Пенный ороситель

 

Пенный ороситель относится к пожарной технике и предназначен для повышения эффективности локализации и тушения пожаров. Пенный ороситель включает перекрытый клапаном корпус оросителя и закрепленный на корпусе диффузор с отверстиями для подсоса воздуха. Внутри диффузора на конце корпуса оросителя расположена распылительная розетка, снабженная расположенными под углом вогнутыми лепестками. 2 ил. 3 з.п.

Предлагаемое техническое решение относится к области средств пожаротушения и предназначено для использования в составе систем пожаротушения помещений жилого и производственного назначения.

Для тушения случайных возгораний в помещениях широко используются пенные оросители (спринклерные оросители, дренчерные оросители), обеспечивающие получение воздушно-механической пены, что позволяет ликвидировать очаг возгорания на большой площади. В качестве ближайшего аналога предлагаемого технического решения выбран пенный ороситель, описанный в авторском свидетельстве SU 172630 (публикация 29.06.1965). Известный пенный ороситель включает перекрытый клапаном корпус оросителя и закрепленный на корпусе диффузор с отверстиями для подсоса воздуха. Внутри диффузора на корпусе оросителя расположены кольцеобразные распылительные диафрагмы, на конце корпуса оросителя также расположена кольцеобразная распылительная диафрагма - распылительная розетка. Известный из SU 172630 пенный ороситель не позволит получить пену требуемого качества и распыляемую на максимально большей площади и, следовательно, не позволит достаточно эффективно ликвидировать очаг возгорания.

Для устранения указанных недостатков и получения распыляемой на большой площади пены низкой кратности, благодаря чему будет обеспечено быстрая по времени локализация очага пожара и его тушение, предложена конструкция пенного оросителя, включающего перекрытый клапаном корпус оросителя и закрепленный на корпусе диффузор с отверстиями для подсоса воздуха. Внутри диффузора на конце корпуса оросителя расположена распылительная розетка, которая в соответствии с предложенным техническим решением снабжена расположенными под углом вогнутыми лепестками. Вогнутые лепестки могут быть расположены под разными углами и чередоваться друг с другом. В зависимости от используемой системы пожаротушения, особенностей помещения корпус оросителя может быть снабжен плавким элементом, который состоит из двух луженых медных пластин спаянных оловянным припоем.

Конструкция предложенного пенного оросителя поясняется чертежами, на которых приведен поперечный разрез оросителя без плавкой вставки (фиг.1) и с плавкой вставкой (фиг.2).

Пенный ороситель состоит из корпуса (штуцера) оросителя 1 перекрытого клапаном и закрепленного на корпусе 1 диффузора 2. В верхней части диффузора 2 расположены отверстия 5 для подсоса воздуха. Корпус оросителя может быть снабжен срабатываемым при пожаре плавким элементом (тепловым замком) 3 (фиг.2), состоящим из двух луженых медных пластин спаянных оловянным припоем. На расположенном внутри диффузора 2 конце корпуса оросителя 1 расположена распылительная розетка 4. Розетка 4 состоит из исходящих из конца корпуса оросителя 1 и расположенных под углом вогнутых лепестков. Наиболее эффективным является расположение вогнутых лепестков розетки 4 под разными углами с чередованием друг с другом.

При возникновении в помещении очага возгорания срабатывают пожарные извещатели и автоматическая система пожаротушения (фиг.1), либо расплавляется припой плавкого элемента (фиг.2). Открывается клапан корпуса распылителя 1 и в пространство, образованное диффузором 2, подается пенообразующий раствор. Диффузор 2 создает объем струи пены, в верхней части диффузора создается разрежение и через отверстия 5 диффузора начинает подсасываться воздух. Воздух перемешивается с пенообразующим раствором с получением воздушно-механической пены, разбрызгиваемой на площади, выделенной для защитного действия распылителя. Розетка 4 с чередующимися вогнутыми лепестками, расположенными под углом обеспечивает получение струи пены низкой кратности. Обеспечивается локализация и тушение очага пожара.

Таким образом, при использовании пенного оросителя предложенной конструкции обеспечивается быстрая ликвидация очага пожара в помещении.

1. Пенный ороситель, включающий перекрытый клапаном корпус оросителя и закрепленный на корпусе диффузор с отверстиями для подсоса воздуха, внутри которого на конце корпуса оросителя расположена распылительная розетка, отличающийся тем, что распылительная розетка снабжена расположенными под углом вогнутыми лепестками.

2. Пенный ороситель по п.1, отличающийся тем, что вогнутые лепестки распылительной розетки расположены под разными углами и чередуются друг с другом.

3. Пенный ороситель по любому из пп.1 или 2, отличающийся тем, что корпус оросителя снабжен плавким элементом.

4. Пенный ороситель по п.3, отличающийся тем, что плавкий элемент состоит из двух луженых медных пластин, спаянных оловянным припоем.



 

Наверх