Мобильная ветроэнергоустановка

 

Мобильная ветроэнергоустановка, содержит рама выполненную каркасной в виде надувной оболочки, разделенной на автономные секции, каждая из которых снабжена пневмоштуцерами и заполнена под давлением либо воздухом, либо газом легче воздуха. Рама закреплена на жесткой опоре, а ветровинты закреплены на образующих цилиндра выполненного в виде надувного элемента, со встроенным генератором, и снабженного торцевыми полуосями, закрепленными в опорах расположенных на верхних площадках каркасной рамы. Ветроустановка снабжена пневматическим компрессором с распределителем воздуха или газа с соответствующими гибкими трубопроводами и пневмоштуцерами.

Полезная модель предназначена для получения электрической энергии при использовании силы ветра в различных труднодоступных и малонаселенных условиях для электропитания маломощных приборов радиосвязи, освещения и др., что необходимо для различных метеорологических и других экспедиций.

Известна наиболее близкая к предлагаемому техническому решению «Высотная аэростатодинамическая энергоустановка», патент РФ 2045683 кл. F03D 11/00, 1995 г., включающий складную решетчатую раму, выполненную в виде шарнирно соединенных элементов, на которой размещена ветросиловая установка в виде связанных между собой ветровинтов и генератора. Шарнирная опора связана с рамой посредством тросов и закреплена на понтоне или плоту или любой твердой поверхности. Подъемное выполнено в виде аэростата, закрепленного на раме

Однако эта энергоустановка обладает значительной массой, предназначена для стационарных условий и не может перемещаться без специальных механизированных средств в труднодоступных местах.

Задачей заявленной полезной модели является создание малогабаритной по массе передвижной ветроэнергоустановки пригодной для перемещения небольшой группой людей и вьючных животных и использования ее в труднодоступных местах.

Поставленная задача достигается тем, что мобильная ветроэнергоустановка содержащая опору, соединенную гибким элементом с рамой, на которой установлены генератор и ветровинты, при этом рама выполнена каркасной в виде надувной оболочки, разделенной на автономные секции, каждая из которых снабжена пневмоштуцерами и заполнена под давлением либо воздухом, либо газом легче воздуха, при этом рама закреплена на жесткой опоре, а ветровинты закреплены на образующих цилиндра выполненного в виде надувного элемента, со встроенным генератором, и снабженного торцевыми полуосями, закрепленными в опорах расположенных на верхних площадках каркасной рамы, при этом ветроустановка снабжена пневматическим компрессором с распределителем воздуха или газа с соответствующими гибкими трубопроводами и певмоштуцерами.

На фиг.1 изображена мобильная ветроэнергоустановка, вид спереди; на фиг.2 то же, вид сбоку.

На общей жесткой опоре 1 закреплена каркасная рама 2 разделенной на автономные секции 3, заполненных под давлением воздухом или газом и снабженных каждая в отдельности пневмоштуцерами 4 и гибкими трубопроводами 5, через которые посредством распределителя 6 компрессор 7 подает воздух или газ. Верхний торец каркасной рамы снабжен площадками 8, на которых расположены опоры 9 полуосей 10 цилиндра 11. Цилиндр выполнен в виде надувного элемента со встроенным генератором, а по образующим цилиндра расположены ветровинты 12. На жесткой опоре 1, расположен распределитель 6 и компрессор 7, а сама опора 1 фиксируется на поверхности земли или другой плоскости.

Ветроэнергоустановка работает следующим образом.

Закрепляют на поверхности земли или к плоту опору 1 с помощью любых известных средств, например якорных кронштейнов (на чертеже не показаны). На площадках 8 посредством опор 9 устанавливают цилиндр 11 с ветровинтами 12 и встроенным генератором. Затем насосом или компрессором 7, начиная с верхнего и по порядку книзу под давлением заполняют воздухом или газом автономные секции 3 рамы 2. Подача воздуха или газа осуществляется через гибкие трубопроводы 5 и пневмоштуцеры 4 индивидуально к каждой секции рамы 2. Таким образом ветроустановка устанавливается в рабочее положение. Ветер воздействует на ветровинты, приводит их во вращение, а соответственно воздействует на встроенный генератор.

Использование надувной конструкции каркасной рамы для фиксации энергоустановки на требуемую высоту позволяет существенно уменьшить ее габариты в транспортном положении и обеспечить не большую массу конструкции. В настоящее время общеизвестны различные несущие надувные элементы, которые повсеместно используют в качестве опор для строительных конструкций, для стен небольших помещений, гаражей и т.д.

Мобильная ветроэнергоустановка, содержащая опору, соединенную гибким элементом с рамой, на которой установлены генератор и ветровинты, отличающаяся тем, что рама выполнена каркасной в виде надувной оболочки, разделенной на автономные секции, каждая из которых снабжена пневмоштуцерами и заполнена под давлением либо воздухом, либо газом легче воздуха, при этом рама закреплена на жесткой опоре, а ветровинты закреплены на образующих цилиндра, выполненного в виде надувного элемента со встроенным генератором и снабженного торцевыми полуосями, закрепленными в опорах, расположенных на верхних площадках каркасной рамы, при этом ветроустановка снабжена пневматическим компрессором с распределителем воздуха или газа с соответствующими гибкими трубопроводами и пневмоштуцерами.



 

Наверх