Гелиосушилка

 

Полезная модель относится к сушильной технике и предназначена для сушки сельскохозяйственной продукции, преимущественно зерна, при помощи солнечной энергии. Техническим результатом полезной модели является высвобождение площади территории, занимаемой солнечным коллектором и уменьшение опасности его повреждения атмосферными осадками. Гелиосушилка содержит вертикальный солнечный коллектор, примыкающий к ее южной стене, сушильную камеру с перфорированным настилом и вытяжную трубу, представляющую собой также солнечный коллектор. Под настилом размещен гравийный аккумулятор, а на настиле расположены перфорированные воздухораспределительные каналы, количество и высота которых обеспечивают прохождение агента сушки через всю массу зерна. Поднастильное пространство сообщается с вертикальным солнечным коллектором посредством проемов в нижней части стены гелиосушилки. Регулирование воздухообмена в гелиосушилке производится с помощью заслонок. Для уменьшения парусности вытяжная труба выполнена в виде отдельных секций и имеет высоту, достаточную для преодоления гидравлического сопротивления слоя зерна и обратной тяги в солнечном коллекторе. Стены, крыша и ворота гелиосушилки должны быть теплоизолированы и уплотнены, чтобы не было подсоса воздуха, минуя солнечный коллектор. Гелиосушилка работает следующим образом. За счет тяги, возникающей в вытяжной трубе, наружный воздух поступает через входную щель под козырьком крыши в солнечный коллектор, где подогревается и через проемы распространяется в поднастильном пространстве, одновременно нагревая гравийный аккумулятор. Увлажненный после прохождения через слой зерна воздух удаляется через вытяжную трубу. В ночное время сушка продолжается за счет тепла, отдаваемого гравийным аккумулятором.

Полезная модель относится к сушильной технике и предназначена для сушки сельскохозяйственной продукции, преимущественно зерна, при помощи солнечной энергии.

Известен гелиовоздухонагреватель [1], собранный из отдельных модулей секционного типа и смонтированный на крыше и боковой стене сенохранилища. Воздух, нагретый в гелиовоздухонагревателе, вентиляторами снизу прогоняется через решетчатый пол и массу уложенного на него сена. Увлажненный после прохождения через слой сена, воздух выходит из сенохранилища через вентиляционные отверстия, расположенные в верхней части его стен.

Недостатками данного сенохранилища с гелиовоздухонагревателем являются сложность его конструкции и необходимость использования вентиляторов для обеспечения циркуляции подогретого воздуха. Кроме того, выброс отработанного увлажненного воздуха осуществляется в зоне воздухозаборных отверстий модулей гелиовоздухонагревателя, что ухудшает характеристики агента сушки.

Наиболее близким к заявляемому является гелиосушилка [2], содержащая последовательно установленные солнечный коллектор; сушильную камеру с решетчатым дном и вытяжную трубу с дефлектором на выходном конце высотой не менее половины высоты сушильной камеры, выполненную одной частью из светопрозрачного материала, другой - из светопоглощающего.

Недостатком такой гелиосушилки является необходимость выделения дополнительной площади участка возле нее для размещения солнечного коллектора, а также опасность повреждения его светопрозрачного покрытия атмосферными осадками, особенно в зимнее время.

Техническим результатом полезной модели является высвобождение площади территории, занимаемой солнечным коллектором и уменьшение опасности его повреждения атмосферными осадками.

Поставленный технический результат достигается тем, что солнечный коллектор расположен вертикально вдоль южной стены гелиосушилки, высота вытяжной трубы, выполненной в виде отдельных секций, имеет высоту, достаточную для преодоления гидравлического сопротивления слоя зерна и обратной тяги в солнечном коллекторе (оптимально - не менее чем в полтора раза больше высоты солнечного коллектора), а на перфорированном настиле расположены перфорированные воздухораспределительные каналы, количество и высота которых выбираются такими, чтобы расстояние между ними и от верха канала до поверхности высушиваемого материала было примерно одинаковым, обеспечивающим прохождение агента сушки через всю массу зерна (оптимально - от 50 до 70 сантиметров).

Заявленные признаки полезной модели соответствуют критерию «новизна».

Гелиосушилка содержит (фиг.1) вертикальный солнечный коллектор 1 со светопрозрачным покрытием 2 и светопоглощающей поверхностью 3, примыкающий к ее южной стене, сушильную камеру 4 с перфорированным настилом 5 для размещения на нем высушиваемого материала 6, например зерна, и вытяжную трубу 7 с дефлектором 8, представляющую собой также солнечный коллектор. Под настилом 5 размещен гравийный аккумулятор 9, а на настиле 5 расположены перфорированные воздухораспределительные каналы 10, количество и высота которых выбираются такими, чтобы расстояние между ними и от верха канала до поверхности высушиваемого материала было примерно одинаковым, обеспечивающим прохождение агента сушки через всю массу зерна (оптимально - от 50 до 70 сантиметров).

Поднастильное пространство сообщается с вертикальным солнечным коллектором 1 посредством проемов 11 в стене гелиосушилки. Деление сушильной камеры и поднастильного пространства гелиосушилки на отсеки при сушке, например, различных сортов или видов сельскохозяйственных культур производится продольной 12 и поперечными 13 перегородками. Вдоль отсеков проходит технологический коридор, по торцам которого располагаются ворота 14. Регулирование воздухообмена в гелиосушилке производится с помощью заслонок 15. Для уменьшения парусности вытяжная труба 7 выполнена в виде отдельных секций и имеет высоту, достаточную для преодоления гидравлического сопротивления слоя зерна и обратной тяги в солнечном коллекторе (оптимально - не менее чем в полтора раза больше высоты солнечного коллектора). Входная щель в верхней части солнечного коллектора 1 прикрыта сеткой от насекомых и от попадания осадков козырьком 16 крыши. Стены, крыша и ворота гелиосушилки должны быть теплоизолированы и уплотнены, чтобы не было подсоса воздуха, минуя солнечный коллектор 1.

На фигуре 1 представлен поперечный и продольный разрез гелиосушилки.

Гелиосушилка работает следующим образом. За счет тяги, возникающей в вытяжной трубе 7, наружный воздух поступает через входную щель под козырьком 16 в солнечный коллектор 1, где подогревается и через проемы 11 распространяется в поднастильном пространстве, одновременно нагревая гравийный аккумулятор 9. Перфорированные настил 5 и воздухораспределительные каналы 10 равномерно распределяют подогретый воздух в массе высушиваемого зерна 6. Увлажненный после прохождения через слой зерна воздух удаляется через вытяжную трубу 7 и дефлектор 8. В ночное время сушка продолжается за счет тепла, отдаваемого гравийным аккумулятором. Для регулирования воздухообмена в зависимости от параметров окружающей среды и состояния зерновой массы используются заслонки 15.

Источники информации:

1. Стребков Д.С, Беленов А.Т., Муругов В.П. Использование энергии солнца. - М.: «Нива России», 1992. - (Б-чка «Новое в механизации животноводства»). - 48 с: ил.

2. А.с. СССР 1702132, МПК F26В 9/06, 3/28. Гелиосушилка / Тихий В.А. - 4764204/06; заявл. 05.12.89; опубл. 30.12.91, Бюл. 48.

Гелиосушилка, содержащая последовательно установленные солнечный коллектор, сушильную камеру с перфорированным настилом для размещения на нем высушиваемого материала и вытяжную трубу с дефлектором на выходном конце, выполненную одной частью из светопрозрачного материала, другой - из светопоглощающего, отличающаяся тем, что солнечный коллектор расположен вертикально вдоль южной стены гелиосушилки, высота вытяжной трубы, выполненной в виде отдельных секций, имеет высоту, достаточную для преодоления гидравлического сопротивления слоя зерна и обратной тяги в солнечном коллекторе (оптимально не менее чем в полтора раза больше высоты солнечного коллектора), а на перфорированном настиле расположены перфорированные воздухораспределительные каналы, количество и высота которых выбираются такими, чтобы расстояние между ними и от верха канала до поверхности высушиваемого материала было примерно одинаковым, обеспечивающим прохождение агента сушки через всю массу зерна (оптимально от 50 до 70 см).



 

Наверх