Устройство для подготовки и очистки нкт к проведению свабирования

 

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, в частности, к устройствам для очистки и подготовке насосно-компрессорных труб от парафиновых и других отложений при производстве свабирования. Устройство для очистки внутренней поверхности насосно-компрессорных труб, содержащее раздвижной скребок и связанный с ним груз, причем скребок соединен с свабной мандрелью и грузом, и при этом подвижный и неподвижный ножи скребка соединены с корпусом скребка штоками, которые расположены под углом 135° относительно вертикальной оси корпуса скребка, а подвижный нож выполнен подпружиненным. Применение устройства для очистки внутренней поверхности насосно-компрессорных труб при свабировании скважины позволяет сократить эксплуатационные затраты. 2 ил.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использована в частности для очистки и подготовки насосно-компрессорных труб от парафиновых и других отложений при производстве свабирования.

Одним из способов вызова притока жидкости в скважину из продуктивных пластов является свабирования скважины.

Для осуществления процесса свабирования требуется определенное качество внутренней поверхности колонны НКТ, обеспечивающее беспрепятственное движение сваба в трубах с необходимой степенью герметичности.

При производстве свабирования на скважинах, находящихся в долгом простое, возникают пробки во внутренней полости насосно-компрессорных труб, состоящие из загустевшей нефти, грязи и эмульсии. В результате этого происходит зависание тягового каната сваба в НКТ, образование затяжек и как следствие обрыв тягового каната со свабной корзиной до свабоограничителя в НКТ. Для извлечения сваба необходимо произвести подъем и ревизию НКТ с помощью бригады подземного ремонта скважин.

Известно устройство для очистки скважин от АСПО, содержащее корпус с вертикальными пазами, выполненный с возможностью соединения с тяговым органом непосредственно или через груз, ползуны с наклонными прорезями и ножами, установленные в вертикальных пазах корпуса при помощи штырей, пропущенных через наклонные прорези, с возможностью ограниченного радиального перемещения, причем вертикальные пазы корпуса расположены на расстоянии друг от друга по высоте и ориентированы в плане друг относительно друга на угол 120°, при этом количество ползунов с ножами составляет не менее трех, а ползуны с ножами под действием силы собственного веса занимают выдвинутое положение (см. патент РФ 14054 кл. МПК7 Е21В 37/02, опубл. 27.06.2000 г.).

Известно устройство для очистки нефтепромысловых труб от парафина, включающее раздвижной скребок, связанный с проволокой для подъема и опускания и выполненный в виде подвижных относительно друг друга ножей, нижний из которых связан с грузом, при этом оно снабжено размещенным между раздвижным скребком и проволокой дополнительным грузом, выполненным из двух частей, связанных между собой посредством шарнирного соединения с возможностью обеспечения ограниченного осевого перемещения относительно друг друга и создания ударного импульса, при этом одна из частей дополнительного груза связана с верхним подвижным ножом, а другая с проволокой (см. патент РФ 2085705, МПК6 Е21В 37/00, опубл. 27.07.1997 г.)

Наиболее близким техническим решением является устройство для очистки нефтепромысловых труб от парафина, включающее раздвижной скребок и связанный с ними грузик, причем с целью повышения надежности работы устройства при прохождении его в скважинах с пробковыми образованиями парафина. Ось грузика расположена эксцентрично относительно оси раздвижного скребка (см. а.с. 1183663 кл. МПК Е21В 37/02, опубл. 23.01.1984 г.).

Общими недостатками данного технического решения являются:

- сложность конструкции;

- процессы очистки внутренней поверхности насосно-компрессорных труб и свабирования производятся раздельно.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции устройства для очистки внутренней поверхности скважины от АСПО, которое позволяет одновременно производить подготовку насосно-компрессорных труб к свабированию и само свабирование при помощи сваба.

Поставленная задача решается тем, что устройство для очистки внутренней поверхности насосно-компрессорных труб, содержащее раздвижной скребок и связанный с ним груз, скребок соединен с свабной мандрелью и грузом, при этом подвижный и неподвижный ножи скребка соединены с корпусом штоками, которые расположены под углом 135° относительно вертикальной оси корпуса скребка, а подвижный нож выполнен подпружиненным.

Отличительной особенностью данного устройства является то, что раздвижной скребок размещен между свабной мандрелью и грузом, штоки ножей расположены под углом 135° к вертикальной оси корпуса подвижного скребка, подвижный нож выполнен подпружиненным. Все это позволяет производить одновременно подготовку насосно-компрессорных труб к свабированию и само свабирование при помощи сваба.

На фиг.1 показан общий вид данного устройства.

Устройство (фиг.1 и фиг.2) содержит цилиндрический корпус 2 с наружной метрической резьбой по концам 1, штоки 5 и 8, подвижный нож 6 и неподвижный нож 9, мандрель 10 с манжетой 11, груз 12. В боковой поверхности корпуса 2 под углом 135° относительно вертикальной оси выполнены цилиндрические отверстия, в которых расположены штоки 5, 8 ножей 6, 9. Неподвижный нож 9 крепится к штоку 8 с помощью сварочного соединения, который также, в свою очередь с помощью сварочного соединения соединен с корпусом 2. Подвижный нож 6 прикреплен к штоку 5 сварочным соединением и фиксируется в отверстии 4 с помощью шплинта 3 и внутренней проточки в выдвижном штоке 5. Пружина 7, установленная на штоке между внутренней поверхностью ножа 6 и наружной стороной цилиндрического корпуса 2, позволяет выдвигаться и задвигаться выдвижному ножу к корпусу 2. Ножи изготовлены из твердосплавного металла и с наружной стороны имеют зубцы. К верхней части корпуса скребка при помощи резьбового соединения прикреплена свабная мандрель, а в нижней части скребок соединен с грузом.

Устройство работает следующим образом.

Перед спуском свабной мандрели с манжетой и утяжелителем (сваба с грузом) с манжетой на тяговом канате в скважину, данное устройство при помощи резьбового соединения устанавливают между мандрелью и утяжелителем. После достижения данного устройства до свабоограничителя (седла всасывающего клапана или патрубка на меньший диаметр НКТ) производят свабирование, при этом происходит срезание асфальтосмолистопарафиновых отложений и густой эмульсии с внутренней поверхности НКТ и подъем из НКТ на поверхность за счет вакуума, создаваемого с помощью свабовой манжеты, то есть происходит одновременный отбор скважинной жидкости и очистка НКТ.

Применение устройства для очистки внутренней поверхности насосно-компрессорных труб при свабировании скважины позволяет сократить эксплуатационные затраты.

Устройство для очистки внутренней поверхности насосно-компрессорных труб, содержащее раздвижной скребок и связанный с ним груз, отличающееся тем, что скребок соединен с свабной мандрелью и грузом, при этом подвижный и неподвижный ножи скребка соединены с корпусом штоками, которые расположены под углом 135° относительно вертикальной оси корпуса скребка, а подвижный нож выполнен подпружиненным.



 

Наверх