Горка для скатывания массажная

 

Горка для скатывания массажная, содержащая каркас, закрепленные на каркасе боковые ограждения и основание-лоток, выполненный из роликов с втулками с возможностью вращения на осях, где нижняя часть основания-лотка (90%-10%) выполнена гладкой без роликов.

Полезная модель относится к устройствам для развлечений, в частности к горкам для скатывания в воду, или на сушу.

Известна горка с трамплином для скатывания в воду, содержащая смонтированное на каркасе основание, имеющее прямолинейные и криволинейные участки с боковыми ограждениями. (1)

Однако известная горка имеет ограниченные функциональные возможности, не имеет массажного эффекта.

Известна «Горка для скатывания Воронежская», содержащая каркас, закрепленное на каркасе основание и боковое ограждение, имеющие прямолинейные и криволинейные участки, при этом основание и боковое ограждение выполнены из роликов и втулок, закрепленных с возможностью вращения на осях. (2)

Однако данная горка, являющаяся прототипом, не безопасна, т.к. не имеет участка торможения в конце основания - лотка.

Целью описываемой полезной модели является повышение безопасности при скатывании с горки.

Указанная цель достигается тем, что горка для скатывания, содержащая каркас, закрепленные на каркасе боковое ограждение и основание-лоток, выполненные из роликов с втулками с возможностью вращения на осях, при этом нижняя часть основания-лотка (10%-90%) выполнена гладкой, без роликов.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемая полезная модель отличается наличием тормозного участка в конце основания-лотка, предпочтительно 1\3 основания, где замедляется движение человека до полной остановки при сохранении массажного эффекта от роликов, что повышает безопасность при скатывании с горки. Таким образом заявляемое техническое решение отвечает критерию новизна. Полезная модель поясняется чертежом, на котором представлен общий вид горки и фотографией. На чертеже изображен общий вид горки.

Горка содержит каркас 1 с основанием-лотком 2, боковое ограждение 3, ролики 4.

Пользуются горкой следующим образом: Устанавливают горку на суше, или над водой, затем человек поднимается по лестнице на горку и скатывается с нее, при пересечении участка с роликами тело человека получает массажный эффект и некоторое ускорение, т.к присутствует трение качения, при пересечении нижней части лотка без роликов, скорость замедляется и гасится в связи с присутствием трения скольжения.

При скатывании с предлагаемой горки тело человека испытывает массажный эффект и в то же время безопасна, как для детей, так и взрослых.

Горка может использоваться у водоемов при скатывании в воду в летний сезон, так и на суше в любое время года, например, зимой.

Горка для скатывания массажная, содержащая каркас, закрепленные на каркасе боковые ограждения и основание-лоток, выполненный из роликов с втулками с возможностью вращения на осях, отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности при скатывании с горки, нижняя часть основания-лотка (10%-90%) выполнена гладкой без роликов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области водных аттракционов
Наверх