Комбинированное декоративное изделие и декоративный элемент для него

 

Полезная модель относится к предметам домашнего обихода и направлена на повышение удобства эксплуатации, при их хранении, транспортировке и демонстрации на выставках, в магазинах и т.п., снижение себестоимости и трудоемкости процесса изготовления, повышение эстетичности внешнего вида изделия и надежности фиксации и крепления декоративного элемента. Указанный технический результат достигается в комбинированном декоративном изделии, состоящем из несущего гибкого каркаса, выполненного из скрученных между собой двух проволок и ленты ПВХ, и, по меньшей мере, двух декоративных элементов. Каждый из декоративных элементов содержит скрученный каркас, состоящий из двух гибких длинномерных элементов и, по меньшей мере, две двухсторонние бахромы из материала ПВХ, которые для образования единой конструкции выполнены с возможностью фиксации на одном из гибких длинномерных элементов каркаса, поверх которого навит второй гибкий длинномерный элемент каркаса, или с возможностью размещения между гибкими длинномерными элементами каркаса, которые выполнены с возможностью последующего скручивания между собой. Каждый из декоративных элементов выполнен с возможностью крепления между проволоками несущего гибкого каркаса. 2 н.п. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к предметам домашнего обихода, а именно: декоративным изделиям, и может быть использовано в качестве элементов конструкций и составных компонентов, например, гирлянд, венков, веток и т.п., для религиозных или ритуальных обрядов в домашних и других условиях, в частности применение в театральной бутафории, в оформлении витрин, вестибюлей, ресторанов и т.д., а также в конструкциях искусственных новогодних и рождественских елок.

Из уровня техники известно декоративное изделие, включающее сердечник, выполненный из легко гнущегося сохраняющего заданную форму материала, декоративный материал, спиралевидно обвитый вокруг сердечника, и средство фиксации, в виде отрезка проволоки. Декоративный материл, закреплен на сердечнике путем оборачивания средства фиксации вокруг сердечника поверх декоративного материала. В качестве декоративного материала использованы кедровые, можжевеловые ветви или пластиковые искусственные ветви, а в качестве сердечника - отрезок медной трубки (US 6099921, 08.08.2000).

Недостатками данного декоративного изделия является высокая себестоимость и трудоемкостью процесса изготовления, низкая надежностью фиксаций декоративного материала.

Наиболее близким к заявленным комбинированному декоративному изделию и декоративному элементу для него по предложенной полезной модели является искусственная еловая ветвь, имеющая в своем составе несущий элемент и полимерную ленту с надрезанными боковыми краями, выполненную в виде игольчатой бахромы. Несущий элемент состоит как минимум из двух проволок, которые объединены с полимерной лентой в виде витой конструкции. Также искусственная еловая ветвь может состоять из главной ветви и отходящих от нее боковых веток (RU 37607, 10.05.2004).

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании такой конструкции комбинированного декоративного изделия и декоративного элемента для него, которая исключала бы указанные выше недостатки и обеспечивала получение технического результата, состоящего в повышении удобства эксплуатации, при их хранении, транспортировке и демонстрации на выставках, в магазинах и т.п., снижении себестоимости и трудоемкости процесса изготовления, повышении эстетичности внешнего вида изделия и надежности фиксации и крепления декоративного элемента, а также в обеспечении равномерного распределения бахромы по всей площади и более плотного прилегания частей конструкции декоративного элемента и изделия друг с другом, что позволяет повысить жесткость конструкции и ее долговечность.

Указанный технический результат достигается в комбинированном декоративном изделии, состоящем из несущего гибкого каркаса, выполненного из скрученных между собой двух проволок и ленты ПВХ, и, по меньшей мере, двух декоративных элементов, каждый из которых содержит скрученный каркас, состоящий из двух гибких длинномерных элементов и, по меньшей мере, две двухсторонние бахромы из материала ПВХ, которые для образования единой конструкции выполнены с возможностью фиксации на одном из гибких длинномерных элементов каркаса, поверх которого навит второй гибкий длинномерный элемент каркаса, при этом каждый из декоративных элементов выполнен с возможностью крепления между проволоками несущего гибкого каркаса.

Каждая двухсторонняя бахрома представляет собой ленту с надрезанными краями или выполнена из декоративной лески и фиксируется посредством скручивания проволок, при этом двухсторонние бахромы различны по форме и размеру бахромы между собой.

Гибкие длинномерные элементы выполнены из проволоки.

Декоративный элемент дополнительно содержит нитку, выполненную с возможность фиксации двухсторонней бахромы.

Данный технический результат достигается в декоративном элементе, содержащем скрученный каркас, состоящий скрученный каркас, состоящий из двух гибких длинномерных элементов и, по меньшей мере, две двухсторонние бахромы из материала ПВХ, которые для образования единой конструкции выполнены с возможностью фиксации на одном из гибких длинномерных элементов каркаса, поверх которого навит второй гибкий длинномерный элемент каркаса.

Каждая двухсторонняя бахрома представляет собой ленту с надрезанными краями или выполнена из декоративной лески и фиксируется посредством скручивания проволок, при этом двухсторонние бахромы различны по форме и размеру бахромы между собой.

Гибкие длинномерные элементы выполнены из проволоки.

Декоративный элемент дополнительно содержит нитку, выполненную с возможность фиксации двухсторонней бахромы.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1, 2 изображено комбинированное декоративное изделие; на фиг.3 - несущий гибкий каркас; на фиг.4, 5 - декоративный элемент; на фиг.6-8 - декоративный элемент, представляющий собой мишуру.

Комбинированное декоративное изделие изготовлено из несущего гибкого каркаса 1, выполненного из скрученных между собой двух проволок 2 и ленты ПВХ 3, и двух и более декоративных элементов 4.

Каждый декоративный элемент 4 содержит скрученный каркас, состоящий из двух гибких длинномерных элементов 5, например, проволоки, и две и более двухсторонние бахромы 6 из материала ПВХ.

Двухсторонняя бахрома 6 может быть отлична по форме, цвету и размеру самой бахромы от другой двухсторонней бахромы, например, имитировать игольчатую бахрому (фиг.2) для похоронных венков или для выполнения гирлянд, мишуры, иметь форму звездочек, листьев и т.п. (фиг.6-8).

Также двухсторонняя бахрома 6 может быть выполнена из ленты с надрезанными краями (боковыми) или из декоративной лески, представляющей собой множество отрезков, одинаковых или различных по длине (фиг.4).

Каждая двухсторонняя бахрома 6 может навиваться на один из гибких длинномерных элементов 5 каркаса для образования единой конструкции, поверх которой навивается второй гибкий длинномерный элемент 5 каркаса. Или каждая двухсторонняя бахрома 6 для образования единой конструкции может размещаться между гибкими длинномерными элементами каркаса 5, которые после скручиваются между собой. Таким образом, происходит фиксация двухсторонней бахромы. При этом каждый из декоративных элементов 6 крепится между проволоками 2 несущего гибкого каркаса декоративного изделия и может образовывать, например, лапу ели, сосны, имитируя ветки хвойного дерева. Место соединения 7 декоративного элемента 6 и несущего гибкого каркаса может маскироваться посредством намотки вокруг него (места соединения 7) ленты ПВХ.

Декоративный элемент 4 может дополнительно содержать нитку (не показано), которая предназначена для дополнительной фиксации и жесткости двухсторонней бахромы 6, что позволяет более устойчиво крепить ее на скрученном каркасе декоративного элемента 4, при выполнении его, например, в виде мишуры или гирлянды (фиг.6-8).

Комбинированное декоративное изделие и декоративный элемент изготавливают на специальном автоматическом станке и за счет скручивания его составляющих образуется целая единая конструкция, что позволяет снизить трудоемкость процесса изготовления, повысить надежность фиксации и крепления декоративного элемента в изделии, а также надежно зафиксировать составляющие части комбинированного изделия и декоративного элемента между собой, что приводит к повышению удобства эксплуатации, хранения, транспортировки.

1. Комбинированное декоративное изделие, характеризующееся тем, что состоит из несущего гибкого каркаса, выполненного из скрученных между собой двух проволок и ленты ПВХ, и, по меньшей мере, двух декоративных элементов, каждый из которых содержит скрученный каркас, состоящий из двух гибких длинномерных элементов, и, по меньшей мере, две двухсторонние бахромы из материала ПВХ, которые для образования единой конструкции выполнены с возможностью фиксации на одном из гибких длинномерных элементов каркаса, поверх которого навит второй гибкий длинномерный элемент каркаса, при этом каждый из декоративных элементов выполнен с возможностью крепления между проволоками несущего гибкого каркаса.

2. Изделие по п.1, характеризующееся тем, что каждая двухсторонняя бахрома представляет собой ленту с надрезанными краями или выполнена из декоративной лески.

3. Изделие по п.2, характеризующееся тем, что двухсторонняя бахрома различна по форме и размеру от другой двухсторонней бахромы между собой.

4. Изделие по п.1, характеризующееся тем, что гибкие длинномерные элементы выполнены из проволоки.

5. Изделие по п.1, характеризующееся тем, что декоративный элемент дополнительно содержит нитку, выполненную с возможностью фиксации двухсторонней бахромы.

6. Декоративный элемент, характеризующийся тем, что содержит скрученный каркас, состоящий из двух гибких длинномерных элементов, и, по меньшей мере, две двухсторонние бахромы из материала ПВХ, которые для образования единой конструкции выполнены с возможностью фиксации на одном из гибких длинномерных элементов каркаса, поверх которого навит второй гибкий длинномерный элемент каркаса.

7. Элемент по п.6, характеризующийся тем, что каждая двухсторонняя бахрома представляет собой ленту с надрезанными краями или выполнена из декоративной лески.

8. Элемент по п.7, характеризующийся тем, что двухсторонняя бахрома различна по форме и размеру от другой двухсторонней бахромы между собой.

9. Элемент по п.6, характеризующийся тем, что гибкие длинномерные элементы выполнены из проволоки.

10. Элемент по п.6, характеризующийся тем, что дополнительно содержит нитку, выполненную с возможность фиксации двухсторонней бахромы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству, а именно, к ручному, механизируемому, автоматическому производству из бетонной смеси облицовочных материалов с декоративной поверхностью, преимущественно угловых декоративных фасадных отделочных плиток, кирпичей, блоков
Наверх