Устройство для градуировки преобразователей плотности теплового потока

 

Полезная модель относится к области энергосбережения, в частности, к учету тепловой энергии на отопление в холодное время года.

Технический результат - повышение точности градуировки за счет создания одинаковых тепловых потоков через градуируемые ППТП.

Он достигается тем, что градуируемые ППТП располагают симметрично относительно нагревателя, а тепловые стоки соединяют друг с другом теплопроводами, образующими замкнутую кольцевую теплопроводящую цепь.

Полезная модель относится к области тепловых измерений, в частности к созданию приборов для измерения тепловой энергии.

Известно устройство для определения коэффициентов теплопроводности (а.с. СССР 306406, 1971 г.), которое может быть использовано для градуировки преобразователей плотности теплового потока (ППТП).

Недостатком его является относительно невысокая точность градуировки.

Наиболее близким по совокупности признаков к заявленному устройству является устройство (см. кн. Осипова В.А. Экспериментальное исследование процессов теплообмена. М., «ЭНЕРГИЯ», 1969 г., стр.41-42), содержащее нагреватель и расположенные по обе стороны от него исследуемые образцы.

Недостаток - сложность получения заданного теплового потока с необходимой точностью.

Техническая задача - создание устройства, позволяющего производить градуировку ППТП стационарным методом симметричных тепловых потоков.

Технический результат - повышение точности градуировки за счет создания одинаковых симметричных тепловых потоков через градуируемые ППТП.

Он достигается тем, что градуируемые ППТП устанавливают симметрично по обе стороны нагревателя, а теплостоки соединяют друг с другом теплопроводами, образующими замкнутую кольцевую теплопроводящую цепь. Предлагаемое устройство изображено на рисунке.

Устройство имеет нагреватель 1, преобразователи плотности теплового потока 2 и 3, теплостоки 4 и 5, теплопроводы 6 и 7, источник питания 8, измеритель тока 9 и напряжения 10, измерители термоэдс ППТП 11 и 12.

Устройство работает следующим образом. Включают источник питания 8. Для получения заданной расчетной тепловой мощности через нагреватель 1 пропускают ток I (измеритель тока 9) и измеряют падение напряжения U (измеритель напряжения 10) на нем. После наступления стационарного теплового режима измеряют термоэдс ППТП приборами 11 и 12 и вычисляют коэффициент преобразования по формуле

где к - коэффициент преобразования ППТП,

q=0,5·U·I, - тепловой поток, Вт,

Е - термоэдс ППТП, Мв,

F - площадь рабочей поверхности ППТП, м2.

Предложенное устройство может быть реализовано, например, так. Градуируемые преобразователи плотности теплового потока, нагреватель, теплостоки и теплопроводы соединяют с обеспечением надежного теплового контакта и подключают к электрическим приборам.

Устройство компактно и позволяет производить градуировку преобразователей плотности теплового потока с высокой точностью.

Устройство для градуировки преобразователей плотности теплового потока, содержащее нагреватель и приборы для обеспечения нагрева и регистрации показаний преобразователей, отличающееся тем, что градуируемые ППТП расположены симметрично относительно нагревателя, а тепловые стоки соединены друг с другом теплопроводами, образующими замкнутую кольцевую теплопроводящую цепь.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области энергетического машиностроения
Наверх