Устройство для промывки скважины

 

Устройство для промывки забоя скважины относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при проведении работ, связанных с промывкой скважин оборудованных пакер-гильзой или хвостовиком диаметром 102 или 114 мм. Устройство состоит из колонны насосно-компрессорных труб, муфты, полого патрубка с присоединительной резьбой, пластин. Нижний конец полого патрубка разделен, пластинами на четыре сектора, при этом пластины соединены между собой и имеют заостренный конец при вершине, а нижние части пластин выполнены со скосом. Данная предлагаемая полезная модель позволяет проводить прямую и обратную промывку скважины оборудованной пакер-гильзой или хвостовиком диаметром 102 или 114 мм, исключить аварийные ситуации при спуске и подъеме устройства через пакер-гильзу.

Устройство для промывки забоя скважины относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при проведении работ, связанных с промывкой скважин оборудованных пакер - гильзой или хвостовиком диаметром 102 или 114 мм.

Известно устройство для перфорации обсаженной скважины, содержащее корпус, последовательно расположенные в одной плоскости насадки для предварительного разрушения обсадной колонны и для разрушения породы, причем диаметр насадка для предварительного разрушения обсадной колонны больше диаметра насадка для разрушения породы, с целью повышения надежности работы за счет снижения воздействия отраженной струи, причем насадок для предварительного разрушения обсадной колонны выполнен наклоненным в сторону перемещения устройства и расположен первым по направлению этого перемещения (патент РФ 1108194 кл. МПК Е21В 43/114).

Известно промывочное перо, содержащее металлическую полую трубу со скошенным нижним концом, при этом оно снабжено основным кольцом из магнитного материала, установленным на скошенном нижнем конце этой трубы, причем форма нижнего конца основного кольца из магнитного материала соответствует форме скошенного нижнего конца этой трубы (патент РФ 9883 кл. МПК Е21В 21/14).

Известно устройство для промывки скважины, включающее колонну насосно-компрессорных труб со срезом в виде пера в нижней части, отличающееся тем, что срез в виде пера имеет форму воронки с углом среза 40-50° (патент РФ 7707 кл. МПК Е21В 21/00).

Недостатком данных технических решений является:

- скошенный конец промывочного устройства затрудняет прохождение через отверстие пакер-гильзы.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является усовершенствование конструкции пера для прямой и обратной промывки скважин, оборудованных пакер-гильзой или хвостовиком диаметром 102 или 114 мм.

Поставленная техническая задача решается тем, что нижний конец полого патрубка разделен пластинами на четыре сектора, при этом пластины имеют заостренный конец при вершине и соединены между собой, а в нижней части пластин для исключения зацепления за края отверстия пакер-гильзы выполнен скос.

Заостренный конец конструкции выполняет роль центратора при прохождении отверстия в пакер-гильзе, а боковые грани пластин центрируют устройство для промывки скважины при спуско-подъемных операциях.

Новым является то, что полый патрубок снизу разделен пластинами на сектора, при этом пластины имеют острый угол при вершине и скос в нижней части.

На фиг.1 изображен продольный разрез устройства.

На фиг.2 изображен разрез А-А.

Устройство состоит из колонны насосно-компрессорных труб 1, муфты 2 пустотелого патрубка с присоединительной резьбой 3, пластин 4. В нижней части пустотелый патрубок имеет четыре прорези, расположенные под углом 90° друг к другу. В прорези вставлены четыре пластины, которые расположены перпендикулярно друг к другу и соединены между собой. Каждая пластина имеет острый угол при вершине и скошенную нижнюю часть. Максимальный наружный диаметр устройства должен быть не более 73 мм.

Устройство работает следующим образом.

Устройство для промывки забоя скважины соединяют на устье скважины (на фиг. не показано) с колонной насосно-компрессорных труб (НКТ) 1 и спускают в скважину. При спуске колонны НКТ боковые грани пластин не позволяют пустотелому патрубку касаться внутренних стенок эксплуатационной колонны, исключают закупоривание внутреннего пространства патрубка. Острый конец устройства исполняет роль направляющей при прохождении пакер-гильзы. По мере достижения требуемого интервала начинают прямую промывку подачей рабочей жидкости в колонну НКТ 1, которая через отверстия для направления жидкости в пустотелом патрубке размывает шлам и песок и выносит их потоком по затрубному пространству. При окончании промывки колонну НКТ поднимают из эксплуатационной колонны, при этом скошенный конец пластин исключает возможность стопорения в пакер-гильзе.

Данная предлагаемая полезная модель позволяет проводить прямую и обратную промывку скважины, оборудованной пакер-гильзой или хвостовиком диаметром 102 или 114 мм, исключить аварийные ситуации при спуске и подъеме устройства через пакер-гильзу.

Устройство для промывки забоя скважины, включающее колонну насосно-компрессорных труб, полый патрубок, отличающееся тем, что нижний конец полого патрубка разделен пластинами на четыре сектора, при этом пластины соединены между собой и имеют заостренный конец при вершине, а нижние части пластин выполнены со скосом.



 

Наверх