Хроматографическая колонка с акустическим разделением пробы вещества на компоненты

 

Хроматографическая колонка с акустическим разделением пробы вещества на компоненты представляет собой устройство, предназначенное для химического анализа компонентов. В новой хроматографической колонке с акустическим разделением пробы вещества на компоненты акустические колебания направлены вдоль или поперек хроматографической колонки. Новым в ней является то, что на стенки хроматографической колонки нанесен жидкий нематический кристалл, молекулы которого ориентированы поперек направления прохождения пробы вещества по хроматографической колонке. Таким образом, техническим результатом новой хроматографической колонки с акустическим разделением пробы вещества на компоненты является повышение эффективности разделения звуковыми волнами анализируемой смеси веществ на компоненты.

Хроматографическая колонка с акустическим разделением пробы вещества на компоненты представляет собой устройство, предназначенное для химического анализа компонентов.

Известны хроматографические колонки с акустическим разделением пробы вещества на компоненты (Патент США 4280823, МПК B01D 51/08, 1981 и заявка Великобритании 2059796, МПК B01D 51/08, 1981). Здесь звуковые (акустические) колебания распространяют вдоль хроматографической колонки.

Известна хроматографическая колонка с акустическим разделением пробы вещества на компоненты, в которой звуковые (акустические) колебания направляют поперек хроматографической колонки (Патент РФ 2156457, МПК 7 G01N 30/00, оп. 20.09.2000).

В новой хроматографической колонке с акустическим разделением пробы вещества на компоненты также акустические колебания направлены вдоль или поперек хроматографической колонки.

Новым в ней является то, что на стенки хроматографической колонки нанесен жидкий нематический кристалл, молекулы которого ориентированы поперек направления прохождения пробы вещества по хроматографической колонке.

На рисунке показана схема реализации хроматографической колонки с акустическим разделением пробы вещества на компоненты. На нем изображена хроматографическая колонка 1 круглого сечения, на стенках которой радиально расположены продолговатые молекулы жидкого кристалла нематика 2, которые перпендикулярны стенкам и направлению акустических волн 3 от излучателя звуковых волн 4.

Молекулы нематика 2, будучи прикрепленными радиально к окружной стенке хроматографической колонки 1 и, следовательно, ориентироваными поперек движения компонентов смеси веществ в потоке носителя через хроматографическую колонку 1.

Разделяемые акустическими волнами 3 своими свободными концами и, цепляя проходящие мимо молекулы веществ в разной степени в соответствии со свойствами веществ, различными у различных веществ, дополнительно разделяются. Что дополнительно повышает эффективность разделения компонентов пробы вещества.

Таким образом, техническим результатом новой хроматографической колонки с акустическим разделением пробы вещества на компоненты является повышение эффективности разделения звуковыми волнами анализируемой смеси веществ на компоненты.

Хроматографическая колонка с акустическим разделением пробы вещества на компоненты, в которой акустические колебания направлены вдоль или поперек хроматографической колонки, отличающаяся тем, что на стенки хроматографической колонки нанесен жидкий нематический кристалл, молекулы которого ориентированы поперек направления прохождения пробы вещества.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области геофизики, конкретно к электромеханическим преобразователям для акустического канала связи, используемого для передачи телеметрической информации по колонне насосно-компрессорных труб, применяемых на добывающих скважинах нефтяных и газовых месторождений
Наверх