Устройство для оценки степени ограничения движения глаз при миастении

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель полезной модели - упрощение конструкции и снижение трудоемкости оценки степени ограничения движения глаз при миастении. Устройство содержит телескопический штатив, установленный на каретке с возможностью перемещения по горизонтальной дугообразной направляющей. 5 п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретно для оценки степени ограничения движения глаз при миастении.

Известно устройство для регистрации углов поворота глаз, содержащее источник света, регистрирующую оптическую систему и маски (1, 2).

Недостатком данного устройства является повышенная трудоемкость и недостаточная точность исследования.

Известно устройство для измерения координат точек фиксации взгляда, содержащее блок определения углов поворота глаз, блок регистрации, экран и фотоприемник (3).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, трудоемкость и недостаточная точность результатов измерения.

Известно устройство для исследования поля зрения, содержащее корпус, экран, оптическую систему, тест-объект, подбородник и лобный упор (4).

Недостатком данного устройства является трудоемкость проведения исследования.

Известно также устройство для исследования поля зрения, содержащее штатив и тест-объект (5).

Недостатком данного устройства является сложность и трудоемкость проведения исследования.

Целью создания полезной модели является упрощение конструкции и снижение трудоемкости проведения оценки степени ограничения движения глаз при миастении

Эта цель достигается тем, что штатив выполнен в виде телескопической стойки, установленной на каретке с возможностью горизонтального перемещения по горизонтальной дугообразной направляющей, причем на верхнем конце стойки размещен тест-объект, тест-объект выполнен в виде черного круга диаметром 10 мм, телескопическая стойка снабжена вертикальной шкалой размещения высоты тест-объекта и элементом фиксации длины стойки, горизонтальная дугообразная направляющая выполнена с радиусом 500 мм и с углом 180°, дугообразная направляющая снабжена горизонтальной угловой шкалой.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображен общий вид устройства; на фиг.2 - вид устройства сверху; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2.

Предлагаемое устройство содержит штатив выполненный в виде телескопической стойки с верхним 1 и нижним 2 участками. На участке 1 выполнена вертикальная шкала 3 размещен элемент 4 фиксации положения участков 1 и 2 стойки. На участке 1 стойки размещен тест-объект 5, выполненный в виде круглой пластины черного цвета с диаметром 10 мм.

Нижний участок стойки закреплен на каретке 6. Каретка 6 установлена на дугообразной направляющей 7 с возможностью горизонтального перемещения. Дугообразная направляющая 7 выполнена с радиусом 500 мм с углом 180° и снабжена горизонтальной угловой шкалой 8 перемещения каретки 6 и снабжена элементом фиксации 9 положения каретки 6 на направляющей 7. Дугообразная направляющая 7 в поперечном сечении может быть выполнена Н-образной формы.

Устройство используется следующим образом.

Пациент садится к столу, на котором установлено Устройство. Тест-объект поднимается до уровня наружного угла глаза и фиксируется. Пациент фиксирует взор на тест-объекте, стойка которого проводится по дуге до уровня, когда пациент перестает его видеть. Отмечаются градусы на дуге. Затем исследование повторяется раздельно для каждого глаза. Исследование повторяется после внутримышечного введения 1,5-2 мл 0,05% прозерина (прозериновая проба). Отмечается уменьшение степени ограничения движения глаз на фоне действия прозерина.

Измерение степени ограничения движения глаз при миастении позволяет оценить выраженность данного симптома, объективизировать причину двоения в глазах у больных миастенией, оценить динамику состояния в процессе лечения, выраженность реакции на антихолинэстеразные препараты (прозериновая проба). Динамика состояния в данном случае имеет цифровое выражение в градусах, что уменьшает субъективность оценки данного важного симптома при миастении.

Предлагаемое устройство обладает простотой конструктивного исполнения. Его использование позволяет с минимальными трудозатратами провести все необходимые измерения.

Устройство целесообразно использовать в практике врачей неврологов на амбулаторном приеме, в стационаре, в специализированных центрах диагностики и лечения миастении.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Авт. свид. СССР 873500, кл. А61В 3/00, 1980.

2. Авт. свид. СССР 1210262, кл. А61В 3/00, 1985.

3. Патент США 3542457, кл. А61В 3/14, 1970.

4. Патент СССР 1489572, кл. А61В 3/02, 1981.

5. Авт. свид. СССР 1205890, кл. А61В 3/02, 1986.

1. Устройство для оценки степени ограничения движения глаз при миастении, содержащее штатив и тест-объект, отличающееся тем, что штатив выполнен в виде телескопической стойки, установленной на каретке с возможностью горизонтального перемещения по горизонтальной дугообразной направляющей, причем на верхнем конце стойки размещен тест-объект.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что тест-объект выполнен в виде черного круга диаметром 10 мм.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что телескопическая стойка снабжена вертикальной шкалой размещения высоты тест-объекта и элементом фиксации длины стойки.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что горизонтальная дугообразная направляющая выполнена с радиусом 500 мм и с углом 180°.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дугообразная направляющая снабжена горизонтальной угловой шкалой.



 

Похожие патенты:

Проектор // 42666
Наверх