Установка смешения компонентов

 

Полезная модель относится к оборудованию для смешивания компонентов высокочувствительных к механическим воздействиям составов. Целью полезной модели является экономия электроэнергии при проведении процесса смешивания, снижение материалоемкости установки, повышение производительности труда, которая достигается тем, что установка выполнена в виде четырех цилиндрических сменных стаканов с поджимными крышками, устанавливаемых между двумя асимметрично закрепленными на валу дисками, ось симметрии которых расположена под углом 45 градусов к приводному валу.

Полезная модель относится к области техники, связанной с приготовлением высокочувствительных к механическим воздействиям смесей из сыпучих порошкообразных компонентов.

Известны смесители для приготовления высокочувствительных к механическим воздействиям смесей из сухих порошкообразных компонентов, не содержащие в своем составе мешалок. В качестве аналогов по некоторым признакам заявляемой полезной модели могут служить:

- безмешалочный емкостной смеситель типа «пьяная бочка», в котором емкость располагается под углом к горизонтальной оси установки - оси вращения.

- устройство для наклона бочек (а.с. 1193079, МПК - B25G 65/24, приоритет от 28.05.84), которое содержит основание, ложемент в виде продольных брусьев и фиксаторы для захвата и удержания бочек. Основание поворачивается в вертикальной плоскости на определенный угол с помощью механизма привода поворота.

- устройство для перемешивания жидкого содержимого тары и ее опорожнения (а.с. 1729931, МПК - B65G 65/24, приоритет от 23.04.90), имеющее качающуюся раму, поворачивающуюся на определенный угол, узлы крепления тары в продольном и поперечном направлении.

Совпадающими признаками заявляемой полезной модели и аналогов являются: отсутствие в их конструкции мешалок механического типа, расположение емкости (емкостей) смесителя под углом к оси вращения. Процесс смешения как в полезной модели, так и в аналогах осуществляется за счет гравитационного пересыпания компонентов при вращении емкости, без механического воздействия на состав.

Технической задачей заявляемой полезной модели является снижение металлоемкости установки, соответственно, снижение потребляемой энергии и повышение качества смешивания.

Технический результат достигается тем, что установка смешения содержит в своем составе четыре сменных цилиндрических емкости, устанавливаемых на поворотной раме, ось симметрии которой расположена под углом 45 градусов к оси вращения.

Сопоставительный анализ с аналогами позволяет сделать вывод, что заявляемая установка для смешения компонентов отличается простотой конструкции а также тем, что содержит четыре емкости, что позволяет одновременно готовить навески из различных компонентов или различного их соотношения.

Таким образом заявляемое техническое решение соответствует критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 показан общий вид установки, на фиг.2 - разрез А-А.

Установка состоит из рамы 1, на которой установлен привод вращения 2 и подшипники поворотной рамы 3. На поворотной раме устанавливаются сменные емкости 4. Поворотная рама состоит из двух асимметрично закрепленных на валу 5 дисков 6 и 7. Диски стянуты друг с другом четырьмя шпильками 8. Между дисками 6 и 7 устанавливаются емкости 4, которые закрываются крышками 9 и поджимаются штурвальными зажимами 10.

Установка работает следующим образом. В емкости 4 поочередно послойно загружаются сыпучие компоненты, подлежащие смешению. Емкости закрываются крышками 9, устанавливаются в поворотную раму 3. Крышки поджимаются штурвальными зажимами 10. После этого включается электродвигатель привода и начинается процесс смешения. По окончании смешения электродвигатель привода отключается. Из емкостей 4 извлекается смешанный состав, а в установку смешения устанавливаются очередные четыре емкости, загруженные компонентами, подлежащими перемешиванию. Цикл повторяется.

Предлагаемая установка для смешения компонентов имеет несомненные преимущества перед прототипом, так как позволяет мобильно варьировать составы, изменяя компоненты или их соотношения, снижает материалоемкость за счет уменьшения массы вращающейся части установки смешения и, соответственно, энергопотребление, позволяет управлять качеством смешения, изменяя время смешения и массы навесок компонентов при послойной загрузке их в емкости.

Кроме того, заявляемая полезная модель позволяет увеличить производительность труда, так как одновременно с процессом смешивания очередные емкости загружаются компонентами и готовятся к установке в поворотную раму смесителя.

Опробование установки в производственных условиях подтвердило ее эффективность и безопасность при смешивании высокочувствительных к механическим воздействиям составов.

1. Установка смешения компонентов, содержащая емкость, установленную на валу, расположенном под углом к оси симметрии емкости, отличающаяся тем, что емкость выполнена в виде нескольких цилиндрических стаканов со съемными крышками, устанавливаемых между двух асимметрично закрепленных на валу дисков, стянутых шпильками.

2. Установка смешения компонентов по п.1, отличающаяся тем, что емкость выполнена в виде четырех цилиндрических стаканов.

3. Установка смешения компонентов по п.1, отличающаяся тем, что ось симметрии емкости, выполненной в виде четырех цилиндрических стаканов, расположена под углом 45° по отношению к валу, на котором закреплены диски.



 

Похожие патенты:
Наверх