Устройство обработки пенодиатомитового кирпича

 

Изобретение относится к области строительства, а также к области производства теплоизоляционных материалов и может быть использовано для обработки кирпичей из диатомита Технический результат: - расширение области применения устройства. Предложено устройство обработки пенодиатомитового кирпича, включающее станину, подающий и приемный конвейера, кантователь, смонтированные на суппортах последовательно расположенные в нескольких позициях фрезерные головки, которые оснащены режущим инструментом и механизмами смещения относительно оси движения цепных конвейеров и поворота вокруг своей оси, а сама цепь конвейера оснащена съемными эластичными подушками и механизмами смещения перпендикулярно оси движения конвейеров, систему отсоса пылевидных отходов, конвейером в нижней части станины для сбора отходов обработки кирпича. Кроме того суппорта фрезерных головок оснащены механизмами поворота относительно оси движения конвейера.

Изобретение относится к области строительства, а также к области производства теплоизоляционных материалов и может быть использовано для обработки кирпичей из диатомита.

Известен способ обработки пенодиатомитового кирпича и устройство для его реализации (см. патент РФ 2314911, кл. В28В 1/04, 5/02. Опубл. 20.01.08 г. Бюл. ) включающее станину, подающий и приемный конвейера, кантователь, смонтированные на суппортах последовательно расположенные в нескольких позициях фрезерные головки, которые оснащены режущим инструментом и механизмами смещения относительно оси движения цепных конвейеров и поворота вокруг своей оси, а сама цепь конвейера оснащена съемными эластичными подушками и механизмами смещения перпендикулярно оси движения конвейеров, систему отсоса пылевидных отходов, конвейером в нижней части станины для сбора отходов обработки кирпича.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства относится то, что данная линия не позволяет получать кирпич клиновидной формы, то есть обрабатывать какие либо противоположные грани по требованию заказчика.

Известно, что клиновидный кирпич используется при строительстве арочных подовых печей и других сооружений.

Сущность изобретения заключается в том, что суппорта фрезерных головок оснащены механизмами поворота относительно оси движения конвейера.

Использование предлагаемого изобретения обеспечивает следующий технический результат:

- расширение области применения устройства.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что устройство для обработки пенодиатомитового кирпича включает в себя станину, подающий и приемный конвейера, кантователь, смонтированные на суппортах последовательно расположенные в нескольких позициях фрезерные головки, которые оснащены режущим инструментом и механизмами смещения относительно оси движения цепных конвейеров и поворота вокруг своей оси, а сама цепь конвейера оснащена съемными эластичными подушками и механизмами смещения перпендикулярно оси движения конвейеров, систему отсоса пылевидных отходов, конвейером в нижней части станины для сбора отходов обработки кирпича.

Особенность заключается в том, что суппорта фрезерных головок оснащены механизмами поворота относительно оси движения конвейера.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентам и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности существенных признаков аналога, позволило выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном изобретении, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение способ и устройство для его реализации соответствует условию «новизна».

Конструкция изобретения, реализующая заявленный способ, представлена на чертежах (фиг.1-3).

Фиг.1 - вид сбоку.

Фиг.2 - вид сверху (по стрелка А).

Фиг.3 - разрез Б-Б по последнему посту обработки.

Устройство обработки пенодиатомитового кирпича состоит из заготовки кирпича 1, подающего конвейера 2, центрирующего устройства 3, цепных конвейеров 4, 5 и 6, фрез 7 и 8, отрезных алмазных (или абразивных) дисков 9, фрезерных головок 10(1), 10(2), 11(1) и 11(2), цепных конвейеров 12, фрез 13, 14, 15 и 16, отрезных алмазных (или абразивных) дисков 17 и 18, фрезерных головок 19, 20, 21 и 22, цепных конвейеров 23 и 24, центрирующего устройства 25, цепного конвейера 26 и 27, фрез 28, 29, 30 и 31, отрезных алмазных (или абразивных) дисков 32 и 33, фрезерных головок 34, 35, 36 и 37, приемного конвейера 38, конвейера 39 для сбора отходов обработки кирпича, герметического саркофага 40, устройства отсоса пылевидных отходов 41, устройства сбора пыли 42 закрепленного в зоне обработки кирпича, трубопровода 43, механизмов смещения фрезерных головок относительно оси движения цепных конвейеров и поворота вокруг своей оси 44, механизмов смещения цепных конвейера перпендикулярно оси движения цепных конвейеров 45, механизма поворота суппорта фрезерной головки вокруг оси движения конвейера 46.

Устройство работает следующим образом.

Заготовка кирпича 1 устанавливается на подающий конвейер 2 (фиг.1) на грань с размерами L×H (где: L - длина, Н - высота заготовки кирпича). Перемещаясь по подающему конвейеру 2, заготовка 1 центрируется устройством 3 (фиг.2), прижимается к цепному конвейеру 4 плоскостью с размерами L×B (где: В - ширина заготовки кирпича), а затем зажимается цепными конвейерами 5 и 6 за грани с размерами L×H. В таком положении заготовка кирпича 1 подается в зону обработки прямоугольной фаски, где происходит съем фрезой 7 с поверхности грани L×B части припуска как по его ширине так и по его толщине. Этот технологический переход позволяет уменьшить общий припуск на обработку, снимаемый на втором переходе фрезой 8, и особенно в зоне выхода фрезы 8 с обработанной поверхности. В случае изготовления из заготовки кирпича 1 готовых изделий с размерами намного меньшими размеров заготовки, то в качестве обрабатываемого инструмента можно использовать отрезные алмазные (или абразивные) диски 9. Такая замена позволяет резко сохранить количество пылевидных отходов, получаемых в результате обработки граней, а удаленный припуск получать в виде обломков различных размеров.

После обработки одной грани заготовка кирпича 1 перемещается далее и зажимается за обработанную грань цепным конвейером 12. После чего, зажатая заготовка кирпича 1 конвейерами 4 и 12 выходит из зоны действия цепных конвейеров 5 и 6 и направляется в зону обработки одновременно двух граней с размерами L×H. Как и в предыдущем случае, сначала снимается прямоугольная фаска фрезами 13 и 14, а затем снимается основной припуск фрезами 15 и 16 или отрезными алмазными (или абразивными) дисками 17 и 18.

Обработанная по трем граням заготовка кирпича 1 захватывается цепными конвейерами 23 и 24, а затем выходит из зоны захвата цепного конвейера 4. Освобождающуюся от захвата грань с размерами L×B обрабатывается фрезерными головками 10(2) и 11(2) по аналогии.

Обработанная по четырем граням заготовка кирпича 1 перемещается на цепной конвейер 26, укладывается на обработанную грань с размерами L×B, центрируется устройством 25, а затем зажимается цепным конвейером 27. Проходя через зону обработки как и в предыдущих случаях, сначала снимается часть припуска фрезами 28 и 29, а затем весь припуск фрезами 30 и 31 или отрезными алмазными (или абразивными) дисками 32 и 33.

Обработанный по шести граням кирпич по приемному конвейеру 38 (фиг.2) отправляется на упаковку.

Устройство обработки кирпича снабжено конвейером 39 (фиг.3) для сбора отходов обработки кирпича, а также герметическим саркофагом 40.

Верхняя часть саркофага выполнена из наборных элементов из прозрачного пластика и обеспечивает доступ для обслуживания устройств в период переналадки. Все рабочие посты обработки граней снабжены устройствами отсоса пылевидных отходов 41, которые подведены к каждому обрабатывающему инструменту и оснащены устройствами сбора пыли 42 закрепленными в зоне обработки. Кроме того, в процессе обработки кирпича внутри саркофага создается отрицательное давление путем отсоса воздуха по трубопроводу 43.

С целью получения из заготовки пенодиатомитового кирпича 1 различных размеров фрезерные головки оснащены механизмами 44 смещения относительно оси движения цепных конвейеров и поворота вокруг своей оси (фиг.3). Кроме того, цепные конвейера, обеспечивающие транспортировку кирпича в процессе обработки, оснащены механизмами 45 смещения перпендикулярно оси движения цепных конвейеров (фиг.3).

Для изготовления клиновидного кирпича (клин может быть осуществлен путем обработки кирпича как по любым противоположным граням, так и по одной грани) предусмотрен механизма поворота суппорта фрезерной головки 46 относительно оси движения конвейера (фиг.3).

Таким образом, выше изложенное описание свидетельствует о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий:

- средство, воплощающее заявленное изобретение, при его осуществлении предназначено для обработки кирпичей из диатомита;

- для заявленного способа в том виде, как он охарактеризован в изложенной формуле изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке средств и методов;

- средство, воплощающее заявленное изобретение при осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем поставленных технических задач. Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию «промышленная применимость».

Устройство обработки пенодиатомитового кирпича, включающее станину, подающий и приемный конвейера, кантователь, смонтированные на суппортах последовательно расположенные в нескольких позициях фрезерные головки, которые оснащены режущим инструментом и механизмами смещения относительно оси движения цепных конвейеров и поворота вокруг своей оси, а сама цепь конвейера оснащена съемными эластичными подушками и механизмами смещения перпендикулярно оси движения конвейеров, системой отсоса пылевидных отходов, конвейером в нижней части станины для сбора отходов обработки кирпича, отличающееся тем, что суппорта фрезерных головок оснащены механизмами поворота относительно оси движения конвейера.



 

Наверх