Забрасываемый огнетушитель

 

Использование: Пожаротушение, в частности устройства для тушения объектов, находящихся на определенном заглублении, преимущественно торфяников.

Задача: Проникновение тушащего состава непосредственно в слой торфяника.

Сущность полезной модели: Огнетушитель состоит из корпуса 1 обтекаемой формы, внутри которого находится огнетушащий состав 2, реагирующий на температуру. Имеется тормозное, фиксирующее в зоне горения устройство, выполненное в виде пластинчатых пружин 6, концы которых прижаты к корпусу 1 с помощью затворов 7 и пружины 8 либо в виде конической обечайки 11, большее основание которой контактирует с крестовиной 12, центр которой посредством амортизатора 13 соединен со сгораемой сеткой 10, внутри которой размещен корпус 9 в виде шара.

Положительный эффект: повышение эффективности тушения.

Полезная модель относится к области пожаротушения, в частности к устройствам для тушения объектов, находящихся на определенном заглублении (под землей, под укрытием), преимущественно торфяников.

Известен лесопожарный агрегат, предназначенный для тушения торфяника, подающий огнетушащее вещество непосредственно в слой торфяника (1). Он содержит транспортное средство, на котором установлено устройство для подачи огнетушащего вещества, навесное оборудование и источник рабочего вещества. На агрегате размещены компрессор, смеситель, дозатор. На поворотной платформе расположен манипулятор с баками. Имеется сопловый аппарат, выполненный в виде многоструйного эжектора. На манипуляторе установлен индикатор-определитель слоя торфяника в пределах зоны орошения с устройством автоматической коррекции давления огнетушащего вещества на выходе эжектора.

Недостатком указанного агрегата является сложность конструкции и затрудненная доставка его в труднодоступную зону пожара.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту предлагаемому является забрасываемый огнетушитель, содержащий корпус из сгораемого материала, заполненный огнетушащим составом (2). При этом в корпусе дополнительно расположены кассеты с огнетушащим составом. Корпус огнетушителя выполнен в виде параллелепипеда. При попадании огнетушителя в очаг пожара разрушается корпус огнетушителя и выбрасывается огнетушащий состав совместно с дополнительными кассетами.

Недостатком данного устройства является то, что тушение пожара происходит на поверхности земли. Он не обеспечивает проникновение огнетушащего состава непосредственно в слой торфяника.

Задачей предлагаемого решения является устранение этого недостатка, а именно проникновение огнетушащего состава непосредственно в слой торфяника.

Поставленная задача решается тем, что забрасываемый огнетушитель, содержащий корпус, заполненный реагирующим на температуру составом, согласно предлагаемому решению, дополнительно снабжен закрепленном на корпусе тормозным, фиксирующим в зоне горения устройством, при этом корпус имеет аэродинамическую обтекаемую форму. При выполнении корпуса с сужающимся концом центр тяжести огнетушителя смещен относительно центра симметрии в сторону сужающегося конца. Тормозное, фиксирующее в зоне горения устройство может быть выполнено в виде пластинчатых пружин, концы которых закреплены на корпусе с помощью подпружиненных затворов, или в виде конической обечайки, большее основание которой контактирует с крестовиной, центр которой посредством амортизатора соединен со сгораемой сеткой, в которую размещен корпус огнетушителя в виде шара.

Предлагаемые конструктивные особенности позволяют по ориентированной траектории достичь поверхности земли, пробить слой мха и благодаря тормозному устройству расположится в слое торфяника.

Предлагаемый забрасываемый огнетушитель изображен на фиг.1-5, где на фиг.1 показан общий вид огнетушителя с выполнением тормозного устройства в виде пластинчатых пружин, на фиг.2 - вид А фиг.1, на фиг.3 - общий вид огнетушителя в зоне горения, на фиг.4 - общий вид огнетушителя с корпусом в виде шара, на фиг.5 - вид в плане фиг.4.

Огнетушитель содержит корпус 1 обтекаемой аэродинамической формы, внутри которого находится огнетушащий состав 2, реагирующий на температуру. Корпус 1 выполнен с сужающим концом из теплопроводного материала. Центр 3 тяжести огнетушителя смещен относительно центра 4 симметрии в сторону сужающегося конца корпуса 1. В сужающей конце корпуса 1 расположен груз 5. Имеется тормозное и фиксирующее в зоне горения устройство в виде приваренных к корпусу 1 четырех пластинчатых пружин 6, концы которых прижаты к корпусу 1 с помощью затворов 7 и пружины 8.

В другом исполнении огнетушитель содержит корпус 9 шаровидной формы, установленный в сгораемую сетку 10. Тормозное и фиксирующее в зоне горения устройство выполнено в виде конической обечайки 11, крестовины 12, соединенной с сеткой 10 амортизатором 13. Корпус 9 выполнен из теплопроводного материала, внутри корпуса 9 находится огнетушащий состав 14.

Забрасываемый огнетушитель работает следующим образом.

После сбрасывания огнетушителя за счет обтекаемой формы корпуса 1, смещения центра 3 тяжести огнетушителя относительно центра 4 симметрии с помощью расположенного в переднем конце груза 5 он вертикально падает на землю. В момент соприкосновения с верхним слоем грунта (мхом) передний суженный конец углубляется в него, при этом пружина 8 соскальзывает с корпуса 1, преодолевая усилия затворов 7. Концы пластинчатых пружин 6 освобождаются и тормозят и фиксируют корпус 1 в находящейся под верхним слоем грунта (мхом) зоне горения. Находясь в зоне горения, корпус 1 нагревается и передает тепло огнетушащему составу 2, который при нагреве до определенной температуры разлагается, разрывает корпус и распространяется в зоне горения под слоем мха.

При сбрасывании огнетушителя с корпусом 9 в виде шара он преодолевает поверхностный слой грунта и попадает в горящую зону (слой торфяника). При этом сетка 10 сгорает, разъединяя корпус 9 с конической обечайкой 11, крестовиной 12 и амортизатором 13, которые фиксируют корпус 9 в зоне горения. При нагреве до определенной температуры огнетушащий состав 14 разлагается, разрывая корпус 9, и распространяется в зоне горения.

Предлагаемый огнетушитель найдет применение для тушения пожаров в труднодоступных местах в очагах загорания, находящихся под слоем земли, мха и других укрытий, преимущественно для тушения торфяников.

Источники информации:

1. Заявка РФ 2000108083/12, Лесопожарный агрегат, МПК А62С 3/02, от 01.2006.

2. Патент РФ 2055613, Забрасываемый огнетушитель, МПК А62С 19/00, от 10.03.1996.

1. Забрасываемый огнетушитель, содержащий корпус, заполненный реагирующим на температуру огнетушащим составом, отличающийся тем, что огнетушитель дополнительно снабжен закрепленным на корпусе тормозным, фиксирующим в зоне горения устройством, при этом корпус выполнен обтекаемой аэродинамической формы.

2. Забрасываемый огнетушитель по п.1, отличающийся тем, что при выполнении корпуса с сужающимся концом центр тяжести огнетушителя смещен относительно центра симметрии в сторону сужающегося конца.

3. Забрасываемый огнетушитель по п.1, отличающийся тем, что тормозное, фиксирующее в зоне горения устройство выполнено в виде пластинчатых пружин, концы которых закреплены на корпусе с помощью подпружиненных затворов.

4. Забрасываемый огнетушитель по п.1, отличающийся тем, что тормозное, фиксирующее в зоне горения устройство выполнено в виде конической обечайки, большее основание которой контактирует с крестовиной, центр которой посредством амортизатора соединен со сгораемой сеткой, в которой размещен корпус огнетушителя в виде шара.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для тушения заправленными газопорошковыми огнетушителями любых пожаров, в том числе, технологических установок, горючих материалов и легковоспламеняющихся жидкостей
Наверх