Маскировочное устройство

 

Полезная модель относится к средствам маскировки объектов и может быть использована в качестве защитной маски-перекрытия, скрывающей расположенный под ней объект от систем наблюдения радиолокационного обнаружения. Маскировочное устройство состоит из защитного покрытия 1, имеющего цвет подстилающей поверхности, на одной из сторон которого закреплено тонкое белое полотно 2. Отражающая способность полотна 2 максимально приближена к свойствам снежного покрова, как в оптическом, так и в ультрафиолетовом спектре излучения (с длиной волны от 250 до 1200 нм). Защитное покрытие 1 либо белое полотно 2 либо оба совместно выполнены из материала, обладающего электромагнитными свойствами. Благодаря тому, что наружный слой белого материала имеет отражающую способность, максимально приближенную к характеристикам снежного покрова, защитное средство практически не досягаемо для обнаружения на фоне снежного покрова (как в оптическом, так и в ультрафиолетовом спектре излучения). Выполнение белого полотна из материала с электромагнитными свойствами обеспечивает работу маскировочного устройства, как в ультрафиолетовом, так и в оптическом и радиолокационном диапазонах. Техническим результатом является повышение степени защиты от обнаружения на фоне снежного покрова радиолокационными и оптическими системами наблюдения. 1н.п.ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к средствам маскировки объектов и может быть использована в качестве защитной маски-перекрытия, скрывающей расположенный под ней объект от систем наблюдения радиолокационного обнаружения.

Известно защитное устройство, выполненное в виде полностью закрывающего объект радиорассеивающего полотна, изготовленного из высокопроводящей перфорированной пленки (1).

Наиболее близким к полезной модели является устройство для радиолокационной маскировки объектов, содержащее защитное покрытие, на котором закреплены элементы, обладающие электромагнитными свойствами. Покрытие выполнено в виде сетчатой основы, в каждую из ячеек которой вплетена лента, образующая воздушную петлю. Лента выполнена из окрашенной в цвет подстилающей поверхности пленки с поверхностным импедансным слоем (1). Для маскировки на фоне снежного покрова пленка может быть окрашена в белый цвет, придающий ей маскировочные свойства в оптическом диапазоне излучения.

Недостатком известных устройств (1) и (2) является низкая эффективность защиты и, следовательно, высокая степень обнаружения объекта радиолокационными и оптическими системами наблюдения на фоне снежного покрова в ультрафиолетовом спектре излучения. Это объясняется тем, что известные маскировочные средства уже мало эффективны и заметны на поверхности из-за отличия их отражающих свойств от свойств снежного покрова в данном спектре излучения.

Техническим результатом, которого можно достичь при использовании полезной модели является повышение степени защиты от обнаружения на фоне снежного покрова радиолокационными и оптическими системами наблюдения.

Технический результат полезной модели достигается за счет того, что в маскировочном устройстве, содержащем защитное покрытие цвета подстилающей поверхности, на одной из сторон которого закреплено тонкое белое полотно, отражающая способность которого максимально приближена к свойствам снежного покрова, как в оптическом, так и в ультрафиолетовом спектре излучения, защитное покрытие либо белое полотно, либо оба совместно выполнены из материала, обладающего электромагнитными свойствами.

На чертеже представлена конструкция маскировочного устройства.

Маскировочное устройство состоит из защитного покрытия 1, имеющего цвет подстилающей поверхности, на одной из сторон которого закреплено тонкий белое полотно 2. Отражающая способность полотна 2 максимально приближена к свойствам снежного покрова, как в оптическом, так и в ультрафиолетовом спектре излучения (с длиной волны от 250 до 1200 нм). Защитное покрытие 1 либо полотно 2 либо оба совместно выполнены из материала, обладающего электромагнитными свойствами.

Защитное покрытие может иметь различную структуру, например, в виде сетчатой основы 3, на которой закреплены гибкие элементы, выполненные из окрашенного в цвет подстилающей поверхности материала, который может обладать электромагнитными свойствами. Гибкие элементы могут быть выполнены в виде лент 4 либо цилиндрических фрагментов с радиально расходящимися от них электропроводящими микродиполями (RU 2037926, Н01Q 17/00, 1992 г). Покрытие 1 может представлять собой тканое полотно, в плетение которого введены нити их микропроводов, обладающих электромагнитными свойствами.

В качестве белого полотна, прикрепленного к наружной поверхности защитного покрытия, может быть использован материал, имеющий заданный коэффициент отражения в ультрафиолетовом спектральном диапазоне.

Закрепление элементов на сетчатой основе может быть произведено любым способом, например, с помощью плетения либо механической фиксации.

Ленты могут быть изготовлены из пленки с импедансным слоем, которая может быть выполнена из полимерного материала, например, лавсана, на который нанесен слой тонкий металлизированный слой (ферромагнитный сплав). Нанесение слоя осуществляется путем вакуумной металлизации.

Сетчатая основа 1 может быть выполнена из любых синтетических или натуральных нитей. Выбор материала основы для размещения воздушных петель определяется условиями эксплуатации защитного покрытия и должен удовлетворять, в частности, требованиям по прочности, гибкости, влагостойкости.

Устройство работает следующим образом.

Защищаемый от электромагнитного воздействия объект размещают под съемным защитным покрытием. Электромагнитные волны, падающие из свободного пространства, попадают на поглощающие элементы покрытия, диффузно рассеиваясь во всем их объеме. При этом, наряду с процессами поглощения электромагнитных волн, обусловленных потерями в элементах с электромагнитными свойствами, имеют место процессы многократного отражения и переотражения падающих волн.

Благодаря тому, что наружный слой белого материала имеет отражающую способность, максимально приближенную к характеристикам снежного покрова, на фоне снежного покрова защитное средство практически не досягаемо для обнаружения (как в оптическом, так и в ультра фиолетовом спектре излучения).

Поверхность покрытия, имеющая защитную окраску цвета подстилающей поверхности, обладает высокой степенью оптической маскировки, т.к. полностью имитирует натуральные условия, делая защищаемый объект малозаметным в оптическом диапазоне.

Выполнение белого полотна из материала с электромагнитными свойствами обеспечивает работу маскировочного устройства, как в ультрафиолетовом, так и в оптическом и радиолокационном диапазонах.

Маскировочное устройство универсально в использовании, т.к. обладает высокой степенью защиты, как на фоне снежного покрова зимнего сезона, так и на фоне подстилающей поверхности остальных сезонов.

Простота изготовления и высокая эффективность защиты делают полезную модель наиболее предпочтительной при разработке маскировочных средств от радиолокационного обнаружения.

Составитель описания: Е.Н.Хандогина

Источники информации, принятые во внимание при составлении описания:

RU 2101658 C1, F41Н 3/00, 1998 г.

RU 2214026 С2, Н01Q 17/00, 1999 г.

Маскировочное устройство, содержащее защитное покрытие цвета подстилающей поверхности, на одной из сторон которого закреплено тонкое белое полотно, отражающая способность которого максимально приближена к свойствам снежного покрова, как в оптическом, так и в ультрафиолетовом спектре излучения, при этом защитное покрытие либо белое полотно, либо оба совместно выполнены из материала, обладающего электромагнитными свойствами.



 

Похожие патенты:
Наверх