Наплавная электростанция

 

Наплавная электростанция, погруженная в русло реки, канала и т.д. преобразовывает кинетическую энергию потока воды во вращение. В качестве преобразователя потока воды применяется турбина вертикальной оси вращения, которая состоит из трех лопастей. Для мягкости передачи механической энергии вращения на генератор, на выходном валу турбины установлена резинометаллическая соединительная муфта, к которой закреплен тихоходный генератор, состоящей из ротора на постоянных магнитах и статора. Электрическая энергия вырабатывается за счет механического вращения ротора генератора относительно статора генератора. Вся конструкция наплавной электростанции помещена на понтон, который удерживает всю конструкцию электростанции в надводном, (плавучем) положении. Для удержания электростанции в неподвижном состоянии относительно потока воды применяются якорь. Электрический ток направляется по кабелю на берег, где могут применяться системы стабилизации напряжения и инвертор.

Полезная модель относится к области энергетики, а именно к электростанциям вырабатывающие электрическую энергию из свободного потока воды (реки, канала), предназначенная для использования в энергоснабжении потребителей.

Патентный поиск, проведенный автором доступного патентного фонда Всероссийской патентно-технической библиотеки ФГУ ФИПС Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, г.Москвы, не выявило ни отечественного, ни зарубежного аналога, наиболее близкого по технической сущности и числу общих признаков к заявленной полезной модели.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, достигается за счет применения тихоходного генератора, что полностью исключает применение редуктора. Турбина, совершая вращение за счет свободного потока воды, передает усилие через соединительную муфту на тихоходный генератор.

Техническим результатом от использования предложенной конструкции является простота наплавной электростанции, снижается себестоимость устройства, расход материала, а также стоимость вырабатываемой эл. энергии. Соответственно снижаются затраты на техническое обслуживание и ремонт. Отсутствие редуктора также облегчает массу конструкции, что позволяет легче транспортировать устройство. Вышеуказанный технический результат достигается за счет того, что в устройстве наплавной электростанции, содержащей ротор, соединительную муфту, генератор, применяются промышленно выпускаемые составляющие.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где: турбина 1, муфта 2 соединительная, генератор 3 тихоходный, подшипники 4, вал 5 турбины, понтоны 6, каркас 7 турбины, стойки 8 генератора.

Наплавная электростанция работает следующим образом: устройство помещается в свободный поток русла реки, канала или другого водного потока и удерживается на плаву понтонами 6. Для предотвращения смещения устройства применяется якорь (на схеме не указан). Турбина 1 погруженная в поток, совершает вращение: усилие передается по валу 5, к которому, через соединительную муфту 2. в верхней части закреплен генератор 3 с помощью стоек 8. Турбина в процессе своей работы испытывает осевое смещение, для предотвращения этого предусматривается каркас 7 турбины, турбина крепится к каркасу посредством двух подшипников 4.

Использование полезной модели позволит повысить надежность конструкции, получать дешевую электрическую энергию и облегчит техническое обслуживание и ремонт.

Наплавная электростанция, предназначенная для установки в свободный поток русла реки, содержащая каркас с вертикально установленной в нем посредством двух подшипников турбиной, к валу которой через соединительную муфту прикреплен тихоходный генератор.



 

Наверх