Скважина для сброса воды

 

Заявляемая полезная модель относится к области оборудования для нефтедобывающей промышленности, а именно к устройствам предварительного сброса воды из продукции скважин непосредственно на кустах (группах) скважин в герметизированных системах сбора. Решаемой задачей является повышение технологичности и упрощение применения устройства за счет отвода нефти и газа по одному патрубку отвода нефти. В предлагаемом устройстве, содержащем скважину, заглушенную пакером, в скважине расположены трубная вставка и внутренняя колонна, нижний конец внутренней колонны расположен на уровне или глубже нижнего конца трубной вставки, патрубок подвода водонефтяной эмульсии подсоединен к устью скважины или трубной вставке, патрубок отвода воды соединен с внутренней колонной, патрубок отвода нефти подсоединен к скважине или трубной вставке, если патрубок подвода водонефтяной эмульсии подсоединен к трубной вставке, то патрубок отвода газа подсоединен к верхней точке трубной вставки, если патрубок подвода водонефтяной эмульсии подсоединен к скважине, то патрубок отвода газа подсоединен к верхней точке скважины, - выход патрубка отвода газа подсоединен к патрубку отвода нефти. К внутренней колонне может быть подвешен насос, прием которого расположен внутри скважины, а выход соединен с внутренней колонной. Насос может быть оснащен системой регулирования расхода по объему сбрасываемой воды. На выходе из внутренней колонны может быть обеспечено давление, позволяющее закачивать сброшенную воду в систему высоконапорных водоводов поддержания пластового давления. Внутренняя колонна может быть оснащена узлом глушения колебаний. На выходе патрубка подвода водонефтяной эмульсии может быть расположено устройство для дегазации водонефтяной эмульсии. Подсоединение выхода патрубка отвода газа к патрубку отвода нефти позволяет отводить нефть и газ по одному патрубку отвода нефти, исключив потребность в отдельном трубопроводе отвода газа, что обеспечивает технологичность устройства и упрощение его применения. 2 фиг.

Заявляемая полезная модель относится к области оборудования для нефтедобывающей промышленности, а именно к устройствам предварительного сброса воды из продукции скважин непосредственно на кустах (группах) скважин в герметизированных системах сбора.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является скважина для сброса воды, содержащая скважину, заглушенную пакером, в скважине расположены трубная вставка и внутренняя колонна, нижний конец внутренней колонны расположен на уровне или глубже нижнего конца трубной вставки, патрубок подвода водонефтяной эмульсии подсоединен к устью скважины или трубной вставке, патрубок отвода воды соединен с внутренней колонной, патрубок отвода нефти подсоединен к скважине или трубной вставке, если патрубок подвода водонефтяной эмульсии подсоединен к трубной вставке, то патрубок отвода газа подсоединен к верхней точке трубной вставки; если патрубок подвода водонефтяной эмульсии подсоединен к скважине, то патрубок отвода газа подсоединен к верхней точке скважины, в которой установка содержит дополнительно узел предварительного отбора газа, установленный на патрубке подвода водонефтяной эмульсии, причем узел предварительного отбора газа соединен газовым трубопроводом с патрубком отвода газа /Патент на полезную модель RU 91883, MПK B01D 17/038, опубл. 10.03.2010/.

Недостатком данного устройства является недостаточная технологичность и сложность применения вследствие необходимости строительства отдельного трубопровода отвода газа.

Решаемой задачей является повышение технологичности и упрощение применения устройства за счет отвода нефти и газа по одному патрубку отвода нефти.

Поставленная задача решается тем, что в скважине для сброса воды, содержащей скважину, заглушенную пакером, в скважине расположены трубная вставка и внутренняя колонна, нижний конец внутренней колонны расположен на уровне или глубже нижнего конца трубной вставки, патрубок подвода водонефтяной эмульсии подсоединен к устью скважины или трубной вставке, патрубок отвода воды соединен с внутренней колонной, патрубок отвода нефти подсоединен к скважине или трубной вставке, если патрубок подвода водонефтяной эмульсии подсоединен к трубной вставке, то патрубок отвода газа подсоединен к верхней точке трубной вставки, если патрубок подвода водонефтяной эмульсии подсоединен к скважине, то патрубок отвода газа подсоединен к верхней точке скважины, - выход патрубка отвода газа подсоединен к патрубку отвода нефти.

К внутренней колонне может быть подвешен насос, прием которого расположен внутри скважины, а выход соединен с внутренней колонной.

Насос может быть оснащен системой регулирования расхода по объему сбрасываемой воды.

На выходе из внутренней колонны может быть обеспечено давление, позволяющее закачивать сброшенную воду в систему высоконапорных водоводов поддержания пластового давления.

Внутренняя колонна может быть оснащена узлом глушения колебаний.

На выходе патрубка подвода водонефтяной эмульсии может быть расположено устройство для дегазации водонефтяной эмульсии.

Подсоединение выхода патрубка отвода газа к патрубку отвода нефти позволяет отводить нефть и газ по одному патрубку отвода нефти, исключив потребность в отдельном трубопроводе отвода газа, что обеспечивает технологичность устройства и упрощение его применения.

Подвеска на внутренней колонне насоса, прием которого расположен внутри скважины, а выход соединен с внутренней колонной, позволяет откачивать воду с любой глубины, что, в свою очередь, позволяет создать слой воды необходимой для очистки толщины, что обеспечивает повышение эффективности устройства.

Оснащение насоса системой регулирования расхода по объему сбрасываемой воды позволяет отводить из скважины требуемое количество сброшенной воды, что обеспечивает повышение эффективности устройства.

Обеспечение на выходе из внутренней колонны давления, позволяющего закачивать сброшенную воду в систему высоконапорных водоводов поддержания пластового давления, полезно в случае привязки к системе высоконапорных водоводов; это также обеспечивает повышение эффективности устройства.

Оснащение внутренней колонны узлом глушения колебаний позволяет снизить влияние колебаний, в частности, внутренней колонны, возникающих при работе насоса, на водонефтяную эмульсию и сбрасываемую воду, что обеспечивает повышение эффективности устройства.

Расположение на выходе патрубка подвода водонефтяной эмульсии устройства для дегазации водонефтяной эмульсии позволяет отделять содержащийся в водонефтяной эмульсии газ, что обеспечивает повышение эффективности устройства.

Вариант скважины для сброса воды с подсоединением патрубка подвода водонефтяной эмульсии к трубной вставке показан на фиг.1.

На фиг.2 показан вариант скважины для сброса воды с подсоединением патрубка подвода водонефтяной эмульсии к скважине.

Устройство содержит скважину 1, заглушенную пакером 2. Патрубок подвода водонефтяной эмульсии 3 подсоединен к скважине 1 или трубной вставке 4. Для отвода нефти предназначен патрубок отвода нефти 5, подсоединенный к скважине 1 или трубной вставке 4. В скважине 1 расположена внутренняя колонна 6 с подсоединенным патрубком отвода воды 7. Патрубок отвода газа 8 из трубной вставки 4 или из скважины 1 подсоединен к патрубку отвода нефти 5.

На внутренней колонне 6 может быть подвешен насос 9. Внутренняя колонна 6 может быть оснащена узлом глушения колебаний 10. На выходе патрубка подвода водонефтяной эмульсии 3 может быть расположено устройство для дегазации 11.

Скважина для сброса воды по первому варианту - по фиг.1 - работает следующим образом.

По патрубку подвода водонефтяной эмульсии 3 в трубную вставку 4 поступает водонефтяная эмульсия. Она стекает вниз по полости, образованной внутренней поверхностью трубной вставки 4 и наружной поверхностью внутренней колонны 6. При этом происходит выделение газа, который поднимается в верхнюю часть трубной вставки 4, откуда отводится по патрубку отвода газа 8 в патрубок отвода нефти 5. Когда водонефтяная эмульсия доходит до нижнего конца трубной вставки 4, то скорость эмульсии уменьшается из-за увеличения площади поперечного проходного сечения. Происходит деление эмульсии на нефть и воду. Нефть, как более легкая, поступает в полость, образованную наружной поверхностью трубной вставки 4 и внутренней поверхностью скважины 1, откуда отводится патрубком отвода нефти 5. Вода, как более тяжелая, стекает вниз по скважине 1 и по внутренней колонне 6 отводится патрубком отвода воды 7. Частицы механических примесей оседают на пакер 2.

Скважина для сброса воды по второму варианту - по фиг.2 - работает следующим образом.

По патрубку подвода водонефтяной эмульсии 3 в скважину 1 поступает водонефтяная эмульсия. Происходит отделение газа от водонефтяной эмульсии устройством для дегазации 11. Эмульсия стекает вниз по полости, образованной внутренней поверхностью скважины 1 и наружной поверхностью трубной вставки 4. При этом продолжается выделение газа, который поднимается в верхнюю часть скважины 1, откуда отводится по патрубку отвода газа 8 в патрубок отвода нефти 5. Когда водонефтяная эмульсия доходит до нижнего конца трубной вставки 4, то скорость эмульсии из-за увеличения площади поперечного проходного сечения уменьшается. Происходит деление эмульсии на нефть и воду. Нефть, как более легкая, поступает в полость, образованную внутренней поверхностью трубной вставки 4 и наружной поверхностью внутренней колонны 6, откуда отводится патрубком отвода нефти 5. Вода, как более тяжелая, стекает вниз по полости, образованной внутренней поверхностью скважины 1 и наружной поверхностью внутренней колонны 6. Колебания внутренней колонны 6, возникающие при течении воды, гасятся узлом глушения колебаний 10. Вода из скважины 1 откачивается насосом 9 по внутренней колонне 6. Частицы механических примесей оседают на пакер 2.

Таким образом, решена задача повышения технологичности и упрощения применения устройства за счет отвода нефти и газа по одному патрубку отвода нефти.

1. Скважина для сброса воды, содержащая скважину, заглушенную пакером, в скважине расположены трубная вставка и внутренняя колонна, нижний конец внутренней колонны расположен на уровне или глубже нижнего конца трубной вставки, патрубок подвода водонефтяной эмульсии подсоединен к устью скважины или трубной вставке, патрубок отвода воды соединен с внутренней колонной, патрубок отвода нефти подсоединен к скважине или трубной вставке, если патрубок подвода водонефтяной эмульсии подсоединен к трубной вставке, то патрубок отвода газа подсоединен к верхней точке трубной вставки; если патрубок подвода водонефтяной эмульсии подсоединен к скважине, то патрубок отвода газа подсоединен к верхней точке скважины, отличающаяся тем, что выход патрубка отвода газа подсоединен к патрубку отвода нефти.

2. Скважина для сброса воды по п.1, отличающаяся тем, что на внутренней колонне подвешен насос, прием которого расположен внутри скважины, а выход соединен с внутренней колонной.

3. Скважина для сброса воды по п.2, отличающаяся тем, что насос оснащен системой регулирования расхода по объему сбрасываемой воды.

4. Скважина для сброса воды по п.2, отличающаяся тем, что на выходе из внутренней колонны обеспечено давление, позволяющее закачивать сброшенную воду в систему высоконапорных водоводов поддержания пластового давления.

5. Скважина для сброса воды по п.1, отличающаяся тем, что на выходе патрубка подвода водонефтяной эмульсии расположено устройство для дегазации водонефтяной эмульсии.

6. Скважина для сброса воды по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя колонна оснащена узлом глушения колебаний.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области нефтегазодобывающей промышленности, а именно, к внутрипромысловому оборудованию для разделения продукции добывающих скважин на нефть, нефтяной газ и воду, и может быть использовано как звено в комплексных системах сбора, транспорта и подготовки скважинной жидкости

Полезная модель относится к нефтегазовому оборудованию, и может быть использована для кустового бурения разведочных и эксплуатационных нефтяных и газовых скважин
Наверх