Аспирационное укрытие мест перегрузки сыпучего материала

 

Полезная модель относится к средствам для обеспыливания воздуха при перегрузке сыпучего материала. Создание полезной модели направленно на обеспечение стабильной работы укрытия, предотвращении скопления пыли на дополнительной стенке путем изменения конструкции дополнительной стенки. Указанный результат достигается тем, что в аспирационном укрытии мест перегрузки сыпучего материала, состоящего из корпуса, образованного крышкой, к которой жестко прикреплены передняя, задняя и боковые стенки, загрузочного желоба, установленного на крышке, внутренних передней, задней и боковых стенок, жестко прикрепленных к крышке и установленных параллельно одноименным стенкам корпуса ограждая пространство под загрузочным желобом, эластичных уплотнителей, закрепленных на боковых стенках корпуса, фартуков, закрепленных на передней и задней стенках корпуса, аспирационной воронки, установленной на крышке непосредственно вблизи загрузочного желоба, дополнительной стенки крышки, согласно предлагаемому решению дополнительная стенка крышки выполнена в виде двухскатной крыши, расположена под аспирационной воронкой коньком вверх и жестко закреплена торцевой стороной скатов к передней внутренней стенке. Применение дополнительной стенки крышки позволяет использовать аспирационное укрытие в стесненных условиях без снижения эффективности за счет создания устойчивой зоны разрежения по периметру аспирационного укрытия. Форма дополнительной стенки в виде двухскатной крыши предотвращает скопление пыли на дополнительной стенке, вследствие скатывания частиц материала на ленту конвейера, обеспечивая стабильность работы укрытия. Ил.2.

Полезная модель относится к средствам для обеспыливания воздуха при перегрузке сыпучего материала и может быть использована в промышленности строительных материалов, металлургической, горнорудной и др. отраслях народного хозяйства, где имеет место выделение пыли.

Известно аспирационное укрытие, содержащее корпус, образованный крышкой, двойными боковыми и задними стенками, эластичные уплотнители, закрепленные на стенках корпуса, фартуки, закрепленные на передних и задних стенках корпуса, аспирационную воронку и загрузочный желоб, разъемно установленные на крышке корпуса. Внутри корпуса между аспирационной воронкой и загрузочным желобом установлена жесткая вертикальная перегородка [Минко В.А. «Обеспыливание технологических процессов производства строительных материалов» Воронеж: Изд-во ВГУ, 1981, с.147, рис.44].

Недостатками этого технического решения являются значительные габаритные размеры укрытия, недостаточная степень очистки аспирационного воздуха.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является аспирационное укрытие места перегрузки сыпучего материала [патент SU 1416712; кл. E21F 5/00, B65G 69/18, Бюл. 30, 1988] состоящее из корпуса, образованного основной и дополнительной стенками крышки с образованием между ними межкоробового пространства, двойных боковых, задней и передней стенок, эластичных уплотнителей, закрепленных на стенках корпуса, фартуков, закрепленных на передних и задних стенках корпуса, аспирационной воронки, установленной на крышке корпуса непосредственно вблизи загрузочного желоба, многорядной цепной завесы, подвешенной к дополнительной стенке крышки. Данное укрытие имеет малые (по сравнению с аналогом) габаритные размеры и применяется в стесненных условиях.

Недостатками этого укрытия является нестабильная работа, вследствие скопления пыли на дополнительной стенке крышки.

Задачей полезной модели является обеспечение стабильности работы укрытия, предотвращение скопления пыли на дополнительной стенке путем изменения конструкции дополнительной стенки.

Для решения поставленной задачи в аспирационном укрытии мест перегрузки сыпучего материала, состоящим из корпуса, образованного крышкой, к которой жестко прикреплены передняя, задняя и боковые стенки, загрузочного желоба, установленного на крышке корпуса, внутренних передней, задней и боковых стенок, жестко прикрепленных к крышке укрытия и установленных параллельно одноименным стенкам корпуса ограждая пространство под загрузочным желобом, эластичных уплотнителей, закрепленных на боковых стенках корпуса, фартуков, закрепленных на передних и задних стенках корпуса, аспирационной воронки, установленной на крышке корпуса непосредственно вблизи загрузочного желоба, дополнительной стенки крышки, согласно предлагаемому решению дополнительная стенка крышки выполнена в виде двухскатной крыши, расположена под аспирационной воронкой коньком вверх и жестко закреплена торцевой стороной скатов к передней внутренней стенке. Благодаря тому, что дополнительная стенка крышки выполнена в виде двускатной крыши, скопления пыли на ней происходить не будет вследствие скатывания последней. Предлагаемое аспирационное укрытие возможно применять в стесненных условиях, так как дополнительная стенка крышки располагается под аспирационной воронкой, в результате чего укрытие имеет гораздо меньшую высоту.

Полезная модель поясняется чертежом: на фиг.1 показан продольный разрез аспирационного укрытия мест перегрузки сыпучего материала; на фиг.2 - поперечный разрез А-А аспирационного укрытия мест перегрузки сыпучего материала на фиг.1.

Аспирационное укрытие мест перегрузки сыпучего материала, состоит из корпуса, образованного крышкой 1, к которой жестко, прикреплены болтовым соединением передняя 2, задняя 3 и боковые стенки 4. Загрузочный желоб 5, установлен на крышке 1 и жестко прикреплен к ней, например болтовым соединением. Внутренние передняя 6, задняя 7 и боковые стенки 8, жестко прикреплены к крышке 1 болтовым соединением и установлены параллельно одноименным стенкам корпуса ограждая пространство под загрузочным желобом 5. Эластичные уплотнители 9, закреплены на фланцах на боковых стенках корпуса 4. Фартуки 10 закреплены на фланцах на передней 2 и задней 3 стенках корпуса. Аспирационная воронка 11 установлена на крышке 1 и закреплена на ней болтовым соединением непосредственно вблизи загрузочного желоба 5. Дополнительная стенка крышки 12 выполнена в виде двухскатной крыши, расположена под аспирационной воронкой 11 коньком вверх и жестко закреплена торцевой стороной скатов к внутренней передней стенке 6. Аспирационное укрытие устанавливается таким образом, что материал, поступающий по загрузочному желобу 5, попадает на конвейерную ленту 13.

Аспирационное укрытие работает следующим образом.

Материал, например железная руда, с подающего конвейера (не показан) по загрузочному желобу 5 вместе с эжектируемым воздухом поступает в пространство, ограниченное внутренними передней 6, задней 7 и боковыми стенками 8. Внутренние боковые 8 и задние 7 стенки отделяют наружные стенки 2, 4 от зоны избыточного давления в месте падения материала на конвейерную ленту 13, препятствуя движению воздушной эжекционной струи к наружным стенкам 2, 4, в результате чего, при работе аспирационной воронки 11, вокруг зоны избыточного давления создается устойчивая зона разрежения, препятствующая выбиванию из укрытия запыленного воздуха, кроме того, для предотвращения его выбивания в окружающую среду предусмотрены эластичные боковые уплотнения 9 и фартуки 10, что приводит к уменьшению необходимых объемов аспирации. Пылегазовый поток, двигаясь в направлении аспирационной воронки 9 отражается от передней стенки 3 и фартука 10, дополнительно освобождается от частиц пыли и далее двигаясь между крышкой 1 и дополнительной стенкой крышки 10 отражается от внутренней передней стенки 6 и, освободившись от частиц пыли, попадает в аспирационную воронку 11, частицы пыли, выпавшие из пылегазового потока и попавшие на дополнительную стенку крышки 12, благодаря тому, что дополнительная стенка 12 выполнена в виде двухскатной крыши, скатываются на конвейерную ленту 13, не скапливаясь на дополнительной стенке 12.

Применение дополнительной стенки крышки позволяет использовать аспирационное укрытие в стесненных условиях без снижения эффективности за счет создания устойчивой зоны разрежения по периметру аспирационного укрытия и изменения направления пылегазового потока, что в свою очередь снижает концентрацию пыли и объемы удаляемого воздуха при входе в аспирационную воронку. Форма дополнительной стенки в виде двухскатной крыши предотвращает скопление пыли на дополнительной стенке, вследствие скатывания частиц материала на ленту конвейера, обеспечивая стабильность работы укрытия.

Аспирационное укрытие мест перегрузки сыпучего материала, состоящее из корпуса, образованного крышкой, к которой жестко прикреплены передняя, задняя и боковые стенки, загрузочного желоба, установленного на крышке, внутренних передней, задней и боковых стенок, жестко прикрепленных к крышке и установленных параллельно одноименным стенкам корпуса, ограждая пространство под загрузочным желобом, эластичных уплотнителей, закрепленных на боковых стенках корпуса, фартуков, закрепленных на передней и задней стенках корпуса, аспирационной воронки, установленной на крышке непосредственно вблизи загрузочного желоба, дополнительной стенки крышки, отличающееся тем, что дополнительная стенка крышки выполнена в виде двухскатной крыши, расположена под аспирационной воронкой коньком вверх и жестко закреплена торцевой стороной скатов к передней внутренней стенке.



 

Наверх