Устройство для интраоперационной визуализации тромботических масс в просвете глубоких вен нижних конечностей

 

Полезная модель относится к практической медицине, а именно к сосудистой хирургии, и предназначено для интраоперационной визуализации тромботических масс в просвете глубоких вен нижних конечностей во время операции. Технический результат - создание устройства, позволяющего просто, точно и быстро визуализировать тромботические массы в просвете глубоких вен нижних конечностей во время операции. Сущность полезной модели заключается в том, что устройство для интраоперационной визуализации тромботических масс в просвете глубоких вен нижних конечностей имеет в своем составе ручку со светильником и блока питания, позволяющего просто, точно и быстро интраоперационно визуализировать тромботические массы в просвете глубоких вен нижних конечностей, тем самым, предотвратить возможность попадания или оставление их при фрагментации тромба и развитие ТЭЛА (илл.2).

Полезная модель относится к практической медицине, а именно к сосудистой хирургии, и предназначено для интраоперационной визуализации тромботических масс в просвете глубоких вен нижних конечностей во время операции.

Наиболее близким к заявленному решению является трансиллюминатор (диафаноскоп) 41100 фирмы Welch Allyn. Диафаноскоп состоит из ксеноновой лампы LPX Lamp, волоконной оптической системы, синего кобальтового фильтра. Прибор полностью стерилизуем. Применяется в офтальмологии. Недостатком данного устройства является затруднение его использования при операциях на сосудах, высокая цена.

Технический результат - создание устройства, позволяющего просто, точно и быстро визуализировать тромботические массы в просвете глубоких вен нижних конечностей во время операции.

Сущность полезной модели заключается в том, что устройство для интраоперационной визуализации тромботических масс в просвете глубоких вен нижних конечностей в своем составе имеет две основных составляющих: ручку со светильником и блок питания. Ручка со светильником выполнена из прочной нержавеющей стали, изогнута под углом 100°С, на проксимальном конце которой находится цилиндрическое расширение с диодным кристаллом белого света для просвечивания стенки вены. Дистальный конец ручки оснащен резьбой, благодаря чему к ней легко присоединяется блок питания (что также удобно для стерилизации). К прибору прилагается аккумулятор с зарядным устройством от трех батарей.

В операционной в стерильных условиях с целью хирургической профилактики ТЭЛА при тромбозах глубоких вен нижних конечностей производят доступ к общей бедренной вене, поверхностной бедренной вене и глубокой бедренной вене. Устройство помещаем под заднюю стенку вены и просвечиваем просвет глубоких вен. При этом если вена хорошо проницаема для света - ее просвет пуст от тромботических масс, если же вена остается непроницаемой для света - в ее просвете находятся тромботические массы. Устройство многоразового использования, легко стерилизуется в условиях операционной.

Полезная модель поясняется фигурами:

На фиг.1 показано устройство для интраоперационной визуализации тромботических масс в просвете глубоких вен нижних конечностей, вид сбоку.

На фиг.2 показано устройство для интраоперационной визуализации тромботических масс в просвете глубоких вен нижних конечностей, вид спереди.

Устройство состоит из ручки, светильника и блока питания.

Ручка (1), выполнена из прочной нержавеющей стали, изогнута под углом 100°С, уплощена. Длина - 190 мм, толщина ручки около светильника - 2×6 мм, нижний диаметр - 4 мм. Дистальный конец ручки оснащен резьбой для присоединяется блока питания.

Светильник (2), располагается на проксимальном конце ручки. Представляет собой цилиндрическое расширение из нержавеющей стали, в центре которого располагается диодный кристалл белого света для просвечивания стенки вен. Диаметр головки - 7 мм. Работает от присоединенного блока питания или аккумулятора.

Таким образом, предлагаемое устройство выгодно отличается от прототипа тем, что состоит из ручки со светильником, изогнутой под углом и блока питания, позволяющего просто, точно и быстро интраоперационно визуализировать тромботические массы в просвете глубоких вен нижних конечностей, тем самым, предотвратить возможность попадания или оставление их при фрагментации тромба и развитие ТЭЛА.

Использование предлагаемого устройства поможет решить ряд задач:

1. уточнить локализацию тромботических масс в просвете сосуда;

2. определить уровень окончания тромба и возможность его фрагментации в общей бедренной вены;

3. предотвратить ТЭЛА.

Устройство для интраоперационной визуализации тромботических масс в просвете глубоких вен нижних конечностей, отличающееся тем, что состоит из ручки со светильником, изогнутой под углом 100°, на проксимальном конце которой находится цилиндрическое расширение с диодным кристаллом белого света для просвечивания стенки вены, и блока питания, а дистальный конец ручки оснащен резьбой для присоединения блока питания.



 

Похожие патенты:

Световой прожектор с ксеноновой газоразрядной лампой относится к осветительным устройствам и может быть использован в различных областях техники, в том числе в качестве прожектора для подвижного состава железных дорог.
Наверх