Сошник

 

Сошник относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована для посева сельскохозяйственных культур. Предлагаемый сошник обладает простотой в эксплуатации с расширенными функциональными возможностями и с равномерным распределением семян при посеве, не зависящим от влажности поверхности поля и угла наклона на склонных поверхностях. Сошник содержит стойку 1, сошниковую лапу 2 и тукосемяпроводник выполненный в виде трех гибких семяпроводов (на чертеже не показаны), соединенных с семяприемными патрубками центрального 3, левого 4 и правого 5 направления зернового потока, вставленными непосредственно над распределителями семян. Центральный семяприемный патрубок 3 вставлен непосредственно в стойку 1, а семяприемные патрубки левого 4 и правого 5 направления прикреплены сзади вдоль стенки стойки 1. Распределители семян выполнены в виде конусной головки 6 на конце стойки 1 с цилиндрическим наконечником 7 и двух криволинейных загнутых по параболе от продольной оси стойки в левую и правую стороны плоскостей 8 и 9, расположенных в семяприемных патрубках левого 4 и правого 5 направления.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам и может быть использована для посева сельскохозяйственных культур.

Известны сошники, содержащий стойку, сошниковую лапу, тукосемяпроводник и распределитель семян, нижние концы которого расположены в подлаповом пространстве сошниковой лапы (см. авт свид. СССР 1217280, по МПК А01С 7/20, заявленное 13.03.1984. и патент на полезную модель РФ 5702 по МПК А01С 7/20, опубл. 16.01.1998.).

Наиболее близким по технической сущности является сошник, содержащий стойку, сошниковую лапу, тукосемяпроводник и распределители семян, расположенные в подлаповом пространстве сошниковой лапы, причем распределители семян выполнены в виде трехгранного клина, плоскость задней грани которого расположена перпендикулярно оси симметрии лапы, две другие грани представляют собой цилиндрическую поверхность (см. патент на полезную модель РФ 5702 по МПК А01С 7/20, опубл. 16.01.1998.).

В известном сошнике возможно забивание распределителей семян сырой землей, не обеспечивается равномерный высев семян, что особенно заметно на склонах при влажной почве, так как из-за технического строения распределителей семян качество и равномерность высева зависит от чистоты семян, скорости падения, угла наклона сеялки на неровных с уклонами полях.

В основу полезной модели положена техническая задача создания сошника простого в эксплуатации с расширенными функциональными возможностями и равномерным распределением семян при посеве, не зависящим от влажности поверхности поля и угла наклона на склонных поверхностях.

Сущность поясняется схематичными чертежами в виде фрагментов нижней части сошника (на фиг.2-5 сошниковая лапа не показана). на фиг.1 - вид А; на фиг.2 - вид сзади; на фиг.3 - фрагмент с распределителем семян центрального направления; на фиг.4 и фиг.5 - фрагменты с распределителем левого и правого направлений.

Сошник содержит стойку 1, сошниковую лапу 2 и тукосемяпроводник выполненный в виде трех гибких семяпроводов (на чертеже не показаны), соединенных с семяприемными патрубками центрального 3, левого 4 и правого 5 направления зернового потока, вставленными непосредственно над распределителями семян. Центральный семяприемный патрубок 3 вставлен непосредственно в стойку 1, а семяприемные патрубки левого 4 и правого 5 направления прикреплены сзади вдоль стенки стойки 1. Распределители семян выполнены в виде конусной головки 6 на конце стойки 1 с цилиндрическим наконечником 7 и двух криволинейных загнутых по параболе от продольной оси стойки в левую и правую стороны плоскостей 8 и 9, расположенных в семяприемных патрубках левого 4 и правого 5 направления.

Сошник работает следующим образом.

Закрепленные на раме сеялки сошники своими сошниковыми лапами 2 открывают борозду. Семена по гибким семяпроводам подаются от высевающих аппаратов (на чертеже не показано) к семяприемным патрубкам центрального 3, левого 4 и правого 5 направления зернового потока. Три потока семян поступают на распределительную часть сошника. При этом потоки семян скатываются по двум криволинейным плоскостям 8 и 9 и по конусной головке 6 на дно борозды тремя потоками.

Борозда закрывается почвой, сошедшей с сошниковой лапы 2, без забивания распределителей семян при работе сошника во влажной почве.

Предлагаемый сошник обладает простотой в эксплуатации с расширенными функциональными возможностями и с равномерным распределением семян при посеве, не зависящим от влажности поверхности поля и угла наклона на склонных поверхностях.

Сошник, содержащий стойку, сошниковую лапу, тукосемяпроводник и распределители семян, нижние концы которых расположены под сошниковой лапой, отличающийся тем, что тукосемяпроводник выполнен в виде трех гибких семяпроводов, причем один соединен со стойкой, два семяпровода соединены с прикрепленными сзади к стенке двумя семяприемными патрубками левого и правого направления зернового потока, а распределители семян выполнены в виде конусной головки на конце стойки с цилиндрическим наконечником и двух криволинейных загнутых по параболе от продольной оси стойки в левую и правую стороны плоскостей, расположенных под соответствующими семяприемными патрубками левого и правого направления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым сошникам для посева зерновых и других культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посадки картофеля
Наверх