. А62В 35/00 от 04.03.2008 г.

Пряжка ремня содержит корпус с двумя отверстиями для пропускания и фиксации ремня. Корпус выполнен из двух металлических овальных колец из прутка круглого сечения, причем закругленные части колец загнуты таким образом, что профиль имеет С-образную форму.

Известна также конструкция пряжки по патенту США 6427291 Кл. А44В 11/25, 2002 г., в которой зацепление ремня при его застегивании осуществляется за счет наличия зажима с зацепкой концевой частью, который фиксирует зацепку в проушине, при этом можно использовать «трещетку» (ленту с поперечными параллельными углублениями в виде полос для зацепления, расположенную на тыльной стороне ремня, что позволяет обеспечить целостность ремня. Эта пряжка выполнена в виде двух частей: крепежной части для крепления и регулировки длины ремня и приемной части, содержащей прямоугольный полый внутри корпус, образованный боковыми стенками и внутренней и наружной пластинами, ограничивающими полость в корпусе, предназначенную для прохождения через нее свободного конца ремня, зажим с зацепкой и концевой частью для фиксирования положения ремня, при этом, внутренняя пластина имеет вырез в центральной своей части.

Недостатком данной пряжки является сложная конструкция зажима в виде полого цилиндра со вставленной внутри него пружиной, которая может достаточно быстро сломаться, что снижает надежность данной пряжки.

Известна пряжка RU 2063156 MПK А44В 11/18, содержащая два рамочных элемента, расположенных один на другом с возможностью охвата одной из сторон неподвижным концом ремня, при этом один из рамочных элементов, охватываемый подвижным концом ремня, выполнен с выступами, образованными продолжением стороны, противолежащей охватываемой неподвижным концом ремня, причем выступы направлены от стороны, охватываемой неподвижным концом ремня.

Недостатком данного технического решения является сложность конструкции и недостаточная надежность крепления упаковочной ленты. Задачей данного технического решения является создание удобного в эксплуатации, надежного и несложного приспособления (пряжки) для упаковки и транспортировки грузов.

Сущность предлагаемого решения поясняется чертежами Фиг.1 и Фиг.2

Для решения поставленной задачи предлагается пряжка (Фиг.1) представляющая собой фигурно изогнутую непрерывную металлическую проволоку с нанесенным термодиффузионным методом цинковым или никелевым покрытием, состоящую из двух рамочных элементов, наложенных один на другой и переходящих один в другой с возможностью обхвата неподвижного конца ремня. Верхний рамочный элемент [1] имеет перехлест [2] через нижний рамочный элемент [3], имеющий выемку[4] для надежного сцепления с верхним. Оба (нижний и верхний) рамочные элементы завершаются двумя концами [5] в одной плоскости, имеющими закругленную форму с радиусом скругления равным 1-3 мм для исключения травматизма при работе. Места изгиба [7] пряжки выполнены таким образом, что в поперечном сечении образуют эллипс для увеличения ребра жесткости изгиба проволоки. По всей поверхности проволоки расположены продольные равноудаленные друг от друга насечки [6], предотвращающие перемещение упаковочного материала (ленты).

Пряжка изготавливается например посредством гибки проволоки с нанесением на ее поверхность термодиффузионным методом покрытия цинкового или никелевого. Радиусы изгибов проволоки указаны на Фиг.2.

Источники информации:

1. RU Пат. 75156 МПК Кл. А62В 35/00 от 4.03.2008 г.

2. Пат США 6427291 МПК Кл. А44В 11/25 от 2000 г.

3. RU. Пат. 2063156 МПК Кл. А44В 11/18.(Прототип).

1. Пряжка, содержащая два рамочных элемента, расположенных один над другим с возможностью обхвата неподвижного конца ремня (упаковочной ленты), отличающаяся тем, что рамочные прямоугольные элементы, расположенные друг над другом, выполнены из непрерывающейся металлической проволоки с расположенными на ней продольными равноудаленными друг от друга насечками и нанесенным на ее поверхность термодиффузионным методом цинковым или никелевым покрытием, причем нижний рамочный элемент имеет с одной стороны выемку для надежного перехлеста с верхним рамочным элементом, торцы верхнего и нижнего рамочных элементов заканчиваются в одной плоскости, имеют закругленную форму, а места изгиба пряжки выполнены с образованием в поперечном сечении эллипса для увеличения ребра жесткости изгиба проволоки.

2. Пряжка по п.1, отличающаяся тем, что радиусы скруглений составляют 1-3 мм.



 

Похожие патенты:
Наверх