Двухканальное устройство обнаружения наземных объектов

 

Полезная модель относится к боеприпасам и может быть использовано в пассивных сканирующих координаторах (обнаружителях) цели. Технический результат - повышение достоверности обнаружения цели и уменьшение энергопотребления устройства. Двухканальное устройство обнаружения наземных объектов, содержит высотомер, двухканальное оптико-электронное устройство, имеющее основной тепловой канал и дополнительный канал, выходы, которых подключены соответственно к первому и второму входам устройства обработки сигналов, первый и второй выходы которого подключены соответственно к первому и второму входам компаратора. Отличительные признаки состоят в том, что в устройство введены таймер и коммутатор, причем, первый выход таймера подключен к третьему входу компаратора, второй выход таймера подключен к третьему входу устройства обработки сигналов, вход таймера подключен к первому выходу коммутатора, вход и второй выход которого подключены к высотомеру.

Полезная модель относится к боеприпасам и может быть использована в пассивных сканирующих координаторах (обнаружителях) цели.

Известно устройство для автоматизированного прицеливания и выстрела из стрелкового оружия, содержащее оптико-электронное устройство, схему обработки сигнала и дальномер (патент РФ RU 2240485, F41G 3/00, 04.09.2002). Недостатком устройства является его сложность.

Ближайшим аналогом, принятым за прототип предлагаемой полезной модели, является двухканальное устройство обнаружения наземных объектов (Патент РФ RU 2350889, 27.03.2009 г.), содержащее высотомер, двухканальное оптико-электронное устройство, имеющее основной тепловой канал и дополнительный канал, выходы, которых подключены соответственно к первому и второму входам устройства обработки сигналов, первый и второй выходы которого подключены соответственно к первому и второму входам компаратора.

Недостатком прототипа является низкая достоверность обнаружения цели из-за наличия взаимного влияния высотомера и устройства обработки сигналов.

Задачей полезной модели является исключение взаимного влияния высотомера и устройства обработки сигналов друг на друга.

Технический результат - повышение достоверности обнаружения цели и уменьшение энергопотребления устройства.

Сущность полезной модели состоит в следующем. Двухканальное устройство обнаружения наземных объектов, содержит высотомер, двухканальное оптико-электронное устройство, имеющее основной тепловой канал и дополнительный канал, выходы, которых подключены соответственно к первому и второму входам устройства обработки сигналов, первый и второй выходы которого подключены соответственно к первому и второму входам компаратора. Отличительные признаки состоят в том, что в устройство введены таймер и коммутатор, причем, первый выход таймера подключен к третьему входу компаратора, второй выход таймера подключен к третьему входу устройства обработки сигналов, вход таймера подключен к первому выходу коммутатора, вход и второй выход которого подключены к высотомеру.

Предлагаемое решение позволяет исключить влияние индуктивных, емкостных связей, а также электрического и магнитного полей высотомера на устройство обработки сигналов и компаратор. В тоже время блокировка работы устройства обработки сигналов и компаратора во время работы высотомера и отключение высотомера во время работы устройства обработки сигналов позволяет уменьшить потребление электроэнергии, так как устройства работают поочередно. Таким образом, можно применять источники питания и стабилизаторы, рассчитанные на меньший ток потребления, что позволяет изготавливать их в меньших габаритов и с меньшими затратами.

Сущность полезной модели поясняется функциональной схемой двухканального устройства обнаружения наземных объектов, изображенной на фиг.1.

Двухканальное устройство обнаружения наземных объектов, содержит двухканальное оптико-электронное устройство 1, имеющее основной тепловой канал и дополнительный канал, выходы которых, подключены соответственно к первому и второму входам устройства обработки сигналов 2, первый и второй выходы которого подключены соответственно к первому и второму входам компаратора 3. К третьему входу компаратора 3 подключен первый выход таймера 6. Второй выход таймера 6 подключен к третьему входу устройства обработки сигналов 2. Вход таймера 6 подключен к первому выходу коммутатора 5. Вход и второй выход коммутатора 5 подключены к высотомеру 4.

Двухканальное устройство обнаружения наземных объектов работает следующим образом. После подачи напряжения питания на двухканальное устройство обнаружения наземных объектов таймер 6 на первом и втором своих выходах устанавливает сигналы, которые блокируют работу устройства обработки сигналов 2 и компаратора 3. При этом начинают работать коммутатор 5 и высотомер 4. Высотомер 4 измеряет расстояние до поверхности земли и при достижении заданной высоты выдает на коммутатор 5 сигнал, по которому отключает все электрические цепи высотомера 4 от двухканального устройства обнаружения наземных объектов. Одновременно коммутатор 5 на первом выходе устанавливает сигнал, по которому запускается таймер 6, который по второму выходу снимает блокировку устройства обработки сигналов 2. Одновременно, с задержкой, необходимой для исключения влияния переходных процессов, по первому своему выходу таймер 6 разрешает работу компаратора 3.

Двухканальное оптико-электронное устройство 1 принимает сигналы в достаточно широком диапазоне как по основному "тепловому" каналу в спектральном диапазоне (7-14) мкм так и по дополнительному каналу в спектральном диапазоне (0,8-1,1) мкм, что повышает вероятность обнаружения цели в дневное время суток, так как воспринимается отраженное от объектов излучение и повышается помехозащищенность устройства в любое время суток, реагирующее на "светящиеся" объекты.

Далее с выхода двухканального оптико-электронного устройства 1 через устройство обработки сигналов 2 имеющего два канала, сигналы поступают на компаратор 3, и если сигнал с первого выхода устройства обработки сигналов 2, превышает сигнал со второго выхода устройства обработки сигналов 2, происходит "срабатывание" компаратора 3, свидетельствующее о наличии цели в поле зрения устройства.

Предлагаемое решение двухканального устройства обнаружения наземных объектов позволяет исключить влияния работы высотомера на устройство обработки сигналов и, как следствие, повысить достоверность обнаружения цели. При этом уменьшается энергопотребление предлагаемого устройства, что позволяет упростить конструкцию источника питания, вследствие чего уменьшаются вес и габариты устройства.

Устройство обнаружения наземных объектов может быть реализовано как на дискретных элементах, так и на базе микропроцессоров.

Двухканальное устройство обнаружения наземных объектов, содержащее высотомер, двухканальное оптико-электронное устройство, имеющее основной тепловой канал и дополнительный канал, выходы которых подключены соответственно к первому и второму входам устройства обработки сигналов, первый и второй выходы которого подключены соответственно к первому и второму входам компаратора, отличающееся тем, что в него введены таймер и коммутатор, причем первый выход таймера подключен к третьему входу компаратора, второй выход таймера подключен к третьему входу устройства обработки сигналов, вход таймера подключен к первому выходу коммутатора, вход и второй выход которого подключены к высотомеру.



 

Наверх