Электрический утюг

 

Полезная модель относится к электробытовым приборам, в частности к электроутюгам.

Электрический утюг содержит корпус 1 с ручкой 2 и подошвой 3. В центральной части металлической гладильной плиты подошвы 3 выполнен продольный паз 4 определенного размера и глубины, являющийся нерабочей зоной гладильной плиты. Продольный паз 4 предназначен для попадания в него пуговиц и обеспечения, тем самым, удобного качественного разглаживания пуговичных зон. Ручка 2 изготовлена из пластмассы и выполнена в виде ручки-массажера, с выступами 5 по всей ее рабочей площади, обеспечивающими массаж энергетически активных точек ладони человека. Технический результат - повышение удобства в использовании и расширение функциональных возможностей. 3 ил.

Полезная модель относится к электробытовым приборам, в частности к электроутюгам, используемых преимущественно для глажения изделий с пуговицами небольших размеров.

В настоящее время на рынке имеется широкое разнообразие электрических утюгов различных мировых производителей. При конструировании утюгов используются последние технологические достижения по созданию материалов с минимальным трением, микропроцессорная техника, привлекательный современный дизайн, постоянно совершенствуются простота и удобство в использовании. Но, несмотря на разнообразие внешних форм домашних утюгов, различных по составу антипригарных покрытий, все они состоят из корпуса с ручкой и подошвой, токопровода и расположенных внутри корпуса нагревательных элементов. Такие электроутюги справляются с разглаживанием труднодоступных мест изделий (складок, карманов и т.п.), например, известный электроутюг (патент RU 2036997 C1 D06F 75/38, опубл. 09.06.1995). Подошвы, применяемых в настоящее время утюгов, содержат литые гладильные плиты с отверстиями для выхода пара. Однако неудобство конструкции подошвы этих утюгов возникает при глажении пуговичных зон изделий, и качество их разглаживания оказывается низким.

Технической задачей полезной модели является создание электрического утюга, обеспечивающего высокое качество глажения пуговичных зон изделий и массаж энергетически активных точек ладони, что позволит выполнять труд с пользой для здоровья.

Техническим результатом полезной модели является повышение удобства в использовании и расширение функциональных возможностей.

Указанная задача решается наличием следующих существенных отличительных признаков:

- гладильная плита подошвы утюга выполнена с продольным пазом в центральной ее части;

- ручка утюга выполнена в виде ручного массажера, вся рабочая площадь которой имеет выступы.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен заявляемый электрический утюг с ручкой - массажером; на фиг.2 - вид Б на фиг.1; на фиг.3 - разрез В-В на фиг.1.

Электрический утюг (фиг.1) содержит корпус 1 с ручкой 2 и подошвой 3. В центральной части металлической гладильной плиты подошвы 3 выполнен продольный паз 4 (фиг.2-3) определенного размера и глубины, являющийся нерабочей зоной гладильной плиты. Продольный паз 4 предназначен для попадания в него пуговиц и обеспечения, тем самым, удобного качественного разглаживания пуговичных зон. Ручка 2 изготовлена из пластмассы и выполнена в виде ручки - массажера, с выступами 5 по всей ее рабочей площади, обеспечивающими массаж энергетически активных точек ладони человека.

Электрический утюг работает следующим образом. После подключения утюга к электрической сети происходит нагрев его подошвы 3 (фиг.1), после чего человек, держась за ручку 2, осуществляет процесс глажения изделия. При этом выступы 5, расположенные по всей рабочей площади ручки 2 производят массаж энергетически активных точек ладони человека. При разглаживании пуговичных зон изделия пуговицы попадают в нерабочую зону утюга, а именно в продольный паз 4, расположенный в центральной части гладильной плиты подошвы 3 (фиг.2). При этом рабочая зона гладильной плиты свободно, быстро и качественно разглаживает пуговичные зоны изделия.

При производстве новых утюгов гладильную плиту подошвы 3 отливают сразу с продольным пазом. Пластмассовую ручку 2 с выступами 5 отливают в прессформе. Возможна доработка неликвидной, нереализованной продукции путем замены ручки или наклейки на нее полотна с массажными шипами. Продольный паз 4 на гладильной плите подошвы 3, в этом случае, выполняют с помощью фрезерования, затем на гладильную плиту наносят новое антипригарное покрытие. Продольный паз 4 выполняют глубиной, по меньшей мере, 5 мм и шириной, по меньшей мере, 15 мм.

Заявляемый электрический утюг является промышленно применимым, поскольку удобен в эксплуатации, обеспечивает высокое качество глажения пуговичных зон изделий, одновременно производя массаж энергетически активных точек ладони, что позволяет выполнять работу с пользой для здоровья.

Электрический утюг, содержащий корпус с ручкой и подошвой, отличающийся тем, что гладильная плита подошвы выполнена с продольным пазом в центральной ее части, а ручка выполнена в виде ручного массажера с выступами по всей ее рабочей площади.



 

Похожие патенты:
Наверх