Устройство для определения критической частоты слияния световых, звуковых и вибрационных сигналов

 

Заявляемое устройство относится области психофизиологии, в частности к устройствам для определения критической частоты слияния световых, звуковых и вибрационных сигналов и может быть использовано для изучения лабильности зрительного, слухового и кожного анализаторов в правом и левом полушариях.

Целью заявляемого устройства является повышение эффективности изучения лабильности зрительного, слухового и кожного анализаторов для выявления нейробиологических факторов обуславливающих разную продуктивность познавательных способностей.

В устройстве для определения критической частоты слияния световых, звуковых и вибрационных сигналов содержащем блоки для предъявления сигналов трех модальностей с возможностью раздельного или одновременного предъявления на правый и левый глаз, правое и левое ухо, правую и левую руку, а также генерацией электрических импульсов с плавно регулируемой частотой следования, регулировкой длительности импульса (мс) в пределах от 1% до 99% периода следования, с возможностью визуального контроля текущей длительности импульсов, длительности паузы и регулировкой яркости света, громкости звука и амплитуды вибрации.

При применении заявляемого устройства возможно изучение лабильности зрительного, слухового и кожного анализаторов в правом и левом полушариях, позволяя оценить свойства нервной системы и факторы определяющие сложные формы познавательной деятельности.

Заявляемое устройство относится области психофизиологии, в частности к устройствам для определения критической частоты слияния световых, звуковых и вибрационных сигналов и может быть использовано для изучения лабильности зрительного, слухового и кожного анализаторов в правом и левом полушариях.

Ближайшими аналогом предлагаемого устройства является Кулагин Б.В. Основы профессиональной психодиагностики. - Л.: Медицина, 1984. - С.84-85 содержащий описание отдельных устройств для измерения критической частоты мельканий (КЧМ) и критической частоты слияния звуковых щелчков (КЧЩ), позволяющих оценивать лабильность зрительного и слухового анализаторов.

Однако, с помощью данных приборов в рамках одного эксперимента можно регистрировать лабильность только одного анализатора, без точной локализации анализатора в правом или левом полушариях. Особенности данных устройств не дают возможности предъявлять испытуемому в рамках одного эксперимента сигналы разной модальности и латерализации.

Еще одним существенным недостатком прототипов является необходимость использования громоздких и дорогостоящих дополнительных приставок, что затрудняет проведение психодиагностических исследований свойств нервной системы при массовых обследованиях (дети дошкольного, школьники, студенты, лица пожилого и старческого возраста).

Целью заявляемого устройства является повышение эффективности изучения лабильности зрительного, слухового и кожного анализаторов для выявления нейробиологических факторов обуславливающих разную продуктивность познавательных способностей.

Поставленная цель достигается благодаря тому, что в устройстве для определения критической частоты слияния световых, звуковых и вибрационных сигналов содержащем элементы для предъявления сигналов трех модальностей с возможностью их раздельного или одновременного предъявления на правый и левый глаз, правое и левое ухо, правую и левую руку, а также генерацией электрических импульсов с плавно регулируемой частотой следования (Гц), регулировкой длительности импульса (мс) в пределах от 1% до 99% периода следования с возможностью визуального контроля текущей длительности импульсов и паузы, регулировкой яркости света, громкости звука и амплитуды вибрации.

Техническая сущность и принцип действия устройства для определения критической частоты слияния световых, звуковых и вибрационных сигналов поясняются фигурой.

На фигуре изображена схема устройства для определения критической частоты слияния световых, звуковых и вибрационных сигналов обеспечивающем генерацию регулируемых по частоте следования и длительности электрических импульсов, преобразуемых выходными устройствами в световые, звуковые и вибрационные.

В состав устройства входят панель испытуемого (1) и панель экспериментатора (2).

Панель испытуемого является складной и состоит из двух частей, вертикальной и горизонтальной, размерами 40×30 см каждая. В панель испытуемого вмонтирован блок выходных усилителей. Структурной особенностью панели испытуемого являются вмонтированные источники световых слева (3) и справа (4), звуковых слева (5) и справа (6) и вибрационных (7) и (8) сигналов. Взор испытуемого фиксируется согласно инструкции по центру (9) на вертикальной части панели испытуемого.

Панель экспериментатора включает следующие тумблеры:

- выключение питания (10);

- регулировка длительности импульса в пределах от 1% до 99% периода следования (11)и(12);

- регулировка яркости света (13);

- регулировка амплитуды вибрации (14);

- регулировка громкости звука (15);

- включение выходных преобразователей света слева (16) и света справа

(17);

- включение выходных преобразователей звука слева (18) и звука справа

(19);

- включение выходных преобразователей вибрации слева (20) и справа

(21);

- регулировка частоты повторения импульсов (22).

На панели экспериментатора располагается индикатор для визуального контроля текущей частоты импульсов (23) и индикаторы длительности импульсов (24).

Питание прибора осуществляется от сети (220 вольт). Максимальная амплитуда электрических импульсов, подаваемых на выходные устройства на превышает 6 вольт.

Панель испытуемого с выходными преобразователями (световой, звуковой и вибрационный) подключается через соответствующие гнезда к задней стороне панели экспериментатора.

Описанным выше устройством пользуются следующим образом:

Испытуемый с одетыми наушниками сидит перед панелью (1), фиксируя взор по средней линии. Каждая рука испытуемого располагается на горизонтальной части панели касаясь ладонью вибрирующих элементов.

На панели экспериментатора необходимо:

1. Включить питание тумблером (10).

2. Установить требуемое соотношение импульса и паузы переключателями (11) и (12).

3. Включив выходные преобразователи настроить желаемую яркость света, громкость звука и амплитуду вибраций регуляторами (13, 14, 15).

Адресация сигналов отдельно в правое и левое полушарие совершается путем их монолатерального предъявления. Зрительные стимулы предъявляются на разные поля зрения, что, благодаря анатомическим особенностям зрительных проводящих путей, обеспечивает их преимущественное поступление в определенное полушарие. Вибрационное раздражение наносится отдельно на правую и левую руку. Звуковой сигнал подается раздельно на правый и левый наушники.

Экспериментатор с помощью переключателей 11, 12 и 22 изменяет длительность и частоту предъявляемых сигналов до тех пор пока испытуемый не начнет воспринимать раздельные сигналы как слитные.

При применении заявляемого устройства возможно изучение лабильности зрительного, слухового и кожного анализаторов в правом и левом полушариях, позволяя оценивать свойства нервной системы и факторы, определяющие сложные формы познавательной деятельности.

Устройство для определения критической частоты слияния световых, звуковых и вибрационных сигналов, отличающееся объединением в одно устройство блоков, генерирующих световые, звуковые и вибрационные сигналы с возможностью раздельного или одновременного предъявления на правый и левый глаз, правое и левое ухо, правую и левую руку с генерацией электрических импульсов плавно регулируемой частоты следования, возможностью изменения длительности импульса (мс) в пределах от 1 до 99% периода следования, возможностью визуального контроля текущей длительности импульсов, длительности паузы и регулировкой яркости света, громкости звука и амплитуды вибрации.



 

Похожие патенты:
Наверх