Устройство для крепления рельса на железобетонной подрельсовой основе

 

Полезная модель направлена на увеличение надежности крепления рельса к железобетонной шпале, это достигается за счет использования в устройстве прижимных скоб, клемнеевых и закладных штоков, с помощью которых частично исчезает потребность у путейцев следить за состоянием железнодорожных путей, по отношению с прототипом, так как в предлагаемом устройстве не нужно подтягивать закладные и клемнеевые болты, с помощью прижимных скоб эта проблема исчезает. Указанный технический результат достигается тем, что устройство для крепления рельса на железобетонной подрельсовой основе, дополнительно содержит закладные и клемнеевые штоки, изоляционные прокладки и прижимные скобы каждая из которых имеет вид изогнутого кольца с петлями, каждый закладной и клемнеевый шток имеет верхнюю полусферическую головку с низу которой имеются пазы и нижнюю головку, с верху в каждое сквозное отверстие шпалы через сквозное отверстие подрельсовой основы и изоляционной прокладки заложен нижней головкой закладной шток, каждый клемнеевый шток при этом так же нижней головкой установлен в пустом пространстве реборды подрельсовой основы, дальше в каждый закладной шток заложенна изоляционная верхняя и нижняя прокладка, которые на обоих поверхностях имеют пазы и выступы за счет которых они одной поверхностью фиксировано закрепленны; верхние под верхними головками закладных штоков а нижние в сквозных отверстиях подредьсовой основы, каждая прижимная скоба верхней частью расположенна под верхней изоляционной прокладкой закладного штока и верхней головкой клемнеевого штока, нижняя ее часть наложена на рельс и нижнюю изоляционную прокладку.

Полезная модель относится к конструкции верхнего строения железнодорожного пути.

Известно устройство для крепления рельса на железобетонной подрельсовой основе, которое содержит подрельсовую основу со сквозными отверстиями и ребордами с верху между которых имеется изоляционная прокладка, рельс прикрепленный к подрельсовой основе с помощью клемм, болтов и гаек и закрепленные в железобетонной шпале закладные болты с гайками и шайбами, которые изначально крепят изоляционную прокладку с пазами сверху на которой установлена подрельсовая основа, при этом прокладки выполнены прямоугольными для обеспечения надежной электрической изоляции, каждая прокладка имеет пазы и выступы, которые расположенные по ее краям параллельно подошве рельса, высота этих выступов превышает высоту нижней шайбы и обхватывает нижнюю часть пружинной шайбы при этом выступления изоляционной прокладки являются изолирующей перемычкой между шайбами и клеммой.

Недостатком прототипа является то, что во время эксплуатации, под влиянием температурных изменений в рельсах а также горизонтальной и вертикальной нагрузки (при прохождении поезда по рельсу) закладные болты с гайками, которые прижимают подрельсовую основу к железобетонной шпале и кремневые болты с гайками с помощью которых рельс крепится к подрельсовой основе ослабляются (откручиваются) в результате чего уменьшается надежность и безопасность движения поездов.

В основу изобретения заложено увеличение надежности крепления рельса к железобетонной шпале, это достигается за счет использования в устройстве прижимных скоб, клемнеевых и закладных штоков, с помощью которых частично исчезает потребность у путейцев следить за состоянием железнодорожных путей, по отношению с прототипом, так как в предлагаемом устройстве ненужно подтягивать закладные и клемнеевые болты, с помощью прижимных скоб эта проблема исчезает.

Развязка поставленной задачи достигается тем что устройство для крепления рельса на железобетонной подрельсовой основе, которое содержит рельс под которым установлена изоляционная прокладка имеющая пазы, под которой установлена подрельсовая основа со сквозными отверстиями и ребордами имеющими сквозные пространства, под которой установлена изоляционная прокладка имеющая сквозные отверстия и пазы, под которой установлена железобетонная шпала со сквозными отверстиями имеющими пазы, которое относительно до изобретения дополнительно содержит закладные и клемнеевые штоки, изоляционные прокладки и прижимные скобы каждая из которых имеет вид изогнутого кольца с петлями, каждый закладной и клемнеевый шток имеет верхнюю полусферическую головку с низу которой имеются пазы и нижнюю головку, с верху в каждое сквозное отверстие шпалы через сквозное отверстие подрельсовой основы и изоляционной прокладки заложен нижней головкой закладной шток, каждый клемнеевый шток при этом так же нижней головкой установлен в пустом пространстве реборды подрельсовой основы, дальше в каждый закладной шток заложена изоляционная верхняя и нижняя прокладка, которые на обоих поверхностях имеют пазы и выступы за счет которых они одной поверхностью фиксировано закреплены; верхние под верхними головками закладных штоков а нижние в сквозных отверстиях подрельсовой основы, каждая прижимная скоба верхней частью расположена под верхней изоляционной прокладкой закладного штока и верхней головкой клемнеевого штока, нижняя ее часть наложена на рельс и нижнюю изоляционную прокладку. При этом устройство может дополнительно содержать на каждой прижимной скобе выступы. Также дополнительно реборды подрельсовой основы могут иметь пазы, которые также могут имеется на каждой нижней головке клемнеевого штока с помощью одного из которых в днище этой головки закреплена отжимная пружина или скоба. Дополнительно каждая нижняя изоляционная прокладка расположенная в сквозном отверстии подрельсовой основы может иметь один или два слоя изоляционного материала которые с помощью пазов и выступов фиксировано закреплены один на втором. При этом так же дополнительно устройство может содержать на каждой реборде подрельсовой основе клемму на внешней поверхности которой имеются пазы а в центре сквозное отверстие, через которое продета нижняя головка клемнеевого штока, в следствии чего каждая прижимная скоба верхней частью расположена под верхней изоляционной прокладкой закладного штока, верхней головкой клемнеевого штока, нижняя ее часть наложена на клемму и нижнюю изоляционную прокладку.

Целесообразно с помощью предложенного устройства, используя туже шпалу усовершенствовать конструкцию верхней части железнодорожного пути, потому, что железнодорожникам не нужно на переоснастку тратить много средств.

На фигурах изображено:

Фиг.1-3 часть устройства с клеммой.

Фиг.4-6 часть устройства без клеммы.

Фиг.7, 8 пустое пространство реборды подрельсовой основы в котором расположена нижняя головка клемнеевого штока.

Фиг.9 верхняя головка закладного штока с изоляционной прокладкой.

Фиг.10 прижимная скоба, которая имеет вид круга с выгнутыми петлями.

Фиг.11 часть жесткой изоляционной прокладки с пазами, которые расположены под подредьсовой основой и рельсом.

Фиг.12 часть гибкой изоляционной прокладки с пазами и сквозными отверстиями, которые расположенная под подрельсовой основой и шпалой.

Фиг.13 часть шпалы со сквозным отверстием, в котором имеются пазы.

Фиг.14 верхняя жесткая изоляционная прокладка с выступами и пазами, которые расположены эпод головкой закладного штока.

Фиг.15 часть нижняя жесткая изоляционная прокладка с пазами и выступами, которые расположены в сквозном отверстии подрельсовой основы.

Фиг.16 нижняя головка закладного штока.

Фиг.17 нижняя головка клемнеевого штока.

Фиг.18 часть прижимной скобы с пазами.

Фиг.19 клемма с пазами и сквозным отверстием.

Фиг.20 верхняя головка закладного и клемнеевого штока в низу которых имеются пазы.

Рельсовое крепежное устройство имеет:

1. Подрельсовую основу со сквозными отверстиями и ребордами. 2 Рельс. 3 Клемы удерживающие рельс. 4 Клемнеевые штоки. 5 Закладные штоки. 6 Верхние и нижние жесткие прокладки. 7 Прокладку установленную под подрельсовой основой. 8 Прижимные скобы. 9 Отжимные пружины или отжимные скобы. 10 Железобетонная шпала со сквозными отверстиями. 11 Прокладку установленную под рельсом.

Расположение устройства:

Имеются закладные 5 и клемнеевые 6 штоки на каждом из которых имеется нижняя и верхняя головка. Нижняя головка закладного штока имеет почти прямоугольный вид показано на фиг 16, нижняя головка клемнеевого штока имеет конусообразную форму показано на фиг 17, при этом верхняя головка каждого закладного и клемнеевого штока имеет полусферичную форму с низу которой имеются пазы показано на фиг 20, при этом каждая нижняя головка по размерам меньше чем верхняя. На каждом паре сквозных отверстий с пазами, которые имеются в железобетонной шпале 10 расположена гибкая изоляционная прокладка 7 имеющая сквозные отверстия и пазы показано на фиг 12, на которую 7 сверху установлена металлическая подрельсовая основа 1 со сквозными отверстиями и ребордами в которых имеется пустое пространство. На металлическую подрельсовую основу 1 между ребордами установлена изоляционная прокладка 11, имеющая пазы показано на фиг.11, на которую 11 с верху установленный рельс 2 показано на фиг.1. На каждый клемнеевый шток 4, через нижнюю головку насажена сквозным отверстием клемма 3, дальше нижняя головка клемового штока 4 устанавливается с верху в пустое пространство реборды подрельсовой основы 1, после чего на каждую реборду подрельсовой основы 1 одевается с верху клемма 3 показано на фиг 1. С верху в сквозные отверстия шпалы 10 через сквозные отверстия подрельсовой основы 1 и изоляционной прокладки 7 закладываются нижними головками закладные штоки 5 которые в шпале 10 на глубине 7-9 см. проворачиваются на 90 градусов и за счет имеющихся там пазов фиксируются. Далее в каждый закладочный шток 5 заложена пустым пространством жесткая изоляционная верхняя и нижняя прокладка 6, которая по форме имеет букву П. На обоих поверхностях верхний и нижний изоляционные прокладки 6 имеют пазы и выступы показано на фиг.14, за счет которых они фиксировано закреплены, каждая верхняя жесткая прокладка 6 верхней стороной (поверхностью) под верхней головкой закладного штока показано на фиг 9, а каждая нижняя жесткая прокладка в сквозном отверстии подрельсовой основы показано на фиг.1 или 6. При этом каждая нижняя жесткая изоляционная прокладка которая расположена в сквозном отверстии подрельсового основания 1 дополнительно может иметь один или два слоя изоляционного покрытия которые с помощью пазов и выступов фиксировано закреплены один на другом показано на фиг 15. Также имеются две прижимные скобы 8 каждая из которых имеет вид изогнутого кольца с петлями показано на фиг 10. Скобы 8 согнутые так, что если скобы прикреплены к устройству то передают давление на подошву рельса. На каждой скобе 8 имеются или могут имеется выступы показано на фиг 18 с помощью которых скоба не смещается при нагрузках показано на фиг.3, 4. Каждая клемма 3 дополнительно может иметь на внешней поверхности пазы показано на фиг 19 для того чтобы прижимная скоба 8 в них фиксировано крепилась. Каждая прижимная скоба 8 в этом варианте верхней частью расположена под верхней изоляционной прокладкой 6 которая установлена под верхней головкой закладного 5 штока и верхней головкой клемнеевого штока 4 нижней частью скоба 8 наложена на клемму 3 и нижнюю изоляционную прокладку 6, осуществляя этим крепление рельса 2 к железобетонной шпале 10 показано на фиг 1-3.

Или в устройстве отсутствуют клеммы 3. На сторонах каждой нижней головки клемнеевого штока 4 дополнительно имеются пазы и еще паз в днище головки в котором закреплена отжимная пружина или скоба 9 показано на фиг 7, 8. Дополнительно в этом вариантов сквозном пространстве реборды подрельсовой основы 1 по сторонам имеются пазы показано на фиг.7 или 8. Нижняя головка клемнеевого штока 4 заносится в сквозное пространство реборды подрельсового основания 1, показано на фиг 7, после чего нижняя головка клемнеевого штока 4 приподымается в верх за счет отжимной пружины или скобы 9 и прижимной скобы 8, или нижняя головка приподымается только за счет прижимной скобы 8, часть боковой поверхности сквозного пространства реборды подрельсового основания 1 попадает при этом в боковые пазы нижней головки клемнеевого штока 4, как показано на фиг 8 и этим не дает клемнеевому штоку сместиться в сторону от реборды подрельсового основания 1 при нагрузке. При этом каждая реборда подрельсового основания 1 дополнительно может иметь на внешней поверхности пазы показано на фиг 8 для того чтобы прижимная скоба 8 фиксировано упиралась в них при нагрузке. Каждая прижимная скоба 8 в этом варианте верхней частью расположена под верхней изоляционной прокладкой 6 которая установленна под верхней головкой закладного 5 штока и верхней головкой клемнеевого штока 4 нижней частью скоба 8 упирается в рельс 2 и нижнюю изоляционную прокладку 6 осуществляя этим крепление рельса 2 к шпале 10 показано на фиг.4-6.

1. Устройство для крепления рельса на железобетонной подрельсовой основе, которое содержит рельс, под которым установлена изоляционная прокладка, имеющая пазы, под которой установлена подрельсовая основа со сквозными отверстиями и ребордами, имеющими сквозные пространства, под которой установлена изоляционная прокладка, имеющая сквозные отверстия и пазы, под которой установлена железобетонная шпала со сквозными отверстиями, имеющими пазы, отличающееся тем, что дополнительно содержит закладные и клеммнеевые штоки, изоляционные прокладки и прижимные скобы, каждая из которых имеет вид изогнутого кольца с петлями, каждый закладной и клемнеевый шток имеет верхнюю полусферическую головку, снизу которой имеются пазы и нижнюю головку, сверху в каждое сквозное отверстие шпалы через сквозное отверстие подрельсовой основы и изоляционной прокладки заложен нижней головкой закладной шток, каждый клеммнеевый шток при этом также нижней головкой установлен в пустом пространстве реборды подрельсовой основы, дальше в каждый закладной шток заложена изоляционная верхняя и нижняя прокладка, которые на обеих поверхностях имеют пазы и выступы, за счет которых они одной поверхностью фиксировано закреплены: верхние под верхними головками закладных штоков, а нижние в сквозных отверстиях подрельсовой основы, каждая прижимная скоба верхней частью расположена под верхней изоляционной прокладкой закладного штока и верхней головкой клеммнеевого штока, нижняя ее часть наложена на рельс и нижнюю изоляционную прокладку.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждая прижимная скоба дополнительно имеет выступы.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно реборды подрельсовой основы имеют пазы, которые также имеются на каждой нижней головке клеммнеевого штока с помощью одного из которых в днище этой головки закреплена отжимная пружина или скоба.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждая нижняя изоляционная прокладка, расположенная в сквозном отверстии подрельсовой основы, дополнительно имеет один или два слоя изоляционного материала, которые с помощью пазов и выступов фиксировано закреплены один на втором.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит на каждой реборде подрельсовой основы клемму, на внешней поверхности которой имеются пазы, а в центре сквозное отверстие, через которое продета нижняя головка клеммнеевого штока, вследствие чего каждая прижимная скоба верхней частью расположена под верхней изоляционной прокладкой закладного штока, верхней головкой клеммнеевого штока, нижняя ее часть наложена на клемму и нижнюю изоляционную прокладку.



 

Наверх