Устройство для предпосевной обработки семян

 

Предлагаемая полезная модель может быть использована в сельском хозяйстве, в частности для предпосевной обработки семян различных сельскохозяйственных культур, с целью повышения урожайности. Устройство для предпосевной обработки семян различных с/х культур, содержащее корпус из диамагнитного материала, с обмоткой соединенной с источником тока, в качестве источника тока применяется магнитно-импульсная установка.

Полезная модель может быть использовано в сельском хозяйстве, в частности для предпосевной обработки семян различных сельскохозяйственных культур с целью повышения урожайности. Известны устройства для обработки семян в магнитном поле, где семена проходят через катушку (индуктор) в которой создается постоянное магнитное поле - см. патент Японии 51-16321, кл. 1 В 1, 1976 г. Недостатком известного устройства является трудность определения оптимальной напряженности электромагнитного поля для семян различных с/х культур. Известно так же изобретение - устройство для обработки семян содержащее корпус из диамагнитного материала окруженного обмоткой, соединенного с источником постоянного тока (см. патент англии 1353316, кл. А-20, 1974 г.). Однако известное устройство имеет ряд недостатков. Основное, трудность подбора оптимальной напряженности магнитного поля для семян различных культур, что связано с выбором направления магнитного поля по осям «x», «у» или «z» и вектора напряженности магнитного поля.

Для повышения эффективности обработки в ряде конструкций внутри корпуса устанавливается различные механические приспособления типа винтовой лестницы или другие. Однако такие устройства в процессе обработки вызывают механические повреждения семян, что недопустимо, так как незначительные повреждения внешней оболочки снижают всхожесть и в конечном итоге урожайность.

В качестве прототипа нами выбран патент 2138148 Устройство для обработки селян, опубл. 27.09.99, бюл. 27.

Известное изобретение показало достаточно высокую эффективность в работе, однако выяснились и некоторые недостатки. Первое - для эффективности работы звуковых излучателей требуются достаточно мощные генераторы звуковых частот которые потребляют значительное количество электроэнергии, кроме того учитывая специфику обработки, наличие мелкодисперсных частиц, пыли и т.д. звуковые системы и динамические излучатели обладают невысокой надежностью, что требует дополнительных затрат на обработку.

Техническое решение задачи - повышение эффективности обработки семян при существенном снижении затрат на практическую реализацию разработки.

Задача достигается тем, что устройство для предпосевной обработки семян различных с/х культур, содержащее корпус из диамагнитного материала, с обмоткой соединенной с источником тока, в качестве источника тока применяется магнитно-импульсная установка.

Новизна представленного технического решения заключается в том, что питание обмотки корпуса, где происходит обработка электромагнитным полем осуществляется в импульсном режиме от магнито-импульсной установки, что дает возможность одновременно осуществлять вибрацию семян, а это в свою очередь позволяет выбрать оптимальные режимы обработки.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображено предлагаемое устройство. Устройство состоит из корпуса 1, выполненного из диамагнитного материала (чаще используют нержавеющую сталь), внешняя сторона которого окружена обмоткой 2, служащей для создания электромагнитного поля внутри катушки и подключенной к импульсному электрическому генератору 3.

Устройство работает следующим образом. При включении импульсного электрического генератора 3 по обмотке 2 корпуса 1 проходят импульсы тока, при этом напряженность магнитного поля внутри корпуса будет определяться по формуле , где I - величина тока в обмотке, W - число витков, l - ширина или высота обмотки. Одновременно начинает вибрировать корпус 1 (за счет сил Лоренца) см. П.П.Ястребов Электрооборудование и электротехнологии М., Высшая школа 1987 г. стр.72-74.

В результате семена размещенные в корпусе 1 подвергаются двойной обработке - импульсного электромагнитного поля и вибрационному воздействию, что позволяет установить оптимальные режимы обработки для семян самых разнообразных культур с/х. Преимущество предложенного конструктивного решения предпосевной обработки семян очевидны - достигается экономия расхода электроэнергии так как обработка осуществляется в импульсном режиме за счет чего улучшается качество обработки. Это обстоятельство особенно важно в свете известной тенденции непрерывного повышения цен на энергоносители. Следует также отметить предельную простоту технического исполнения, что позволяет производить практическую реализацию силами инженерных служб с/х предприятий а также фермерских хозяйств.

Устройство для предпосевной обработки семян различных с/х культур, содержащее корпус из диамагнитного материала, с обмоткой, соединенной с источником тока, в качестве источника тока применяется магнитно-импульсная установка.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к ручным, снабженным автономным приводом, почвообрабатывающим машинам (культиваторам), предназначенным для работы на малоконтурных земельных участках и теплицах

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройству для предпосевной обработки семян томатов, свеклы, картофеля, кукурузы, подсолнечника, пшеницы и предназначено для напыления на поверхность семенного зерна пленки из минеральных веществ.
Наверх