Укупорочное устройство

 

Заявленная полезная модель относится к металлическим колпачкам, имеющим элементы с ослабленной прочностью, и может быть использована при укупорке бутылок с ликероводочными продуктами. Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание укупорочного устройства, позволяющего получить технический результат, связанный с обеспечением возможности укупорки бутылки с горлышком с резьбой в его средней части. Технический результат достигается тем, что в укупорочном устройстве, содержащем колпачок, с возможностью формирования резьбовой части на его внутренней поверхности, с фиксирующим кольцом в нижней части, объединенным с ним слабой связью, слабая связь выполнена на расстоянии от верха колпачка не менее его диаметра. Кроме того, тем, что, резьбовая часть укупорочного устройства выполнена в виде вставки из пластического материала. Кроме того, тем, что, часть укупорочного устройства ниже фиксирующего кольца выполнена в виде юбки.

Заявленная полезная модель относится к колпачкам металлическим (алюминиевым) с перфорацией (ослабленной прочностью), и может быть использована при укупорке бутылок с ликероводочными продуктами.

Известен колпачок с перфорацией, предназначенный для укупорки бутылок с ликероводочными продуктами и содержащий выполненные из металла (алюминия) колпачок с возможностью формирования резьбовой части на его внутренней поверхности и фиксирующее кольцо со слабой связью с указанным колпачком, при этом слабая связь выполнена на расстоянии от верхней внешней поверхности колпачка, равном ½ его диаметра (Колпачок алюминиевый с перфорацией для ликероводочных изделий ОСТ 10 343-2003).

Недостатком данного колпачка является невозможность его применения для горлышка бутылки, на котором резьба выполнена в средней части горлышка (над резьбой находится часть горлышка, выполненная в виде насадки, а под резьбой - часть горлышка, переходящая в плечики).

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание укупорочного устройства, позволяющего получить технический результат, связанный с обеспечением возможности укупорки бутылки с горлышком с резьбой в его средней части.

Технический результат достигается тем, что в укупорочном устройстве, содержащем колпачок, с возможностью формирования резьбовой части на его внутренней поверхности, с фиксирующим кольцом в нижней части, объединенным с ним слабой связью, слабая связь выполнена на расстоянии от верха колпачка не менее его диаметра.

Кроме того, тем, что, резьбовая часть укупорочного устройства выполнена в виде вставки из пластического материала.

Кроме того, тем, что, часть укупорочного устройства ниже фиксирующего кольца выполнена в виде юбки.

Заявленная полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1, 2 и 3 представлены схемы вариантов исполнения укупорочного устройства, в соответствии с заявляемой полезной моделью.

На фиг.1, 2 и 3 приняты следующие обозначения:

- колпачок 1;

- фиксирующее кольцо 2;

- слабая связь 3;

- резьбовая вставка 4 из пластического материала;

- юбка 5.

Заявленное укупорочное устройство содержит колпачок 1 и расположенное в нижней части устройства фиксирующее кольцо 2 со слабой связью 3, обеспечивающим соединение фиксирующего кольца 2 с колпачком 1.

При этом в первом варианте исполнения (фиг.1), колпачок представлен с возможностью выполнения резьбовой части в нижней части укупорочного устройства (резьбовая часть выполняется после установки колпачка на горлышко бутылки путем обкатывания по резьбе горлышка бутылки, которая для заявляемого укупорочного устройства выполнена в середине горлышка), во втором варианте исполнения (фиг.2) внутренняя поверхность колпачка 1 снабжена вставкой 4 из пластического материала с резьбовой частью на внутренней поверхности, а вставка закреплена в нижней части укупорочного устройства и в третьем варианте исполнения (фиг.3) часть укупорочного устройства ниже фиксирующего кольца 2 выполнена в виде юбки 5.

Заявленное укупорочное устройство реализуется следующим образом.

Укупорочное устройство в первом варианте надевается на горлышко бутылки до совмещения его донышка с торцем горлышка и после этого нижняя часть колпачка обкатывается по резьбовой части горлышка, которая находится в средней части горлышка и жестко фиксируется кольцом 2, которое обжимается под резьбовой частью горлышка.

Во втором варианте колпачок навинчивается на резьбовую часть горлышка бутылки резьбовой частью внутренней вставки 4 поверхности колпачка 1 и жестко фиксируется кольцом 2, которое обжимается под резьбовой частью горлышка.

Горлышко бутылки с резьбой в его средней части на графических материалах не показано.

Юбка 5 (фиг.3), расположена ниже фиксирующего кольца 2 и охватывает часть горлышка бутылки ниже резьбовой части горлышка (высота юбки выбирается в зависимости от высоты нижней части горлышка).

Увеличение высоты колпачка 1 достигается тем, что слабая связь 3 выполнена от верхней внешней поверхности колпачка 1 на расстоянии, составляющим, по меньшей мере, один диаметр колпачка.

Таким образом, за счет того, что слабая связь выполнена от верхней внешней поверхности колпачка на расстоянии, составляющим, по меньшей мере, один диаметр колпачка или больше, а резьбовая часть располагается непосредственно над слабой связью, обеспечивается возможность создания укупорочного устройства для укупорки бутылки с горлышком с резьбой, расположенной в средней части горлышка.

1. Укупорочное устройство, содержащее колпачок с возможностью формирования резьбовой части на его внутренней поверхности, с фиксирующим кольцом в нижней части, объединенным с ним слабой связью, отличающееся тем, что слабая связь выполнена на расстоянии от верха колпачка не менее его диаметра.

2. Укупорочное устройство по п.1, отличающееся тем, что резьбовая часть выполнена в виде вставки из пластического материала.

3. Укупорочное устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что часть укупорочного устройства ниже фиксирующего кольца выполнена в виде юбки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится устройствам для укупорки бутылок, в основном, с высококачественными и дорогостоящими алкогольными напитками, обеспечивающим наглядность первоначального открытия бутылки и усложнение, а, следовательно, и нецелесообразность, или невозможность его повторной сборки
Наверх