Гравировальное устройство

 

Полезная модель направлена на повышение скорости гравирования изображений за счет снижения инерционности ударной системы устройства путем уменьшения его габаритов и массы, а также за счет увеличения рабочей частоты электромагнита. Технический результат достигается тем, что устройство содержит металлическое основание с закрепленной стойкой, к которой прикреплена одним концом плоская пружина, а другим соединенная с одним из концов ярма электромагнита, жестко закрепленного на металлическом основании, к другому концу ярма прикреплена цанга, в которой установлен ударный инструмент в виде иглы с алмазным наконечником. На основании установлен подшипник с возможностью отслеживания рельефа заготовки. Ярмо выполнено в виде плоской пластины. Импульсный электромагнит содержит сердечник веретенообразного профиля с минимально допустимым диаметром, выполненный из сплошной магнитной стали, средняя часть которого закреплена на металлическом основании с помощью теплопроводного шасси. 1 илл.

Полезная модель относится к области художественно-декоративной обработки твердых материалов и может быть использована для нанесения фотографических изображений на камне, стекле, пластике и т.д.

Известно гравировальное устройство, содержащее основание с закрепленной стойкой, к которой прикреплена одним концом плоская пружина, а другим - с одним из концов Г-образного ярма электромагнита, прикрепленного к пластине, жестко закрепленной на основании. К другому концу Г-образного ярма прикреплена цанга, в которой установлен ударный инструмент в виде иглы с алмазным наконечником. На основании через регулятор-экцентрик установлен подшипник, фиксируемый винтом (RU 67926, МПК В44В 03/00, опубл. 10.11.2007).

Недостатком известного устройства является недостаточная высокая скорость гравирования.

Технический результат заключается в повышении скорости гравирования изображений за счет снижения инерционности ударной системы устройства путем уменьшения его габаритов и массы, а также за счет увеличения рабочей частоты электромагнита.

Технический результат достигается тем, что гравировальное устройство содержит металлическое основание с закрепленной стойкой, к которой прикреплена одним концом плоская пружина, а другим соединенная с одним из концов ярма электромагнита, жестко закрепленного на металлическом основании, к другому концу ярма прикреплена цанга, в которой установлен ударный инструмент в виде иглы с алмазным наконечником, на основании установлен подшипник с возможностью отслеживания рельефа заготовки. Ярмо выполнено в виде плоской пластины. Импульсный электромагнит содержит сердечник веретенообразного профиля с минимально допустимым диаметром, выполненный из сплошной магнитной стали, средняя часть которого закреплена на металлическом основании с помощью теплопроводного шасси.

На фиг.1 изображен общий вид устройства, содержащего металлическое основание 1, на котором закреплена стойка 2. Плоская пружина 3 одним концом прикреплена к стойке 2, а другим - с одним из концов плоского ярма 4 импульсного веретенообразного электромагнита 5 с минимально допустимым диаметром, выполненного из сплошной магнитной стали и жестко закрепленного на металлическом основании 1 через теплопроводное шасси 6. К другому концу плоского ярма 4 прикреплена цанга 7, в которой установлен ударный инструмент в виде мини-иглы 8 с алмазным наконечником. На металлическом основании установлен подшипник 9 для отслеживания рельефа гравируемой заготовки 10.

Устройство работает следующим образом. При поступлении тока в катушку импульсного электромагнита 5 плоское ярмо 4 перемещается на некоторую величину к сердечнику импульсного электромагнита 5. Данное перемещение пропорционально яркости элементарной точки гравируемого изображения и значению тока в катушке импульсного электромагнита 5. Энергия электрического тока преобразуется в потенциальную механическую энергию сжатой плоской пружины 3. После отключения тока плоское ярмо 4 с цангой 7 и мини-иглой 8 с алмазным наконечником производит механический удар по заготовке 10 с силой пропорциональной энергии аккумулированной пружиной 3. В результате удара мини-иглы 8 на поверхности заготовки 10 остается светлая точка, глубина и диаметр которой, а соответственно и ее яркость, будет пропорциональна яркости элементарной точки гравировального изображения. Гравировальное устройство опирается на поверхность заготовки 10 подшипником 9, который катается по плоскости заготовки 10. Подшипник 9 обеспечивает отслеживание рельефа гравируемой заготовки 10.

Предлагаемое решение по сравнению с известным позволяет повысить более чем в 10 раз скорость гравирования изображений за счет снижения инерционности ударной системы путем уменьшения габаритов и массы. Кроме того, увеличивается рабочая частота импульсного электромагнита за счет применения удлиненного веретенообразного профиля его сердечника с минимально допустимым диаметром, изготовленного из сплошной магнитной стали, что позволило снизить индуктивность катушки за счет уменьшения среднего диаметра ее витков, не снижая при этом электромагнитной силы - оставив общее количество витков максимальным.

Гравировальное устройство, включающее основание с закрепленной стойкой, к которой прикреплена одним концом плоская пружина, а другим соединена с одним из концов ярма электромагнита, жестко закрепленного на основании, к другому концу ярма прикреплена цанга, в которой установлен ударный инструмент в виде иглы с алмазным наконечником, на основании установлен подшипник с возможностью отслеживания рельефа заготовки, отличающееся тем, что ярмо выполнено в виде плоской пластины, импульсный электромагнит содержит сердечник веретенообразного профиля с минимально допустимым диаметром, выполненный из сплошной магнитной стали, средняя часть которого закреплена на металлическом основании с помощью теплопроводного шасси.



 

Наверх