Микрометр

 

Использование: в машиностроении для наружных измерений параметров изделий и может быть использована в любой отрасли промышленности. Скоба микрометра состоит из Г-образного корпуса с жесткой пяткой и кронштейна, выполненного с возможностью перемещения, на конце которого закреплен индикатор часового типа с ценой деления 0,001 мм, причем ножка индикатора служит пяткой микрометра, а кронштейн, установленный в пазу корпуса, фиксируется неподвижно винтами. Илл.1.

Полезная модель относится к ручному инструменту для наружных измерений параметров изделий и может быть использована в любой отрасли промышленности.

Известны устройства для наружных измерений параметров изделий. Это микрометры (Иванов А.И. Технические измерения (с лабораторным практикумом). Изд 2-е, перераб. - М: "Колос", 1970. - 408 с), которые конструктивно мало чем отличаются друг от друга. Например, любой из них имеет скобу, жесткую пятку (микровинт), микрометрическую головку, трещеточное устройство, калибр для установки микрометра на нуль и т.д. Микрометры однотипны и могут отличаться друг от друга лишь различным оформлением.

Недостатком известных микрометров является низкая точность. Цена деления микрометра ограничивается 0,01 мм. В настоящее время на заводах страны требуются мерительные устройства (микрометры) с ценой деления на порядок выше, т.е. 0,001 мм, так как сопряженные изделия, изготовленные с высокой точностью, значительно долговечнее.

Одним из возможных путей повышения точности микрометра являются изготовление скобы микрометра из Г-образного корпуса с жесткой пяткой и подвижного кронштейна, на конце которого закреплен индикатор часового типа с ценой деления 0,001 мм. Индикатор установлен так, что его подвижная ножка служит подвижной пяткой микрометра.

Технический результат - повышение точности наружных измерений параметров изделий (на порядок: с 0,01 до 0,001 мм).

Указанный технический результат полезной модели достигается тем, что в известном устройстве, содержащем скобу, жесткую пятку, калибр для установки микрометра на нуль и пятку, выполненную с возможностью перемещения, где скоба состоит из Г-образного корпуса с жесткой пяткой и кронштейна, выполненного с возможностью перемещения, на конце которого укреплен индикатор часового типа с ценой деления 0,001 мм, причем ножка индикатора служит подвижной пяткой микрометра.

На фиг.1 схематично показан микрометр, который состоит из Г-образного корпуса 1 с продольной прорезью, где размещается кронштейн 2, выполненный с возможностью перемещения, неподвижно фиксируемый винтами 3. На конце кронштейна 2 имеется сквозное отверстие, где установлен индикатор 4 часового типа и укреплен неподвижно винтом 5 так, чтобы свободно перемещалась его подвижная ножка вдоль своей оси. На корпусе 1 запрессована жесткая пятка 6 в виде шарика, а боковая вертикальная поверхность вдоль линии Б отшлифована и проградуирована в миллиметрах. Нулевое положение фиксирует нижнюю точку кронштейна 2 и проградуировано в момент, когда сферическая пятка индикатора 4 едва касается поверхности жесткой пятки 6 (шарика). Сопрягаемые шлифованные поверхности по линии Б обеспечивают высокую точность микрометра, база L определяет кратчайшее расстояние между поверхностью жесткой пятки 6 и сферической пяткой индикатора 4.

Предлагаемый микрометр может быть использован для определения изменения наружных параметров изделия при охлаждении и нагреве. Для чего проводят измерения до и после охлаждения или нагрева. Знаю коэффициент линейного расширения материала можно определить температуру нагрева или охлаждения изделия. Кроме того, можно определить (или контролировать) усилия затяжки болтовых соединений. Например, для создания напряжения в стержне болта из стали 10А равным 70% от предела текучести теоретически подсчитано, что болт длиной 60 мм вытягивается на 0,05 мм. Знаю длину болта в свободном состоянии с точностью 0,001 мм, можно обеспечить необходимые напряжения в болте, контролирую величину его растяжения.

Микрометр, включающий скобу, жесткую пятку, калибр для установки микрометра на нуль, пятку, выполненную с возможностью перемещения, отличающийся тем, что скоба состоит из Г-образного корпуса с жесткой пяткой и кронштейна, выполненного с возможностью перемещения, на конце которого укреплен индикатор часового типа с ценой деления 0,001 мм, причем ножка индикатора служит пяткой микрометра, а кронштейн, выполненный с возможностью перемещения, установлен в продольном пазу корпуса и зафиксирован неподвижно.



 

Наверх