Элемент переплетной обложки для блока листов и комплект элементов переплетной обложки

 

Полезная модель может быть использована для переплета архивных и других отчетных документов различного срока хранения. Элемент переплетной обложки для блока листов включает неразъемно скрепленную с мягким корешком одну из двух сторонок переплетной обложки, при этом скрепленная с мягким корешком сторонка переплетной обложки выполнена составной и включает основную часть и дополнительную часть, выполненную в виде узкой полоски, прикрепленной к основной части вдоль ее продольной кромки с возможностью их взаимного перегиба. Мягкий корешок одной своей стороной соединен со скрепленной с ним сторонкой по линии перегиба основной и дополнительной частей, а противоположная сторона мягкого корешка выполнена с возможностью перегиба вокруг дополнительной части сторонки переплетной обложки и последующего крепления со второй из двух сторонок переплетной обложки в процессе соединения их с блоком листов. Комплект элементов переплетной обложки включает лицевую и заднюю сторонки и мягкий корешок, при этом одна из двух сторонок и мягкий корешок выполнены неразъемными, а скрепленная с мягким корешком сторонка переплетной обложки выполнена составной и включает основную часть и дополнительную часть, выполненную в виде узкой полоски, прикрепленной к основной части вдоль ее продольной кромки с возможностью их взаимного перегиба. Мягкий корешок одной своей стороной соединен со скрепленной с ним сторонкой по линии перегиба основной и дополнительной частей, а противоположная сторона мягкого корешка выполнена с возможностью перегиба вокруг дополнительной части сторонки переплетной обложки и последующего крепления со второй из двух сторонок переплетной обложки в процессе соединения их с блоком листов. На краевой участок противоположной стороны мягкого корешка нанесен клеевой слой с зафиксированной на нем защитной лентой, причем клеевой слой нанесен на краевой участок мягкого корешка со стороны, примыкающей ко второй из двух сторонок переплетной обложки в процессе соединения с блоком листов.

Полезная модель относится к переплетному делу и может быть использована для переплета архивных и других отчетных документов различного срока хранения.

Известны различные конструктивные решения, касающиеся переплета архивных и других документов.

Известна полужесткая переплетная крышка, выполненная из одной детали, разделенной бигами на две наружные сторонки и корешок, полностью покрытые прозрачным материалом, при этом две внутренние сторонки крышки на 2-3 мм уже наружных (авторское свидетельство СССР 1680583, публикация 1991 г.)

Недостатком известной папки является большая трудоемкость ее изготовления.

Известна папка для документов (свидетельство на полезную модель РФ 6365, публикация 1998 г.). Папка имеет в своем составе соединенные шпацией лицевую и оборотную обложки. Оборотная обложка соединена при помощи вставок с боковым, верхним и нижним складывающимся отворотом, при этом шпация и вставки выполнены из термопластичного гибкого плоского материала.

Известная папка может быть изготовлена только под конкретную толщину документа, что сужает область ее использования.

Известна гибкая переплетная крышка с закругленными углами, выполненная из отпечатанного листа покровного материала, имеющего загнутые на внутреннюю сторону крышки клапаны и раскроенного таким образом, что упомянутые клапаны имеют скошенные боковые кромки, причем в точке пересечения линий сгибов клапанов лист имеет закругленные угловые участки, к которым примыкают закругления, выполненные на упомянутых боковых кромках клапанов и имеющие радиус, равный радиусу закругленных угловых участков таким образом, что в загнутом положении клапанов листа данные закругления совпадают с упомянутыми закругленными угловыми участками (патент РФ на изобретение 2299128, публикация 2007 г.).

Недостатком известной переплетной крышки является большая трудоемкость ее изготовления.

Известна обложка для жесткого переплета, включающая корешок и переплетную крышку в виде двух сторонок, при этом корешок имеет две дополнительные части, идущие вдоль длинных боковых сторон его торцевой части по обе стороны от нее, все элементы обложки объединены в единую конструкцию при помощи ленты на текстильной основе склейкой или прошивкой и между соседними элементами обложки имеется зазор 1-5 мм. (патент РФ 51934, публикация 2006 г. - ближайший аналог).

Известная обложка изготавливается индивидуально под конкретную толщину переплетаемого документа, что усложняет проведение переплетных работ.

Задачей создания настоящей полезной модели является повышение качества переплета блока листов и упрощение его проведения путем использования предложенного технического решения.

Технический результат заключается в повышении технологичности и качества процесса переплета документов, обеспечение возможности переплетения блока листов различной толщины, сокращении времени проведения переплетных работ.

Сущность предложенной полезной модели заключается в следующем.

Элемент переплетной обложки для блока листов включает неразъемно скрепленную с мягким корешком одну из двух сторонок переплетной обложки, при этом скрепленная с мягким корешком сторонка переплетной обложки выполнена составной и включает основную часть и дополнительную часть, выполненную в виде узкой полоски, прикрепленной к основной части вдоль ее продольной кромки с возможностью их взаимного перегиба, Мягкий корешок одной своей стороной соединен со скрепленной с ним сторонкой по линии перегиба основной и дополнительной частей, а противоположная сторона мягкого корешка выполнена с возможностью перегиба вокруг дополнительной части сторонки переплетной обложки и последующего крепления со второй из двух сторонок переплетной обложки в процессе соединения их с блоком листов.

Поставленная задача также может быть решена с помощью комплекта элементов переплетной обложки, который включает лицевую и заднюю сторонки и мягкий корешок, при этом одна из двух сторонок и мягкий корешок выполнены неразъемными, а скрепленная с мягким корешком сторонка переплетной обложки выполнена составной и включает основную часть и дополнительную часть, выполненную в виде узкой полоски, прикрепленной к основной части вдоль ее продольной кромки с возможностью их взаимного перегиба. Мягкий корешок одной своей стороной соединен со скрепленной с ним сторонкой по линии перегиба основной и дополнительной частей, а противоположная сторона мягкого корешка выполнена с возможностью перегиба вокруг дополнительной части сторонки переплетной обложки и последующего крепления со второй из двух сторонок переплетной обложки в процессе соединения их с блоком листов.

На краевой участок противоположной стороны мягкого корешка нанесен клеевой слой с зафиксированной на нем защитной лентой, причем клеевой слой нанесен на краевой участок мягкого корешка со стороны, примыкающей ко второй из двух сторонок переплетной обложки в процессе соединения с блоком листов.

Основная и дополнительная части скрепленной с мягким корешком сторонки переплетной обложки могут быть выполнены из картона.

Мягкий корешок выполнен из покрывного переплетного материала.

Мягкий корешок, а также элементы крепления его со сторонкой переплетной обложки могут быть образованы из единого листа покровного переплетного материала.

Полезная модель иллюстрирована чертежами, на которых на фиг.1 изображен общий вид заявленного комплекта с блоком листов (поперечное сечение), на фиг.2 - элемент переплетной обложки.

Комплект элементов переплетной обложки включает лицевую 1 и заднюю 2 сторонки и мягкий корешок 3. Внутри переплетной обложки крепится блок листов 4.

На представленных фиг.1, 2 изображен вариант исполнения, при котором лицевая сторонка 1 переплетной обложки и мягкий корешок 3 неразъемно скреплены между собой. Лицевая сторонка 1 включает основную часть 5 и дополнительную часть 6, выполненную в виде узкой полоски, прикрепленной к основной части вдоль ее продольной кромки с возможностью их взаимного перегиба. Мягкий корешок 3 соединен с лицевой сторонкой по линии перегиба основной 5 и дополнительной частей 6.

На представленных фиг.1, 2 краевой участок 7 мягкого корешка 3 содержит клеевой слой 8 с зафиксированной на нем защитной лентой 9.

Клеевой слой нанесен на краевой участок мягкого корешка со стороны, примыкающей к задней сторонке переплетной обложки в процессе соединения с блоком листов.

Могут быть и другие варианты крепления мягкого корешка с задней сторонкой переплетной обложки.

Основная и дополнительная части лицевой сторонки выполнены из плотного картона.

Мягкий корешок выполнен из покрывного переплетного материала.

Мягкий корешок, а также элементы крепления его с лицевой сторонкой образованы из единого листа покровного переплетного материала.

В процессе проведения переплетных работ предварительно блок листов, подлежащих переплету, размещается между лицевой сторонкой со скрепленным с ней и наложенным на нее мягким корешком, и задней сторонкой, и сшивается прочной нитью по краю блока листов в зоне расположения дополнительной части 6 лицевой сторонки.

Затем мягкий корешок перекидывается вокруг дополнительной части 6 на заднюю сторону блока листов и склеивается с задней сторонкой 2 посредством клеевого слоя 8.

В другом варианте исполнения, мягкий корешок может быть неразъемно соединен с задней сторонкой переплетной обложки (не показано), и в процессе проведения переплетных работ он соединяется с лицевой сторонкой переплетной обложки.

Посредством предложенной полезной модели обеспечивается возможность переплета блоков листов различной толщины.

Полезная модель обеспечивает повышение производительности, качества и удобства переплета различных архивных и других отчетных документов длительного хранения.

1. Элемент переплетной обложки для блока листов, включающий неразъемно скрепленную с мягким корешком одну из двух сторонок переплетной обложки, при этом скрепленная с мягким корешком сторонка переплетной обложки выполнена составной и включает основную часть и дополнительную часть, выполненную в виде узкой полоски, прикрепленной к основной части вдоль ее продольной кромки с возможностью их взаимного перегиба, а мягкий корешок одной своей стороной соединен со скрепленной с ним сторонкой по линии перегиба основной и дополнительной частей, а противоположная сторона мягкого корешка выполнена с возможностью перегиба вокруг дополнительной части сторонки переплетной обложки и последующего крепления со второй из двух сторонок переплетной обложки в процессе соединения их с блоком листов.

2. Элемент переплетной обложки по п.1, отличающийся тем, что на краевой участок противоположной стороны мягкого корешка нанесен клеевой слой с зафиксированной на нем защитной лентой, причем клеевой слой нанесен на краевой участок мягкого корешка со стороны, примыкающей ко второй из двух сторонок переплетной обложки в процессе соединения с блоком листов.

3. Элемент переплетной обложки по п.1, отличающийся тем, что основная и дополнительная части скрепленной с мягким корешком сторонки переплетной обложки выполнены из картона.

4. Элемент переплетной обложки по п.1, отличающийся тем, что мягкий корешок выполнен из покрывного переплетного материала.

5. Элемент переплетной обложки по пп.1-4, отличающийся тем, что мягкий корешок, а также элементы крепления его со сторонкой переплетной обложки образованы из единого листа покровного переплетного материала.

6. Комплект элементов переплетной обложки, включающий лицевую и заднюю сторонки и мягкий корешок, отличающийся тем, что одна из двух сторонок и мягкий корешок выполнены неразъемными, при этом скрепленная с мягким корешком сторонка переплетной обложки выполнена составной и включает основную часть и дополнительную часть, выполненную в виде узкой полоски, прикрепленной к основной части вдоль ее продольной кромки с возможностью их взаимного перегиба, а мягкий корешок одной своей стороной соединен со скрепленной с ним сторонкой по линии перегиба основной и дополнительной частей, а противоположная сторона мягкого корешка выполнена с возможностью перегиба вокруг дополнительной части сторонки переплетной обложки и последующего крепления со второй из двух сторонок переплетной обложки в процессе соединения их с блоком листов.

7. Комплект элементов переплетной обложки по п.6, отличающийся тем, что на краевой участок противоположной стороны мягкого корешка нанесен клеевой слой с зафиксированной на нем защитной лентой, причем клеевой слой нанесен на краевой участок мягкого корешка со стороны, примыкающей ко второй из двух сторонок переплетной обложки в процессе соединения с блоком листов.

8. Комплект элементов переплетной обложки по п.6, отличающийся тем, что основная и дополнительная части скрепленной с мягким корешком сторонки переплетной обложки выполнены из картона.

9. Комплект элементов переплетной обложки по п.6, отличающийся тем, что мягкий корешок выполнен из покрывного переплетного материала.

10. Комплект элементов переплетной обложки по пп.6-9, отличающийся тем, что мягкий корешок, а также элементы крепления его со сторонкой переплетной обложки образованы из единого листа покровного переплетного материала.



 

Похожие патенты:
Наверх