Круговая тактическая испытательная трасса комплекса разведывательно-сигнализационных средств

 

Полезная модель относится к области военной техники, в частности к технологии проведения испытаний и оценки тактических показателей комплекса разведывательно-сигнализационных средств, конкретнее к технологическому оборудованию для обеспечения технологического процесса испытаний. Технический результат - при движении объектов разведки (люди и техника) по кругу исключается разворот (необходимый на линейной трассе) людей и техники, что позволяет сократить время на проведение эксперимента, сократить расход горюче-смазочных материалов и сохранить ресурс эксплуатации (для техники). Сущность полезной модели заключается в том, что устройство позволяет установить все составные части комплекса разведывательно-сигнализационных средств внутри круговой тактической испытательной трассы на определенные схемой эксперимента позиции, расположенные на расстояниях от линии кругового движения в соответствии с тактическими требованиями к разведывательному комплексу. 1 Фигура.

Полезная модель относится к области военной техники, в частности к технологии проведения испытаний и оценки тактических показателей комплекса разведывательно-сигнализационных средств (КРСС), конкретнее к технологическому оборудованию для обеспечения технологического процесса испытаний.

Принцип действия КРСС основан на фиксации, анализе, обработке сейсмических, акустических и магнитных признаков, создаваемых объектом разведки во время движения. Разведывательно-сигнализационные устройства (РСУ) различных типов фиксируют сигнал (сейсмический, акустический, магнитный, инфра-красный), обрабатывают, в виде кодограммы по радиоканалу передают через малогабаритный ретранслятор (МРТ) на устройство приема информации (УПИ) и устройство приема и отображения информации (УПОИ).

Известная линейная тактическая испытательная трасса (заявление на патент "Способ испытаний и оценки технической эффективности комплекса РСС, контрольно-измерительная трасса, тактическая испытательная трасса и испытательная радиотрасса", рег. 2006145723 от 25.12.2006 г.) представляет собой реальный рельеф местности, оборудованный местами размещения РСУ, МРТ, УПИ и УПОИ, требующая развороты на концах трассы при движении объектов разведки по трассе туда-обратно, что увеличивает время на проведение эксперимента и расход горюче-смазочных материалов, а также вырабатывается эксплуатационный ресурс техники.

Целью полезной модели является создание испытательной трассы для оценки тактических характеристик КРСС со снижением времени на проведение эксперимента, сокращении материальных затрат и сохранение эксплуатационного ресурса техники, привлекаемой в качестве объекта разведки.

Указанная цель достигается тем, что испытательная трасса оборудуется в виде круга, по окружности которого двигаются объекты разведки.

Сущность полезной модели заключается в том, что устройство позволяет установить все составные части комплекса разведывательно-сигнализационных средств внутри круговой тактической испытательной трассы на определенные схемой эксперимента позиции, расположенные на расстояниях от линии кругового движения в соответствии с тактическими требованиями к разведывательному комплексу.

Предлагаемое техническое решение является новым, поскольку из общедоступных сведений не известно устройство, позволяющее обеспечить движение объектов разведки без разворотов при испытаниях комплексов разведывательно-сигнализационных средств по оценке тактических характеристик.

Предлагаемое техническое решение промышленно применимо, так как для его реализации могут быть использованы стандартное оборудование, приспособления и материалы.

Пример выполнения

На фигуре 1. представлена схема круговой тактической испытательной трассы комплекса разведывательно-сигнализационных средств. Обозначение на фигуре:

1 - направления движения цели на испытательной трассе (по кругу);

2 - сейсмические разведывательно-сигнализационные устройства;

3 - магнитные разведывательно-сигнализационные устройства;

4 - инфра-красные разведывательно-сигнализационные устройства;

5 - ретрансляторы;

6 - устройства приема информации;

7 - устройства приема и отображения информации;

8 - линия движения объекта разведки.

Расстояние между составными частями комплекса устанавливается в зависимости от класса объекта разведки (люди, легкая техника, тяжелая техника).

Порядок использования круговой тактической испытательной трассы

- сейсмические, магнитные и инфра-красные разведывательно-сигнализационные устройства (РСУ) устанавливаются внутри круговой трассы вдоль линии движения объекта на расстоянии, равном дальности обнаружения каждым типом РСУ;

- ретрансляторы и устройства приема информации устанавливаются на трех линиях, исходящих из центра круга под углами 120 Град. относительно друг друга;

- устройство приема и отображения информации располагается в центре круга.

Результаты экспериментальной проверки реализации полезной модели

Дальность обнаружения с необходимой вероятностью распознавания объектов разведки (в метрах) приведена в таблице 1.

Таблица 1
Тип РСУ Сейсмические (метров) Магнитные (метров) Инфра-красные (метров)
Класс цели1 23 45 67 89 10II 121 23 12 3
Человек20 1921 2020 1918 2221 2019 21- -- 3030 28
Человек с оружием 2018 2022 2020 2220 2119 1020 32 328 3030
Легкая техника120110 112115 120121 122114 115123 120119 1415 1930 2929
Тяжелая техника 300290 300295 301296 290300 305306 301300 2021 1930 2930
Колонна техники 120150 200195 201220 115130 200135 150160 (счет техники - 4ед) счет техники - 4ед) счет техники - 4ед) (счет техники - 4ед) счет техники - 4ед) счет техники - 4ед)
Примечание. Показаны усредненные данные по проходу (проезду) каждой цели по 25 кругов.

Представленные экспериментальные данные показывают, что предлагаемое техническое решение полезной модели позволяет оценить тактические характеристики КРСС с необходимой достоверностью с сокращением временных (в 1,5-2 раза) и материальных затрат (снижение расхода горюче-смазочных материалов на 10-20%). Положительный эффект достигается за счет исключения разворотов объектов разведки.

Технико-экономическая эффективность заявленного устройства заключается в возможности оценки тактических характеристик - дальности обнаружения цели и вероятности распознавания цели КРСС и обеспечении технологического процесса испытаний, позволяющего минимизировать материальные и трудовые затраты.

Круговая тактическая испытательная трасса комплекса разведывательно-сигнализационных средств, включающая размещенные на реальном рельефе местности малогабаритные разведывательно-сигнализационные устройства, ретрансляторы, устройства приема информации и устройство приема и отображения информации, каждое из которых установлено на постоянную позицию на трассе.



 

Наверх