Устройство для формирования правильной стойки горнолыжника

 

Устройство для формирования правильной стойки горнолыжника относится к спортивному оборудованию и может быть использовано для подготовки начинающих горнолыжников.

Техническим результатом разработки технического решения является повышение безопасности и контроля качества обучения, ремонтопригодность.

Устройство для формирования правильной стойки горнолыжника содержит средство контроля положения корпуса тела, включающее чувствительный элемент, закрепленный на снаряжении обучающегося горнолыжника, блок питания, сигнализатор, причем, введено передающее устройство, закрепленное на снаряжении обучающегося горнолыжника,

введено принимающее устройство с сигнализатором, закрепленное на снаряжении тренера,

чувствительный элемент датчика выполнен в виде одного нормально разомкнутого контакта, закрепленного в задней части ботинка обучающегося горнолыжника.

Устройство для формирования правильной стойки горнолыжника разработано и опробовано.

Использование устройства повышает уровень контроля за обучающимся, удобен, компактен, не зависит от климатических воздействий. При выходе из строя какого-либо элемента схемы, возможна быстрая замена: батарейки блока питания.

Изделие относится к спортивному оборудованию и может быть использовано для обучения начинающих горнолыжников.

Известно техническое решение по патенту 2343540 от 29.12.2007, МПК G06M 3/00, RU, ДАТЧИК КОНТРОЛЯ ПОЛОЖЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ.

Датчик включает последовательно соединенные генератор электрических колебаний с индуктивным чувствительным элементом в виде катушки индуктивности, помещенной в кольцевом пазу открытого торца ферритового сердечника с центральным отверстием, первый пороговый элемент, последовательно включенные мультивибратор с емкостным чувствительным элементом, установленным внутри центрального отверстия ферритового сердечника соосно с этим отверстием, детектор, второй пороговый элемент, а также логический элемент И, первый и второй входы которого соединены с выходами первого и второго пороговых элементов соответственно, а выход его является выходом датчика. При этом индуктивный и емкостной чувствительные элементы образуют чувствительный элемент датчика.

Однако датчик устанавливают стационарно и отсутствует сигнал об изменении положения изделий.

Ближайшим аналогом является техническое решение по патенту 2081646 от 22.07.1992 МПК А63В 71/06, A41D 13/12, Устройство для поддержания правильной осанки, содержащее одежду, средство контроля положения корпуса тела, включающее последовательно соединенные чувствительный элемент, блок питания и сигнализатор, расположенный на одежде, чувствительный элемент закреплен на одежде в зоне изгиба спины, а сигнализатор подключен к чувствительному элементу.

Устройство мобильно закрепляется на одежде обучающегося.

Недостатком устройства является отсутствие связи с тренером, неудобство размещения элементов устройства на одежде для обучающегося из-за соединения чувствительного элемента и сигнализатора, «ложное» срабатывание при любом изменении положения тела.

Техническим результатом разработки технического решения является повышение безопасности и контроля качества обучения, ремонтопригодность.

Поставленная цель достигается следующим образом.

Устройство для формирования правильной стойки горнолыжника содержит средство контроля положения корпуса тела, включающее чувствительный элемент, закрепленный на снаряжении обучающегося горнолыжника, блок питания, сигнализатор, при этом,

введено передающее устройство, закрепленное на снаряжении обучающегося горнолыжника,

введено принимающее устройство с сигнализатором, закрепленное на снаряжении тренера,

чувствительный элемент датчика выполнен в виде одного нормально разомкнутого контакта, закрепленного в задней части ботинка обучающегося горнолыжника.

На приведенной блок-схеме:

Фиг.1, где

1 - передающее устройство,

2 - блок питания и датчик с чувствительным элементом,

3 - принимающее устройство,

4 - блок сигнализации.

Сущность устройства заключается в следующем.

Датчик 2 электрически соединяют с передающим устройством 1, датчик закрепляют на заднике ботинка обучающегося.

Приемное устройство 3 электрически соединяют с блоком сигнализации 4.

Приемное устройство 3 и блок сигнализации 4 прикрепляют к снаряжению тренера.

Передающее устройство 1 по радиоканалу соединяют с приемным устройством 3.

Для формирования правильной стойки горнолыжника на заднике его ботинка закрепляют блок питания и передающее устройство 1 с датчиком 2, в качестве датчика 2 используется чувствительный элемент: один нормально разомкнутый контакт, расположенный в задней части ботинка обучающегося. При отклонении горнолыжника в заднюю стойку, контакты замыкаются и формируется сигнал, который по радиоканалу от передающего устройства 1 обучающегося поступает на приемное устройство 3 и блок сигнализации 4 тренера, давая возможность контролировать процесс обучения.

Устройство для формирования правильной стойки горнолыжника разработано и опробовано.

Использование устройства позволяет повысить уровень контроля за обучающимся на расстоянии до 100 метров, удобен, компактен, вес 200 грамм и не зависит от климатических воздействий. При выходе из строя какого-либо элемента схемы, возможна быстрая замена: батарейки блока питания.

Устройство для формирования правильной стойки горнолыжника, содержащее средство контроля положения корпуса тела, включающее чувствительный элемент, закрепленный на снаряжении обучающегося горнолыжника, блок питания, сигнализатор, отличающееся тем, что введено передающее устройство, закрепленное на снаряжении обучающегося горнолыжника, введено принимающее устройство с сигнализатором, закрепленное на снаряжении тренера, чувствительный элемент датчика выполнен в виде одного нормально разомкнутого контакта, закрепленного в задней части ботинка обучающегося горнолыжника.



 

Наверх