Гидропонная установка

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно устройствам для выращивания растений методом гидропоники. Гидропонная установка содержит вегетационные лотки, соединенные с резервуаром для питательного раствора посредством магистрального трубопровода, оснащенного фильтрами грубой очистки, насосом, фильтром с микроразмерными порами и устройством для ультрафиолетового облучения питательного раствора, а так же трубки для подачи раствора в лотки и приемной желоб. Включает ионообменный фильтр, установленный на магистральном трубопроводе между фильтром с микроразмерными порами и устройством для ультрафиолетового облучения питательного раствора. Использование предложенного технического решения способствует увеличению урожайности.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно устройствам для выращивания растений методом гидропоники.

Известно устройство для выращивания растений (Алиев Э.А., Смирнов Н.А. Технология возделывания овощных культур и грибов в защищенном грунте. М.: Агропромиздат, 1987 г.), содержащая вегетационные лотки, соединенные с резервуаром для питательного раствора посредством магистрального трубопровода, оснащенного насосом, трубок для подачи раствора в дотки, а так же приемного желоба.

Однако данная установка недостаточно эффективна по причине низкой надежности, поскольку не предусматривает защиту насоса от механических примесей и водорослей, а также по причине низкой продуктивности растений, так как не предусматривает очистку питательного раствора от болезнетворных бактерий и уничтожение вирусов.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному техническому решению является гидропонная установка (Патент РФ 88507), содержащая вегетационные лотки, соединенные с резервуаром для питательного раствора посредством магистрального трубопровода, оснащенного фильтрами грубой очистки, насосом, фильтром с микроразмерными порами и устройством для ультрафиолетового облучения питательного раствора, а также трубки для подачи раствора в лотки и приемный желоб.

Однако данная установка недостаточно эффективна по причине низкой урожайности, поскольку не позволяет удалять из питательного раствора ионы, не усваиваемые растениями, в процессе минерального питания.

Техническим результатом от использования полезной модели является повышение эффективности путем увеличения урожайности за счет удаления из питательного раствора ионов, не усваиваемых растениями в процессе минерального питания.

Это достигается тем, что установка включает ионообменный фильтр, установленный на магистральном трубопроводе между фильтром с микроразмерными порами и устройством для ультрафиолетового облучения питательного раствора.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемая установка содержит вегетационные лотки 1 (рис.), соединенные с резервуаром 2 для питательного раствора посредством магистрального трубопровода 3, оснащенного фильтрами 4 грубой очистки, насосом 5, фильтром 6 с микроразмерными порами и устройством 7 для ультрафиолетового облучения питательного раствора. Имеются трубки 8 для подачи раствора в лотки 1 и приемного желоба 9. Для удаления из питательного раствора ионов, не усваиваемых растениями в процессе минерального питания, предусмотрен ионообменный фильтр 10, установленный на магистральном трубопроводе 3 между фильтром 6 с микроразмерными порами и устройством 7 для ультрафиолетового облучения питательного раствора.

Установка работает следующим образом. Растения устанавливают в вегетационные лотки 1. Включают насос 5, с помощью которого питательный раствор поступает из резервуара 2 по магистральному трубопроводу 3 к фильтрам 4 грубой очистки, а затем к фильтру 6 с микроразмерными порами. Очищенный от механических примесей и болезнетворных бактерий питательный раствор подается к ионообменному фильтру 10, который улавливает ионы, не усваиваемые растениями в процессе минерального питания (например, SO4-2, Сl-). Далее питательный раствор поступает к устройству 7 для ультрафиолетового облучения, с помощью которого уничтожаются вирусы. Очищенный и обеззараженный питательный раствор по трубкам 8 для подачи раствора в лотки 1 направляется к корням растений. Из вегетационных лотков 1 питательный раствор сливается в приемный желоб 9, затем поступает в резервуар 2 для питательного раствора, откуда снова подается к корням растений.

Использование предложенного технического решения способствует увеличению урожайности.

Гидропонная установка, содержащая вегетационные лотки, соединенные с резервуаром для питательного раствора посредством магистрального трубопровода, оснащенного фильтрами грубой очистки, насосом, фильтром с микроразмерными порами и устройством для ультрафиолетового облучения питательного раствора, а также трубки для подачи раствора в лотки и приемный желоб, отличающаяся тем, что она включает ионообменный фильтр, установленный на магистральном трубопроводе между фильтром с микроразмерными порами и устройством для ультрафиолетового облучения питательного раствора.



 

Наверх