Реверсивная насосная установка

 

Реверсивная насосная установка, включая в себя, шестеренчатый насос, в котором помимо полостей всасывания и нагнетания, соединенных через клапана давления, трубопроводы с гидроаккумулятором, а также соединенных через трубопроводы, дроссель с обратным клапаном с объемным гидродвигателем, имеются и дополнительные полости, которые, через трубопроводы, соединены с гидроаккумулятором. Реверсивная насосная установка может быть установлена в механизме или машине где управление объемным гидродвигателем осуществляется при помощи реверса электродвигателя. Преимущество его в том, что управление объемным гидродвигателем происходит без направляющей гидроаппаратуры.

Заявляемое техническое решение относится к насосостроению, в частности к насосам реверсивного типа.

Известен шестеренчатый насос, содержащий центральный вал с шестерней, контактирующий с шестернями (см. Юдин Е.М. Шестеренчатые насосы, Москва, Машиностроение, 1964, с.8, фиг.2).

Шестеренчатый насос является реверсивным - при изменении направления вращения шестерен направление движения жидкости меняется на обратное. То же, происходит со штоком силового гидроцилиндра подключенного к шестеренчатому насосу. При изменении направления вращения шестерен насоса, изменяется направление движения штока гидроцилиндра.

Недостатком данного шестеренчатого насоса с подключенным к нему гидроцилиндром для реверсивного перемещения штока гидроцилиндра является то, что нет возможности регулировки жидкости по давлению, регулировка скорости перемещения штока, отсутствует подпитка жидкости при утечках.

Задачей заявляемой полезной модели является создание такого насоса, при подключении к которому объемного гидродвигателя, например, гидроцилиндра происходил не только реверс штока гидроцилиндра при изменении направления вращения шестерен насоса, но и существовала возможность регулировки поступающей от насоса к гидроцилиндру жидкости по давлению. А также регулировка скорости перемещения штока гидроцилиндра, и необходимость подпитки жидкости при утечках.

Поставленная задача достигается за счет того, что реверсивная насосная установка, (далее установка) состоящая из шестеренчатого насоса, в корпусе которого, помимо основных полостей (всасывания и нагнетания), имеются две дополнительные полости находящиеся в одной плоскости с полостями (всасывания, нагнетания) в пересечении диаметра шестерен и оси соединения их центров, соединенные с гидроаккумулятором, двух клапанов давления (предохранительных), дросселей с обратным клапаном и объемного гидродвигателя, например гидроцилиндра.

На фиг.1 изображена заявляемая реверсивная насосная установка.

Заявляемая установка (фиг.1) включает в себя, шестеренчатый насос (1), в котором помимо полостей всасывания и нагнетания (А,Б) соединенных через клапана давления(2) трубопроводов (3) с гидроаккумулятором (4), а также соединенных через трубопровод (5) дроссель с обратным клапаном (6) с гидроцилиндром (7), имеются две дополнительные полости (В) находящиеся в одной плоскости с полостями (всасывания, нагнетания) в пересечении диаметра шестерен и оси соединения их центров, которые через трубопроводы (8), соединены с гидроаккумулятором (4).

Заявляемая установка работает следующим образом: При вращении шестерен масляного насоса (по часовой стрелке) жидкость, заполнившая рабочие камеры насоса, переносится из полости всасывания (А) в полость нагнетания (Б). Из полости нагнетания (Б) жидкость вытесняется в напорный трубопровод (5) через дроссель (6) в верхнюю полость гидроцилиндра(7). Поршень гидроцилиндра (7) перемещаясь, вытесняет масло из нижней полости гидроцилиндра (7) через обратный клапан дросселя (6) трубопровода (5) в полость всасывания насоса (А).

Изменение направления вращения шестерен (против часовой стрелки) направление движение жидкости меняется на обратное, из полости всасывания (Б) жидкость переносится в полость нагнетания (А), затем вытесняется в напорный трубопровод (5) через дроссель (6) в нижнею полость гидроцилиндра (7). Поршень гидроцилиндра (7) перемещаясь, вытесняет масло из верхней полости гидроцилиндра (7) через обратный клапан дросселя (6) трубопровода (5) в полость всасывания насоса (Б). При повышение давления, жидкость через напорный трубопровод(5) клапан давления (2) трубопровод (3) вытесняется в дополнительные полости (В), тем самым поддерживая в установке постоянное давление. Гидроаккумулятор (4), обеспечивает присутствие жидкости в установке, исключая попадания воздуха, подпитывая ее жидкостью в случае утечек.

Использование заявляемой реверсивной насосной установки позволяет управлять объемными гидродвигателями без направляющей гидроаппаратуры.

Источники информации

1. Юдин Е.М. Шестеренчатые насосы, Москва, Машиностроение, 1964, с.8, фиг.2).

Реверсивная насосная установка, включающая в себя шестеренчатый насос, регулирующую гидроаппаратуру и объемный гидродвигатель, отличающаяся тем, что шестеренчатый насос имеет в корпусе как полости всасывания и нагнетания, так и две дополнительные полости, находящиеся в одной плоскости с полостями (всасывания, нагнетания) в пересечении диаметра шестерен и оси соединения их центров, соединенные трубопроводом с гидроаккумулятором.



 

Наверх