Датчик отношения абсолютных давлений

 

Датчик отношения абсолютных давлений относится к устройствам для измерения отношения абсолютных давлений для управляющих систем газотурбинных двигателей. Датчик содержит входное и выходное сопла, межсопловую полость. Входное сопло соединено с источником большего давления, а межсопловая полость с меньшим. Выходная часть входного сопла выполнена с расширением. Такое устройство позволяет изменить (увеличить) коэффициент чувствительности или гистерезис датчика.

1 з.п.ф.

5 ил.

Полезная модель относится к области приборостроения, в частности к устройствам для измерения отношения абсолютных давлений в системах автоматического управления (САУ) газотурбинных двигателей (ГТД).

Известен датчик отношения абсолютных давлений (далее - датчик), содержащий входное сопло, вход которого соединен с источником большего из двух сравниваемых давлений, например, с полостью за компрессором через регулировочный элемент. Соосно входному соплу установлено приемное - выходное сопло, выход которого соединен, например, с управляющим каналом струйного усилителя. Межсопловая полость (камера между входным и выходным соплами) соединена с источником меньшего из двух сравниваемых давлений (см. Трехвальный ТРДД Д18Т. Руководство по технической эксплуатации 18Т.00.00.000РЭ. Раздел 075.30.01 «Автоматы управления клапанами 4017.7, 4017.13», стр.1-10, издательство ЗМКБ «Прогресс», 1990 г).

Недостатком известного устройства является маленький гистерезис, что препятствует широкому применению датчика в системах автоматического управления ГТД.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) является датчик, содержащий соосно установленные выходное сопло и входное, входная часть которого соединена с источником большего из двух сравниваемых давлений, и межсопловую полость, соединенную с источником меньшего из сравниваемых давлений (см. патент США 3489009, Кл. 73-388, G01L 7/00, заявлен 09.05.1968 г).

Недостатком прототипа является низкий коэффициент чувствительности (в случае применения датчика с выходным соплом, не имеющим сужения входной части сопла) или маленький гистерезис (в случае применения датчика с выходным соплом, имеющим сужение входной части сопла), что препятствует широкому применению датчика в САУ ГТД.

Техническим результатом, на достижение которого направлена полезная модель, является создание датчика отношения абсолютных давлений, имеющего повышенный коэффициент чувствительности или повышенный (большой) гистерезис.

Для достижения указанного технического результата в датчике, содержащем соосно установленные выходное сопло и входное, входная часть которого соединена с источником большего из двух сравниваемых давлений, и межсопловую полость, соединенную с источником меньшего из сравниваемых давлений, причем входное сопло имеет критическое сечение, а выходная часть его выполнена с расширением.

Дополнительно сопла датчика выполнены круглого сечения, причем диаметр d в узком критическом сечении входного сопла, диаметр D выходного сечения входного сопла и расстояние h от критического сечения до выходного связаны зависимостями:

- при 0,1h/d0,25 (D-d)/h выполнено в диапазоне от 1 до 5;

- при 0,25<h/d2 (D-d)/h выполнено в диапазоне от 0,2 до 1,2.

Отличительным признаком заявленного датчика, а именно, выполнение во входном сопле критического сечения, а в выходной части входного сопла расширения, позволяет изменить (увеличить) коэффициент чувствительности или гистерезис датчика.

Выполнение сопла круглого сечения, причем диаметр d в узком критическом сечении входного сопла, диаметр D выходного сечения входного сопла и расстояние h от критического сечения до выходного связаны зависимостями:

- при 0,1h/d0,25 (D-d)/h выполнено в диапазоне от 1 до 5;

- при 0,25<h/d2 (D-d)/h выполнено в диапазоне от 0,2 до 1,2;

позволяет получить максимальное увеличение чувствительности или максимальное увеличение гистерезиса датчика при выбранной длине выходной части входного сопла. Это подтверждается - проведенными испытаниями датчиков с различными сочетаниями размеров диаметров d, D и расстояния h.

Выполнение выходной части входного сопла цилиндрической и выполнение у этого цилиндра фасок (или радиусных сопряжении), позволяет улучшить технологические свойства датчика (позволяет снизить стоимость его изготовления).

Предлагаемый датчик представлен на чертежах фиг.15, где:

на фиг.1, 2 представлены схемы заявленных датчиков отношения абсолютных давлений с аналоговой см. фиг.1 (не имеющей сужения входной части выходного сопла) и релейной см. фиг.2 (имеющей сужение входной части выходного сопла) переходными характеристиками;

на фиг.3, 4 представлены переходные характеристики заявленных датчиков отношения абсолютных давлений с аналоговой фиг.3 и релейной фиг.4 переходными характеристиками, аналоговые у датчиков, не имеющих сужения входной части выходного сопла (см. фиг.3), и релейные у датчиков, имеющих сужения входной части выходного сопла (см. фиг.4);

на фиг.5 представлена зависимость гистерезиса предлагаемого датчика отношения абсолютных давлений с релейной переходной характеристикой от диаметра цилиндра с введенной в датчик выходной частью входного сопла.

Датчик содержит входное сопло 1 (см. фиг.1, 2), входная часть которого соединена с источником большего из двух сравниваемых давлений - с источником воздуха высокого давления (например, с полостью за компрессором). Соосно с входным соплом 1 установлено выходное сопло 2, выходная часть которого может быть соединена с управляющим каналом струйного усилителя (на чертежах не показан). Межсопловая полость 3 соединена с источником меньшего из двух сравниваемых давлений (на чертежах не показан). Входное сопло 1 имеет узкое критическое сечение 4 и выходную часть 5, у которой проходное сечение больше сечения 4.

Сопла датчика могут быть выполнены круглого сечения. Узкое сечение 4 сопла 1 имеет диаметр, равный d. Выходное сечение 6 выходной части 5 сопла 1 имеет диаметр, равный D. Расстояние от критического сечения 4 до выходного сечения 6 сопла 1, равно h.

Геометрические размеры выходной части 5 сопла 1 связаны зависимостями:

- при 0,1h/d0,25 (D-d)/h выполнено в диапазоне от 1 до 5;

- при 0,25<h/d2 (D-d)/h выполнено в диапазоне от 0,2 до 1,2.

Выходная часть 5 сопла 1 от критического сечения 4 до выходного сечения 6 выполнена в виде цилиндра 7.

Датчик фиг.1, 2 работает следующим образом. Воздух от источника большего из двух сравниваемых абсолютных давлений (с давлением P2 ) подводится к входному соплу 1, а от источника меньшего из сравниваемых абсолютных давлений (с давлением P1) подводится к межсопловой полости 3. При отношениях давлений =P2/P1, меньших настроечного значения ', которое может находиться, например, в диапазоне 3,55,5 и при котором происходит сработка датчика при увеличении давления Р2, подводимого к входному соплу 1, в выходном сопле 2 формируется давление Рвых, близкое к давлению Р2вых=0,85·Р20.95·Р2).

При достижении настроечного значения отношения давлений ' датчик срабатывает. При этом, вследствие взаимодействия потока воздуха, выходящего из входного сопла 1 со сверхзвуковой скоростью, с выходным соплом 2, перед входом в сопло 2 имеющаяся система скачков уплотнения перестраивается (при изменении ). Это ведет к увеличению потерь полного давления на входе в выходное сопло 2 и к резкому (релейному) понижению давления Рвыхвых=0,4·P20,6·Р2). При дальнейшем увеличении величина потерь давления сохраняется. При снижении большая величина потерь сохраняется до величины =", меньшей ' на величину Г, называемую гистерезисом датчика. При достижении =" датчик срабатывает в обратную сторону. Потери полного давления на входе в выходное сопло 2 уменьшаются (Рвых =0,85·P20,95·Р2).

Экспериментально зафиксированные зависимости Рвых1=f(P 2/P1) для датчиков с разными выходными и входными соплами представлены на фиг.3, 4.

Из представленных зависимостей видно, что выполнение входного сопла 1 с расширяющейся выходной частью 5 позволяет изменять коэффициент чувствительности датчика отношения абсолютных давлений (см. фиг.2) и изменить (увеличить) величину гистерезиса (см. фиг.4). Зависимость относительной величины гистерезиса от относительного увеличения диаметра цилиндра 7 выходной части 5 входного сопла 1 представлена на фиг.5 (для выходного сопла 2 с сужающейся выходной частью как на фиг.2). Аналогичный тип зависимости имеет место для коэффициента чувствительности (при применении выходного сопла 2 без сужающейся входной части как на фиг.1).

Форма проходного сечения сопла может быть прямоугольной, круглой или эллипсной. Как показали экспериментальные исследования, датчики с круглыми соплами имеют больший гистерезис.

Выполнение (D-d)/h в диапазоне 1...5 при 0,1h/d0,25 или выполнение (D-d)/h в диапазоне 0,21,2 при 0,25<h/d2,0 (выполнение выходных кромок выходной части 5 входного сопла 1 вблизи границы истекающей из сопла 1 сверхзвуковой струи) позволяет получить повышенную величину гистерезиса датчика (например, относительную величину гистерезиса Г/P1 порядка 0,10,25).

Выполнение выходной части 5 входного сопла 1 цилиндрической формы с фасками (или радиусными сопряжениями) позволяет упростить трудоемкость изготовления датчика, снизить его стоимость.

1. Датчик отношения абсолютных давлений, содержащий соосно установленные выходное сопло и входное, входная часть которого соединена с источником большего из двух сравниваемых давлений, и межсопловую полость, соединенную с источником меньшего из сравниваемых давлений, отличающийся тем, что входное сопло имеет критическое сечение, а выходная часть его выполнена с расширением.

2. Датчик по п.1, у которого сопла выполнены круглого сечения, причем диаметр d в узком критическом сечении входного сопла, диаметр D выходного сечения входного сопла и расстояние h от критического сечения до выходного связаны зависимостями:

при 0,1h/d0,25 (D-d)/h выполнено в диапазоне от 1 до 5;

при 0,25<h/d2 (D-d)/h выполнено в диапазоне от 0,2 до 1,2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области военной техники, а, именно, к гранатометным средствам ближнего боя одноразового применения

Схема жидкостного плазмотрона с соплом относится к технике электрических разрядов в жидкостях, в частности к устройствам генерации плазменных потоков, и может быть использована в плазменных технологиях, атомизаторах вещества, плазмохимических реакторах.

Полезная модель относится к измерительной технике, в частности, к поверочным установкам на критических соплах, и предназначено для поверки и калибровки счетчиков, расходомеров и расходомеров-счетчиков различных типов
Наверх