Устройство для крепления и автоматизации сварки нестандартных сегментов труб

 

Устройство для крепления и автоматизации сварки не стандартных сегментов труб, содержащее направляющую и установленные на ней неподвижно зажимы, выполненные в виде корпусов, с установочными скобами и прижимными элементами, с регулировочными винтами, снабжено скобами, выполненными из листа, согнутого в скобу, с вырезом для фиксации не стандартных сегментов труб.

Полезная модель, относится к сварке, а именно к оснастке, используемой при сборке труб под сварку в энергетической, химической и других отраслях.

Известны устройство для полуавтоматической сварки поворотных стыков труб, устройство для центрирования труб при стыковке под сварку и устройство для сборки и сварки труб [SU 262289, RU 2295432, RU 2301138]

Известно устройство для полуавтоматической сварки поворотных стыков труб SU 262289, где для повышения производительности устройство снабжено приемно-обрабатывающим устройством, выполненным в виде двух связанных между собой тележек, перемещаемых по наклонным рельсовым путям, расположенным по обоим концам рамы и двух откидных упоров. Каждая тележка оснащена свободно вращающимся коническим роликом, ось которого перпендикулярна направлению движения тележки.

Известно устройство для центрирования труб при стыковке под сварку RU 2295432, содержащее направляющую, выполненную с прорезью вдоль продольной оси, зажимы с прижимными элементами, установленные с возможностью перемещения вдоль направляющей, и упоры для ограничения перемещения зажимов, при этом устройство дополнительно содержит опоры, прижимные пяты, фиксаторы и пружины возврата зажимов с прижимными элементами в исходную позицию, кроме того, направляющая выполнена в виде трубы, в стенке которой выполнены продольно-щелевидные канавки, расположенные по окружности через 120°, упоры установлены с возможностью перемещения вдоль направляющей трубы и выполнены в виде двух крайних и двух срединных съемных колец, выполненных из пластин с загнутыми краями, зажимы с прижимными элементами выполнены в виде Г-образных плоских прижимных рычагов, установленных в продольно-щелевидных канавках и расположенных вдоль направляющей трубы, опоры приварены с внутренней стороны к стенке направляющей трубы, пружины для возврата зажимов с прижимными элементами в исходную позицию установлены в канавках, фиксаторы размещены на каждом из съемных колец, а прижимные пяты выполнены в виде желобов, причем одни концы Г-образных плоских прижимных рычагов закреплены в опорах, а другие, выступающие над канавками, закреплены с возможностью перемещения к прижимным пятам.

Наиболее близким к полезной модели является устройство для сборки и сварки труб RU 2301138, содержащем сварочные тележки, выполненные с возможностью перемещения по рельсам на катках, роликовые опоры для трубной заготовки, смонтированные на тележках, и сварочный узел, согласно изобретению оно дополнительно снабжено тягой, смонтированной ниже уровня рельсов, роликовые опоры для трубной заготовки выполнены приводными и поворотными, а тележки снабжены подъемными приводными транспортными роликами, при этом сварочные тележки, одна из которых снабжена приводом перемещения, а другая выполнена не приводной, связаны между собой упомянутой тягой, а для перемещения по рельсам каждая из них снабжена четырьмя парами катков, попарно связанными между собой, приводная тележка с одной стороны снабжена установленными с двух сторон от рельса у каждой пары катков направляющими боковыми роликами, ось вращения которых перпендикулярна оси вращения катков. На не приводной тележке с одной стороны катки выполнены с боковыми ребордами, взаимодействующими с рельсом.

Недостатком данных устройств является неточность центрирования стыкуемых труб за счет люфтов, кроме того нельзя производить сборку м центрирование труб с короткими участками так как посадочная длина на патрубках ограничена, и кроме того устройства очень громоздки и сложны в управлении.

Цель полезной модели - повышение качества сборки и сварки путем обеспечения более точного центрирования и простоты обслуживания.

Указанная цель достигается тем, что устройство для крепления и автоматизации сварки не стандартных сегментов труб, содержащее направляющую 1 и установленные на ней неподвижно зажимы, выполненные в виде корпусов 2, с установочными скобами 3 и прижимными элементами 4, с регулировочными винтами 5, снабжено скобами, выполненными из листа согнутого в скобу с вырезом для фиксации не стандартных сегментов труб.

Устройство для крепления и автоматизации сварки не стандартных сегментов труб, содержащее направляющую, зажимы с прижимными элементами, установленные с возможностью перемещения вдоль направляющей, и упоры для ограничения перемещения зажимов, которые подвижны с двух сторон и жестко фиксируются болтами, при этом два не стандартных сегмента в прижатом состоянии, свободно вращаются вокруг продольной оси. Устройство представлено на фиг.1 и фиг.2.

Такое конструктивное выполнение устройства для крепления и автоматизации сварки не стандартных сегментов труб позволяет повысить его производительность за счет обеспечения возможности после прихвата двух сегментов трубы в трех точках по периметру, зафиксировать в нашем устройстве и провести сварку однородным швом по всему периметру с одновременным поворотом, с помощью ручек, что позволяет получить качественный шов при сварке сложных элементов.

Преимущество устройства для крепления и автоматизации сварки не стандартных сегментов труб в простоте конструкции из минимального числа элементов, ее универсальности к разным диаметрам труб, не требует специальных цеховых площадей может быть использовано в любом месте цеха или полевых условиях. Работа устройства для крепления и автоматизации сварки не стандартных сегментов труб, состоит в получении быстро и качественно, в любых условиях цеха и вне его, сборных сварных конструкций не стандартных сегментов труб.

1. Устройство для крепления и автоматизации сварки нестандартных сегментов труб, содержащее направляющую, зажимы с прижимными элементами и упоры для ограничения перемещения зажимов, отличающееся тем, что зажимы подвижны с двух сторон и жестко фиксируются болтами при креплении сегментов труб, при этом два нестандартных сегмента в прижатом состоянии свободно вращаются вокруг продольной оси.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно предельно просто по конструкции и содержит минимальное число элементов.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что соединение элементов свариваемой сборки доступно для сварки непрерывным швом по всей окружности стыка.

4. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что оно не требует специальных цеховых помещений, может быть использовано в любом месте цеха или в полевых условиях.



 

Наверх