Зубной мостовидный протез

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии и ортодонтии и может быть использована при протезировании зубов у лиц с зубочелюстными аномалиями и деформациями окклюзионной поверхности зубных рядов по вертикальному типу. Полезная модель направлена на обеспечение возможности неоднократного использования протеза для поэтапного разобщения прикуса, минимизации травмирования опорных зубов и предотвращения повреждения десен. Технический результат достигается тем, что мостовидный протез выполнен разборным, а именно, состоящим из двух опорных коронок, снабженных патрицами и съемной промежуточной части, снабженной по краям матрицами, способными образовывать замковое соединение с патрицами коронок. Коронки, как правило, выполняются из металлокерамики, матрицы - из полиуретана, а промежуточная часть - из пластмассы или металла с фарфоровой облицовкой. Зубной мостовидный протез позволяет снизить частоту возникновения воспалительных явлений пародонта у больных в среднем на 85-92%. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии и ортодонтии, и может быть использована при протезировании зубов у лиц с зубочелюстными аномалиями и деформациями окклюзионной поверхности зубных рядов по вертикальному типу, в том числе у детей.

В настоящее время применяются следующие профилактические протезы: съемные, несъемные мостовидные и распорки (В.Н.Трезубов, А.С.Щербаков, Л.М.Мишнев. Ортопедическая стоматология. - Санкт-Петербург: ИКФ "Фолиант", 2001.- С.351).

Однако данные протезы имеют ряд недостатков: съемные протезы плохо фиксируются в полости рта и часто теряются, особенно детьми; мостовидные конструкции не обеспечивают физиологическую стираемость временных зубов, покрытых опорными коронками, а распорки не восстанавливают в полном объеме функцию жевания.

Наиболее близким по совокупности признаков к заявляемому решению является профилактический мостовидный протез (RU 2028124, 1995). Выбранный в качестве прототипа протез состоит из опорных коронок и промежуточной части из пластмассы, связанных между собой. Между поверхностями коронок, обращенных в сторону дефекта зубного ряда, и торцевой поверхностью промежуточной части расположен слой полисульфона.

Однако данный мостовидный протез оказывает негативное воздействие на слизистую полости рта, провоцируя возникновение воспалительных процессов во рту; не обеспечивает физиологическую стираемость временных зубов, покрытых опорными коронками; ведет к повреждению опорных зубов, так как при протезировании возникает необходимость сошлифовывания значительного количества твердых тканей опорного зуба. При протезировании эстетическими видами мостовидных протезов (металлокерамические, металлоакриловые, цельнокерамические) иногда в качестве подготовки к дальнейшему ортопедическому лечению приходится депульпировать опорные зубы, что повышает риск возникновения осложнений из-за эндодонтического лечения. (А.С.Щербаков, В.Н.Трезубов, Е.Н.Гаврилов, Е.Н.Жулев. Ортопедическая стоматология. - Санкт-Петербург: "Фолиант", 1997. - С.110-122).

Задачей полезной модели является создание протеза, обеспечивающего возможность его неоднократного использования для поэтапного разобщения прикуса, минимизации травмирования опорных зубов и предотвращения повреждения десен.

Поставленная задача решается тем, что мостовидный протез, содержащий опорные коронки и промежуточную часть, согласно полезной модели, выполнен разборным, при этом опорные коронки снабжены патрицами, а съемная промежуточная часть снабжена по краям матрицами, способными образовывать замковое соединение с патрицами коронок. Опорные коронки, как правило, выполняются из металлокерамики, матрицы - из полиуретана, а промежуточная часть - из пластмассы или из металла с фарфоровой облицовкой.

Полезная модель поясняется графическими материалами, где на фиг. представлен общий вид протеза.

Заявленный протез состоит из съемной промежуточной части 1, снабженной по краям матрицами 2, и опорных коронок 3, снабженных патрицами 4.

Протез используют следующим образом. После установления коронок 3 на зубах, на патрицы 4 устанавливают промежуточную часть 1, обеспечивая замковое соединение между патрицами 4 и матрицами 2. Как правило, на первом этапе промежуточную часть 1 выполняют из полиуретана таким образом, чтобы ее верхний край был на 1,0-1,5 мм выше разобщающего прикуса. По мере истирания на поверхность промежуточной части 1 периодически проводят наслоение дополнительных слоев пластмассы. После введения зуба - антагониста и нормализации прикуса временную промежуточную часть заменяют на аналогичную постоянную, выполненную из металла с фарфоровой облицовкой.

Заявленное решение при его реализации обеспечивает:

- неоднократность использования при поэтапном разобщении прикуса за счет возможности многократного наслоения пластмассы на съемную промежуточную часть;

- минимизацию травмирования опорных зубов и предотвращение повреждения десен, т.к. амортизирующие свойства полиуретановых матриц разгружают опорные зубы, предотвращая возникновение нежелательных изменений, что позволяет снизить частоту возникновения воспалительных явлений пародонта у больных в среднем на 85-92%;

- минимизацию травмируемости рта пациента, т.к. замена временного протеза на постоянный осуществляется неоперационным методом.

1. Зубной мостовидный протез, содержащий опорные коронки и промежуточную часть, отличающийся тем, что он выполнен разборным и состоит из опорных коронок, снабженных патрицами, и промежуточной части, снабженной по краям матрицами, способными образовывать с патрицами замковое соединение.

2. Зубной мостовидный протез по п.1, отличающийся тем, что опорные коронки выполнены из металлокерамики.

3. Зубной мостовидный протез по п.1, отличающийся тем, что матрицы выполнены из полиуретана.

4. Зубной мостовидный протез по п.1, отличающийся тем, что промежуточная часть выполнена из пластмассы.

5. Зубной мостовидный протез по п.1, отличающийся тем, что промежуточная часть выполнена из металла с фарфоровой облицовкой.



 

Наверх