Видеокамера

 

Полезная модель относится к видеозаписывающим устройствам, имеющим отдельно выполненный в виде козырька головного убора или козырька, закрепленного на ободке из эластичного материала экран, позволяющий фиксировать и при необходимости просматривать записанный материал, не прекращая движения или участия в каком-либо мероприятии пользователя. Была поставлена задача, создать конструкцию видеокамеры, которая производит съемку, запись и просмотр желаемого изображения в нужном пользователю месте и в нужное время. Поставленная задача решается тем, что в видеокамере, содержащей объектив, видоискатель, расположенные на одной оптической оси и объединенные в блок (1), связанный с устройством (2) управления и видеозаписи и устройство крепления блока на голове, видеокамера дополнительно снабжена экраном (4) просмотра изображения, выполненным в виде козырька головного убора или козырька, закрепленного на ободке из эластичного материала. 1 н.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к видеозаписывающим устройствам, имеющим отдельно выполненный экран, позволяющим фиксировать и, при необходимости, просматривать записанный материал, не прекращая движения пользователем и продолжая участвовать в любом мероприятии.

Известна видеокамера, содержащая объектив для фокусировки света от объекта, зеркало для отражения света, установленное между объективом и объектом и с возможностью свободно перемещаться в пределах определенного диапазона, оптический преобразователь для записи света, отраженного зеркалом, в виде видеоинформации, средство, реагирующее на дрожание камеры, вызванное дрожанием руки оператора при съемке объекта, средство для привода зеркала в движение в соответствии с результатом действия средства, реагирующего на дрожание камеры, для компенсации дрожания камеры, и средство для закрепления зеркала, когда средство привода зеркала не функционирует, причем средство для закрепления зеркала содержит корпус, два магнита, закрепленные на зеркале и на корпусе соответственно, элемент блокировки, установленный между двумя магнитами в корпусе, причем элемент блокировки может перемещаться между указанными двумя магнитами, и устройство, создающее магнитное поле и установленное на элементе блокировки, создающее силовые линии для избирательного контакта элемента блокировки с двумя магнитами (см. патент RU 2169994, МПК G03B 19/20, 1998 г.)

Недостатком данной конструкции является сложность и высокая стоимость конструкции, неудобство при эксплуатации, высокая трудоемкость процесса съемки.

Известна видеокамера, содержащая объектив, видоискатель, связанные с устройством видеозаписи и управления, причем объектив и видоискатель выполнены в виде одного блока, отдельного от устройства видеозаписи и управления, причем оптические оси объектива и видоискателя совмещены. Для удобства использования блок объектива и видоискателя снабжен устройством крепления на голове (патент на полезную модель RU 27237, МПК7 G03B 29/00, 2002 г.).

Недостатком данной конструкции является невозможность своевременного просмотра отснятого материала.

Была поставлена задача, создать конструкцию видеокамеры, которая производит съемку, запись и просмотр желаемого изображения в нужном пользователю месте и в нужное время.

Поставленная задача решается тем, что в видеокамере, содержащей объектив, видоискатель, расположенные на одной оптической оси и объединенные в блок, связанный с устройством видеозаписи и управления, устройство крепления блока на голове, видеокамера дополнительно снабжена экраном просмотра изображения, выполненным в виде козырька головного убора или козырька, закрепленного на ободке из эластичного материала, связанным с вышеупомянутым блоком.

Наличие в конструкции экрана просмотра изображения, выполненного в виде козырька головного убора или козырька, закрепленного на ободке из эластичного материала, позволяет производить просмотр желаемого изображения в нужном пользователю месте и в нужное время.

Проведенный анализ из уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, позволил установить, что аналог, характеризующийся признаками тождественными существенным признакам заявленного технического решения, не обнаружен. Сопоставительный анализ предлагаемого технического решения и выбранного из выявленных аналогов прототипа позволил установить наличие отличительных признаков в заявляемом решении, изложенных в формуле полезной модели, следовательно, заявляемое техническое решение соответствует условию «новизна».

Заявленная полезная модель иллюстрируется чертежом, на которой схематично показан общий вид видеокамеры.

Видеокамера, как видно из чертежа, содержит объектив и видоискатель. Объектив и видоискатель объеденены в единый блок 1. Оптические оси объектива и видоискателя совмещены.

Блок 1 крепится на голове при помощи устройства, которое может быть выполнено в виде головного убора, ободка из эластичного материала и т.д.

Блок 1 объектива и видоискателя соединен с устройством 2 управления видеозаписи при помощи средства связи 3.

Кроме того, видеокамера снабжена экраном 4, выполненным в виде козырька головного убора или козырька, закрепленного на ободке из эластичного материала, для просмотра только что отснятого изображения. Экран 4 соединен с блоком 1 объектива и видоискателя.

Работа пользователя с видеокамерой осуществляется следующим образом.

Во время, например, туристического похода, пользователь, обозревая окрестности, при помощи пульта управления включает видеокамеру в тот момент, когда необходимо сделать видеосъемку. Одновременно он может при помощи экрана 4 просматривать отснятый материал.

Наличие в конструкции видеокамеры экрана, выполненного в виде козырька головного убора или козырька, закрепленного на ободке из эластичного материала, позволяет производить просмотр желаемого изображения в нужном пользователю месте и в нужное время. Таким образом, поставленная задача решена.

Видеокамера соответствует требованию промышленной применимости и может быть изготовлена на стандартном оборудовании с применением современных материалов и технологий

Видеокамера, содержащая объектив, видоискатель, расположенные на одной оптической оси и объединенные в блок, связанный с устройством видеозаписи и управления, устройство крепления блока на голове, отличающаяся тем, что видеокамера дополнительно снабжена экраном просмотра изображения, выполненным в виде козырька головного убора или козырька, закрепленного на ободке из эластичного материала.



 

Наверх