Вибрационная установка

 

Изобретение относится к области создания вибрационных колебаний, в частности для создания спецэффекта - «эмитация землетрясения», используемого в киносъемках для обеспечения вышеуказанного спецэффекта. Техническим результатом от использования предлагаемого технического решения является создание вибрационной установки для обеспечения спецэффекта колебаний - «эмитация землетрясения» за счет передачи крутящего момента от вала с измененным центром тяжести рабочей машины через опоры к пластине из железа, установленной на основании рамы-каркаса. Технический результат от использования данного технического решения достигается за счет того, что вибрационная установка состоит из рамы выполненного в виде металлического блока-каркаса 1, в форме параллелепипида, обшитого стальным тонколистовым прокатом, сверху по его краям укладывают резиновую прокладку 2 (для смягчения вибрации). Затем на последнюю укладывают пластину 3 из железа, под которой предварительно смонтированы вибровозбудитель колебаний в виде рабочей машины 4 с электродвигателем 5 с жесткозакрепленными опорами 6 и 7 при этом, рабочая машина имеет вал с измененным центром тяжести, который через муфту 8 связан с электродвигателем 5. Необходимо отметить, что вал с измененным центром тяжести установлен на подшипниках скольжения (последние на чертеже не указаны). 1 с.п. формулы. Фиг.2.

Изобретение относится к области создания вибрационных колебаний, в частности для создания спецэффекта - «эмитация землетрясения», используемого в киносъемках для обеспечения вышеуказанного спецэффекта и др.

Известна вибрационная установка (см. SU 1660833, кл. В22С 15/30, опубл. 1991 г.) включающая раму установленную на полу, стол с закрепленными кронштейнами и вибровозбудитель колебаний.

Однако известная установка используется по другому назначению и не может создать колебания с обеспечением спецэффекта - «эмитация землетрясения».

Техническим результатом от использования предлагаемого технического решения является создание вибрационной установки для обеспечения спецэффекта колебаний - «эмитация землетрясения» за счет передачи крутящего момента от вала с измененным центром тяжести рабочей машины через опоры к пластине из железа, установленной на основании рамы-каркаса.

Технический результат от использования данного технического решения достигается за счет того, что вибрационная установка включает раму, установленную на опоре и вибровозбудитель колебаний с электродвигателем, а в качестве рамы используют металлический блок-каркас с резиновой прокладкой по его краям, обшитый стальным тонколистовым прокатом и выполненный в форме параллелепипида, при этом вибровозбудитель колебаний выполнен в виде рабочей машины с валом, имеющим измененный центр тяжести и установленным на подшипниках скольжения, при чем вал рабочей машины и электродвигатель связаны между собой муфтой и жестко закреплены через опоры к пластине из железа через резиновую прокладку к каркасу рамы.

Техническая сущность поясняется чертежом (Фиг.1. - рама в виде металлического блок-каркаса с резиновой прокладкой по его краям обшитого листом, фиг.2 - разрез А-А вид вибровозбудителя колебаний с электродвигателем и другими конструктивными элементами, указаны схематично).

Вибрационная установка состоит из рамы выполненного в виде металлического блока-каркаса 1, в форме параллелепипида, обшитого стальным тонколистовым прокатом, сверху по его краям укладывают резиновую прокладку 2 (для смягчения вибрации). Затем на последнюю укладывают пластину 3 из железа, под которой предварительно смонтированы вибровозбудитель колебаний в виде рабочей машины 4 с электродвигателем 5 с жесткозакрепленными опорами 6 и 7 при этом, рабочая машина имеет вал с измененным центром тяжести, который через муфту 8 связан с электродвигателем 5. Необходимо отметить, что вал с измененным центром тяжести установлен на подшипниках скольжения (последние на чертеже не указаны).

Таким образом смонтированная на пластине 3 из железа конструкция состоящая из вибровозбудителя с электродвигателем и другими перечисленными элементами укладывается на резиновую прокладку 2 каркаса 1 рамы и прикрепляется к последнему, при этом указанная конструкция находится внутри блока. Смонтированный полностью блок крепиться посредством штырей к опоре количество блоков зависит от площади, отведенной для проведения спецэффектов.

Работа блока заключается в следующем: включают электродвигатель 5, который сообщает движение валу с измененным центром тяжести рабочей машины через муфту 8. При этом крутящий момент от рабочей машины передает колебания к пластине 3 из железа через жестко прикрепленные опоры 6. Необходимо отметить, что установка вала на подшипниках скольжения исключает биение вала об пластину 3 из железа.

Пример конкретного выполнения: на одну из сторон блока-каркаса, выполненного в виде параллелепипеда сверху укладывают железную пластину с предварительно смонтированной на ней конструкцией, состоящей из электродвигателя мощностью 1,5 Квт (1,5 тысячи оборотов в минуту) и рабочей машины, несущей нагрузку (5 человек) с обеспечением колебаний до 6 баллов.

Таким образом достигается эффект - «эмитация землетрясения», который можно использовать в киносъемках и др.

Вибрационная установка включает раму, установленную на опоре, и вибровозбудитель колебаний с электродвигателем, отличающаяся тем, что в качестве рамы используют металлический блок-каркас с резиновой прокладкой по его краям, обшитый стальным тонколистовым прокатом и выполненный в форме параллелепипида, при этом вибровозбудитель колебаний выполнен в виде рабочей машины с валом, имеющим измененный центр тяжести и установленным на подшипниках скольжения, причем вал рабочей машины и электродвигатель связаны между собой муфтой и жестко закреплены через опоры к пластине из железа через резиновую прокладку к каркасу рамы.



 

Похожие патенты:

Виброопора для оборудования относится к области машиностроения, в частности, к гидравлическим виброопорам, применяемым для демпфирования вибраций, создаваемых работающими силовыми агрегатами транспортных средств и энергетических установок. Виброопоры применяются при установке станков и другого оборудования.
Наверх