Устройство визуализации

 

Настоящая полезная модель относится к медицине, в частности к устройствам для концентрации внимания, и может быть применено как специалистами при лечении своих пациентов методом психотерапии, так и для самостоятельного приведения в норму эмоционального состояния или снятия возбуждения, раздражения и развития умственных способностей. Устройство визуализации, содержащее размещенное в корпусе зеркало, отличающееся тем, что корпус выполнен имеющим форму, учитывающую антропометрические особенности строения руки человека и состоит из последовательно соединенных верхней, задней и нижней стенок, причем верхняя и нижняя стенки расположены таким образом, что расстояние между ними меньше их длины не менее, чем в два с половиной раза, а зеркало размещено на задней стенке и выполнено имеющим форму, обеспечивающую возможность отражения исключительно глаз человека при размещении устройства на расстоянии от глаз, равном длине его плеча. Технический результат, достигаемый приведенной совокупностью признаков, заключается в обеспечении быстрой и надежной концентрации внимания пользователя, а также постоянного самоконтроля этого состояния за счет выполнения зеркала, обеспечивающего возможность отражения исключительно глаз человека посредством ограничения обзора верхней и нижней стенками, расположенными таким образом, что расстояние между ними меньше их длины не менее, чем в два с половиной раза, обеспечении приятных тактильных и визуальных ощущений, способствующих релаксации, за счет формы корпуса, учитывающей антропометрические особенности строения руки человека. 12 з.п. ф-лы, 4 илл.

Настоящая полезная модель относится к медицине, в частности к устройствам для концентрации внимания, и может быть применено как специалистами при лечении своих пациентов методом психотерапии, так и для самостоятельного приведения в норму эмоционального состояния или снятия возбуждения, раздражения и развития умственных способностей.

Начальным этапом в процессе лечения методом психотерапии психологических расстройств является достижение концентрации внимания пациента на фоне его спокойного эмоционального состояния. При достижении пациентом нужного уровня внимания специалист (психотерапевт, экстрасенс и т.п.) дает соответствующую установку и производит внушение. При этом предварительная концентрация внимания пациента позволяет ускорить получение желаемого результата и делает его более стойким. Следовательно, подготовка пациента к сеансу психотерапии является залогом успеха его лечения, что обуславливается свойствами центральной нервной системы. Поэтому для концентрации внимания пациента во время сеанса психотерапии используются различные приемы и предметы.

Так, например, из существующего уровня техники известно устройство, которое может использоваться в психотерапии для быстрой и надежной концентрации внимания пациента. Устройство выполнено в форме очков, в оправу которых вставлены непрозрачные стекла, имеющие на внутренней стороне, обращенной к глазам пациента, зеркальную поверхность, отображающую глаза пациента, служащие объектом его внимания (см., напр., SU 1678193 опубл. 15.09.1991) [1].

В некоторых случаях, при определенных психических заболеваниях, стараются избежать внушения пациенту воли другого лица, при которых у пациента тормозится собственное воображение и навязываются чужие мироощущения, чужое видение мира, подавляется высшая психическая деятельность. Для таких сеансов могут применять, например, известное из уровня техники устройство для профилактики и коррекции психогенных заболеваний, которое позволяет развить собственное мироощущение и виденье мира и представляет собой стеклянный или хрустальный шар с цветовыми, фантазийно расположенными добавками. Этот метод психотерапии основан на визуальном и тактильном рассмотрении пациентом шара и созерцании его частей с настроем на желание увидеть интересное с одновременным настроем на самосовершенствование, и дальнейшем составлении рассказа об увиденном во время сеанса в письменной, устной или художественной форме (см., напр, RU 2106156, опубл. 10.03.1998) [2].

Наиболее близким по технической сущности является техническое решение [1], содержащее размещенное в корпусе зеркало. Недостатком этого технического решения является то, что из-за выполнения корпуса в виде очков зеркальная отражающая поверхность располагается слишком близко к глазам пациента, что может приводить к головокружению и состоянию дискомфорта, препятствующих достижению концентрации внимания.

Задачей, на решение которой направлено данное техническое решение, является создание универсального устройства для снятия психоэмоциональных напряжений, которое могло бы применяться как специалистами при поведении сеансов психотерапии для достижения концентрации внимания пациента, так и для самостоятельного приведения в норму эмоционального состояния или снятия возбуждения, раздражения, а также аутотренинга.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве визуализации, содержащем размещенное в корпусе зеркало, согласно полезной модели, корпус выполнен имеющим форму, учитывающую антропометрические особенности строения руки человека и состоит из последовательно соединенных верхней, задней и нижней стенок, причем верхняя и нижняя стенки расположены таким образом, что расстояние между ними меньше их длины не менее, чем в два с половиной раза, а зеркало размещено на задней стенке и выполнено имеющим форму, обеспечивающую возможность отражения исключительно глаз человека при размещении устройства на расстоянии от глаз, равном длине его плеча.

Зеркало может быть выполнено прямоугольной продолговатой формы, при этом его длина превышает его ширину не менее, чем в 4 раза.

Зеркало может быть размещено на задней стенке корпуса посредством клеевого соединения, или с помощью двустороннего скотча, или с помощью двухсторонних клейких лент на вспененной основе.

Зеркало может быть выполнено в виде плоского тела, обладающего полированной поверхностью и способного образовывать оптическое изображение, отражающее излучение.

Зеркало может быть выполнено в виде плоского листового стекла, имеющего на одной поверхности высокоотражающее покрытие, предпочтительно из серебра.

Задняя стенка корпуса может быть снабжена держателем для зеркала.

Ребра стенок могут быть выполнены с закруглениями.

Последовательное соединение верхней, задней и нижней стенок может быть выполнено плавным.

Корпус может быть выполнен седловидной или гипербоидальной формы, при этом боковые края стенок корпуса может быть плавно выгнуты наружу.

Корпус может быть выполнен с дополнительными стенками по бокам, ограничивающими обзор зеркала.

Корпус может быть выполнен из металла, или фарфора, или пластика.

Устройство может быть дополнительно снабжено подставкой, выполненной в виде открытого короба с широкой отбортовкой. Отбортовка может быть выполнена изогнутой внутрь формы, а внутри короба размещен прикрепленный к его дну наклонный продолговатый выступ, выполняющий роль опоры для устройства во время его хранения.

Технический результат, достигаемый приведенной совокупностью признаков, заключается в обеспечении быстрой и надежной концентрации внимания пользователя, а также постоянного самоконтроля этого состояния за счет выполнения зеркала, обеспечивающего возможность отражения исключительно глаз человека посредством ограничения обзора верхней и нижней стенками, расположенными таким образом, что расстояние между ними меньше их длины не менее, чем в два с половиной раза, обеспечении приятных тактильных и визуальных ощущений, способствующих релаксации, за счет формы корпуса, учитывающей антропометрические особенности строения руки человека, с последовательно соединяющимися стенками.

Выполнение корпуса без соблюдения указанных пропорций (расстояние между стенками меньше их длины менее, чем в два с половиной раза) не позволяет в должной мере ограничить поле зрения пациента при размещении устройства на расстоянии от глаз, равном длине его плеча, поскольку в зеркале можно будет видеть свое отражение под углом, что снизит концентрацию внимания пациента.

Техническое решение иллюстрируется следующими графическими материалами и примерами выполнения, не охватывающими и, тем более, не ограничивающими весь объем притязаний данного технического решения:

На фиг.1 изображено устройство в аксонометрии;

на фиг.2 - устройство вид спереди;

на фиг.3 - устройство вид сбоку;

на фиг.4 устройство в сборе с подставкой.

Устройство визуализации содержит размещенное в корпусе 1 зеркало 2. Корпус устройства играет роль своеобразной рамки для зеркала, ограничивающей обзор смотрящего а нее человека. Для этого корпус 1 выполнен имеющим форму, учитывающую антропометрические особенности строения руки человека и состоит из последовательно плавно соединенных верхней, задней и нижней стенок 3, 4, 5. Верхняя и нижняя стенки 3, 5 расположены таким образом, что расстояние L между ними меньше их длины Р не менее, чем в два с половиной раза.

Зеркало 2 размещено на задней стенке 4 посредством клеевого соединения, или с помощью двустороннего скотча, или с помощью двухсторонних клейких лент на вспененной основе. Оно имеет форму, обеспечивающую возможность отражения исключительно глаз человека при размещении устройства на расстоянии от глаз, равном длине его плеча. Примером такого выполнения может служить прямоугольная продолговатая форма зеркала 2 в виде плоского тела, обладающего полированной поверхностью и способного образовывать оптическое изображение, отражающее излучение, например из плоского листового стекла, имеющего на одной поверхности высокоотражающее покрытие, предпочтительно из серебра. В предпочтительном варианте исполнения его длина превышает его ширину не менее, чем в 4 раза. Зеркало 2 может быть размещено на задней стенке 4 корпуса.

Задняя стенка 4 корпуса 1 может быть снабжена держателем 6 для зеркала 2. Ребра стенок 3, 4, 5 выполнены с закруглениями. Корпус 1 выполнен седловидной или гипербоидальной формы, при этом боковые края стенок 3, 4, 5 корпуса 1 плавно выгнуты наружу. Материалом, из которого выполнен корпус, может служить металл, фарфор, или пластик.

Корпус 1 может быть выполнен с дополнительными стенками по бокам, ограничивающими обзор зеркала (на чертежах не показано).

Устройство может быть дополнительно снабжено подставкой 7, выполненной в виде открытого короба 8 с широкой отбортовкой 9. Отбортовка 9 выполнена изогнутой внутрь. Внутри короба 8 размещен прикрепленный к его дну наклонный продолговатый выступ (на чертежах не показано), выполняющий роль опоры для устройства во время его хранения.

Устройство обеспечивает снятие психоэмоциональных напряжений и работает следующим образом:

Человек берет в руку устройство и размещает его на уровне своих глаз на расстоянии, приблизительно равном длине своего плеча. В зеркале он видит только свои глаза, что обуславливается тем, что задняя стенка намного уже, чем верхняя и нижняя стенки, являющиеся ограничителями обзора, поскольку расстояние между верхней и нижней стенками меньше их длины не менее, чем в два с половиной раза.

Применение в устройстве зеркала, как средства для отражения глаз человека, не случайно и основывается на выводах психологов о том, что зеркало играет немаловажную роль в профилактике и лечении психологических расстройств. Каждому из нас присуща глубинная потребность быть, существовать и постоянно находить во внешнем мире подтверждение своего существования, своей значимости. Психологи утверждают, что когда это естественное стремление блокируется, у человека начинаются проблемы психологического характера. Зеркало является самым простым и самым примитивным первичным средством, дающим подтверждение нашего существования. С другой стороны проведенные офтальмологом Э.Мулдашевым и его единомышленниками эксперименты, где людям давали фотографии лиц знаменитых людей, разрезанные на три части - нижняя (рот), средняя (глаза), верхняя (лоб, волосы), показали, что наиболее успешное опознавание происходило именно по «глазной части» лица. На основе полученных результатов было выдвинуто предположение, что глаз, как сканирующий луч, считывает информацию со всей глазной части лица, куда входят веки, брови, переносица и углы глаз. Эти параметры составляют сложную геометрическую конфигурацию вокруг глаз, которая постоянно меняется в зависимости от состояния человека: эмоции - страх, радость, интерес, безучастность, боль, или ментальные характеристики - волю, трусость, доброту, злость. Эта сканированная офтальмогеометрическая информация передается через глаза в подкорковые мозговые центры, в которых она перерабатывается. Далее переработанная сканированная информация передается в кору головного мозга в виде образов, по которым мы судим о собеседнике.

Видя отражение своих глаз в зеркале и концентрируя свое внимание на отражении в нем, пациент может сам легко контролировать свои эмоции, снимая при этом психоэмоциональное напряжение. Возникающее в зеркале отражение глаз пациента в результате свойств центральной нервной системы способствует успокоению. Такое зрительное восприятие своих глаз наряду с проводимым сеансом внушения в процессе лечения методом психотерапии, позволяет значительно усилить эффективность внушения и выработать у пациента устойчивое ощущение контроля за ним со стороны.

В случае применения устройства для аутотренинга концентрация внимания на отражении своих глаз дает возможность наиболее четкой формулировки заранее выбранной установки, посыла. При этом возникает эффект разговора с собеседником, в качестве которого человек выступает сам, пропадает ощущение одиночества.

В случае применения устройства для самоуспокоения в минуты озлобления и гнева человек, используя устройство, видит свои искаженные черты, ему становится неприятно и он старается придать лицу более доброжелательное выражение. Устройство помогает всего лишь за одну минуту привести в норму свое эмоциональной состояние.

На основании вышесказанного можно сделать вывод о том, что заявленное техническое решение может успешно применяться как в медицинских учреждениях для профилактики и коррекции психогенных заболеваний, так и в быту для релаксации, снятия психоэмоциональных напряжений и развития умственной деятельности.

1. Устройство визуализации, содержащее размещенное в корпусе зеркало, отличающееся тем, что корпус выполнен имеющим форму, учитывающую антропометрические особенности строения руки человека и состоит из последовательно соединенных верхней, задней и нижней стенок, причем верхняя и нижняя стенки расположены таким образом, что расстояние между ними меньше их длины не менее, чем в два с половиной раза, а зеркало размещено на задней стенке и выполнено имеющим форму, обеспечивающую возможность отражения исключительно глаз человека при размещении устройства на расстоянии от глаз, равном длине его плеча.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен седловидной или гипербоидальной формы, при этом боковые края стенок корпуса плавно выгнуты наружу.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что зеркало выполнено прямоугольной продолговатой формы, при этом его длина превышает его ширину не менее, чем в 4 раза.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что зеркало размещено на задней стенке корпуса посредством клеевого соединения, или с помощью двустороннего скотча, или с помощью двухсторонних клейких лент на вспененной основе.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что зеркало выполнено в виде плоского тела, обладающего полированной поверхностью и способного образовывать оптическое изображение, отражающее излучение.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что зеркало выполнено в виде плоского листового стекла, имеющего на одной поверхности высокоотражающее покрытие, предпочтительно из серебра.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что задняя стенка корпуса снабжена держателем для зеркала.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ребра стенок выполнены с закруглениями.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что последовательное соединение верхней, задней и нижней стенок выполнено плавным.

10. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен с дополнительными стенками по бокам, ограничивающими обзор зеркала.

11. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен из металла, или фарфора, или пластика.

12. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено подставкой, выполненной в виде открытого короба с широкой отбортовкой.

13. Устройство по п.11, отличающееся тем, что отбортовка выполнена изогнутой внутрь, а внутри короба размещен прикрепленный к его дну наклонный продолговатый выступ, выполняющий роль опоры для устройства во время его хранения.



 

Наверх