Устройство для определения триггерных точек и регистрации порога болевой чувствительности

 

Устройство предназначено для определения болевых точек на теле человека и измерения порога болевой чувствительности при лечебных воздействиях, использующих методы иглорефлексотерапии и мануальной терапии. Устройство содержит корпус (1) с подвижным подпружиненным стержнем (2), рабочий конец которого взаимодействует с кожей пациента, и отсчетное приспособление, и характеризуется тем, что подпружиненный стержень (2) на одном из его участков в средней части выполнен в виде зубчатой рейки (8), входящей в зацепление с зубчатым колесом (7), нижняя выступающая часть стержня имеет форму усеченного конуса с вершиной, площадь поверхности которой не превышает площади триггерной точки, при этом отсчетное приспособление выполнено в виде закрепленной на корпусе цилиндрической втулки (12) и жестко связанной с ней круговой шкалы (3), проградуированной в единицах силы, и стрелки (6), закрепленной на оси зубчатого колеса.

Технический результат полезной модели состоит в повышении точности и объективности определения местонахождения триггерных точек и измерения порога болевой чувствительности. 2 з.п. формулы, 2 илл.

Полезная модель относится к области медицины, в частности, к устройствам для определения триггерных (болевых) точек на теле человека и регистрации (измерения) порога болевой чувствительности при лечебных воздействиях, используя методы акупунктуры (иглорефлексотерапии).

В качестве аналога взято устройство для определения местонахождения и массажа акупунктурных (болевых) точек (свидетельство на полезную модель RU 9393, кл. А61Н 39/02, от 16.03.1999 г.), состоящее из корпуса, внутри которого установлен подпружиненный стержень с наконечником, взаимодействующий с кожей пациента и перемещающийся поступательно внутри корпуса. На корпусе устройства имеются разъемы для присоединения колпачков с наконечниками, при этом один колпачок связан с корпусом посредством резьбового соединения, а поверхности наконечников имеют различную кривизну и площадь соприкосновения с исследуемой акупунктурной точкой.

Недостатками устройства являются значительная погрешность местонахождения акупунктурных точек вследствие субъективности в их определении, а также сложность конструкции и практического применения.

Известно устройство для определения болевой чувствительности в аурикулярных (болевых) точках (свидетельство на полезную модель,RU 33710, кл. А61Н 39/02, от 10.11.2003 г.), принятое за прототип, содержащее корпус с подпружиненным стержнем, рабочий наконечник которого взаимодействует с кожей пациента, на внешней части стержня нанесена шкала, а наконечник выполнен в виде пуговчатого зонда, площадь которого соответствует площади акупунктурной точки.

Недостатками известного устройства являются низкие точность определения болевой чувствительности в аурикулярных точках и достоверности их местонахождения, что является следствием нанесения линейной шкалы на конической части стержня и отсутствием возможности регулирования измерительного усилия пружины.

Задача новой полезной модели состояла в создании устройства, обеспечивающего повышение точности и объективности определения местонахождения триггерных (болевых) точек и регистрации порога болевой чувствительности для выполнения лечебных воздействий.

Для решения указанной задачи предложено устройство для определения триггерных точек и регистрации порога болевой чувствительности, содержащее корпус с подвижным подпружиненным стержнем, рабочий конец которого взаимодействует с кожей пациента, и отсчетное приспособление, в котором, согласно полезной модели, подпружиненный стержень на одном из его участков в средней части выполнен в виде зубчатой рейки, входящей в зацепление с зубчатым колесом, нижняя выступающая часть стержня имеет форму усеченного конуса с вершиной, площадь поверхности которой не превышает площади триггерной точки, при этом отсчетное приспособление выполнено в виде закрепленной на корпусе цилиндрической втулки и жестко связанной с ней круговой шкалы, проградуированной в единицах силы, и стрелки, закрепленной на оси зубчатого колеса.

Кроме этого, цилиндрическая втулка отсчетного приспособления выполнена подвижной относительно корпуса для обеспечения возможности ее поворота с целью калибровки показания измерительного усилия.

Кроме этого, подпружиненный стержень снабжен фиксатором положения от проворачивания вокруг своей оси, выполненным в виде жестко соединенного со стержнем штифта, перемещающегося в вертикальном пазу закрепленной в корпусе направляющей вилки.

Устройство представлено на чертежах, где на фиг.1 изображен общий вид устройства для определения триггерных точек и регистрации порога болевой чувствительности, а на фиг.2 - вариант выполнения отсчетного приспособления устройства.

Устройство для определения триггерных точек и регистрации порога болевой чувствительности (фиг.1) содержит корпус 1, в опорах которого перемещается подпружиненный стержень 2. Нижний конец стержня имеет форму усеченного конуса с вершиной, площадь поверхности которой не превышает площади триггерной точки, а средняя часть стержня выполнена в виде зубчатой рейки 8, входящей в зацепление с зубчатым колесом 7. На оси зубчатого колеса 7 закреплена стрелка 6. Измерительное усилие в устройстве обеспечивается упругим элементом 5, выполненным в виде пружины, один конец которой закреплен на корпусе, а второй - на ограничителе 9, закрепленном на подвижном стержне 2 и ограничивающем его вертикальное перемещение. Осевое проворачивание подпружиненного стержня 2 предотвращает фиксатор положения, выполненный в виде штифта 10, перемещающегося в вертикальном пазу направляющей вилки 4, закрепленной в корпусе 1. Верхняя часть корпуса 1 выполнена в виде опоры эргономичной формы 11, удобной для расположения ладони проводящего исследования врача.

Отсчетное приспособления (фиг.2) содержит цилиндрическую втулку 12, жестко связанную с круговой шкалой 3, и вращающуюся вокруг корпуса 1 для возможности калибровки устройства перед началом процесса измерений или установки стрелки 6 на нулевую отметку шкалы (например, при изменении характеристик упругого элемента).

Устройство для определения триггерных точек и регистрации порога болевой чувствительности работает следующим образом.

В соответствии с действующей методикой лечения немедикоментозными методами с эффективным использованием иглорефлексотерапии и мануальной терапии задачей врача является определение на теле человека (кожных покровах руки, грудного отдела позвоночника и др.) наиболее чувствительных к боли триггерных (акупунктурных) точек, воздействие на которые позволяет добиться быстрого и действенного лечебного эффекта. Причем, достоверная регистрация (измерение) порога болевой чувствительности в этих точках отражает степень поражения больного органа. Созданная полезная модель и позволяет с высокой точностью определить местонахождение триггерных точек и измерить порог болевой чувствительности.

Измерительное устройство устанавливается подпружиненным стержнем 2 в предполагаемое место нахождения триггерной точки на теле больного под углом 90° к поверхности тела. Опора эргономичной формы корпуса 1 позволяет удобно удерживать и перемещать устройство вблизи триггерной точки, и по наличию болевой реакции пациента достоверно установить эпицентр диагностируемой точки.

Прилагая усилие на опору корпуса 1, обеспечивается перемещение подпружиненного стержня 2 и, следовательно, поворот зубчатого колеса 7 и стрелки 6 относительно шкалы 3, проградуированной в единицах силы, создаваемой деформацией упругого элемента - растяжением пружины 5.

Следовательно, порог болевой чувствительности пациента в триггерной точке будет зарегистрирован в единицах силы. Круговая шкала обеспечивает возможность нанесения большого числа штрихов, и порог болевой чувствительности будет определен с высокой точностью.

Для повышения точности устройства путем его калибровки перед проведением каждого цикла измерений отсчетное приспособление выполнено в виде цилиндрической втулки 12, жестко связанной с круговой шкалой 3 и имеющей возможность кругового перемещения относительно корпуса 1. Калибровка устройства выполняется перед проведением каждого цикла измерений, например с помощью вешнего эталона силы, что позволяет исключить погрешность, в том числе, от потери упругих свойств пружины 5.

Для исключения погрешности устройства, вызванного поворотом подпружиненного стержня 2 вокруг своей оси, он фиксируется от проворачивания фиксатором положения, выполненным в виде жестко соединенного со стержнем штифта 10, перемещающегося в вертикальном пазу направляющей вилки 4.

Устройство значительно повышает эффективность лечебного процесса за счет достоверного определения местонахождения триггерных точек и точной регистрации порога болевой чувствительности с целью последующих лечебных воздействий.

1. Устройство для определения триггерных точек и регистрации порога болевой чувствительности, содержащее корпус с подвижным подпружиненным стержнем, рабочий конец которого взаимодействует с кожей пациента, и отсчетное приспособление, отличающееся тем, что подпружиненный стержень на одном из его участков в средней части выполнен в виде зубчатой рейки, входящей в зацепление с зубчатым колесом, нижняя выступающая часть стержня имеет форму усеченного конуса с вершиной, площадь поверхности которой не превышает площади триггерной точки, при этом отсчетное приспособление выполнено в виде закрепленной на корпусе цилиндрической втулки и жестко связанной с ней круговой шкалы, проградуированной в единицах силы, и стрелки, закрепленной на оси зубчатого колеса.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что цилиндрическая втулка отсчетного приспособления выполнена подвижной относительно корпуса для обеспечения возможности ее поворота с целью калибровки показания измерительного усилия.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подпружиненный стержень снабжен фиксатором положения от проворачивания вокруг своей оси, выполненным в виде жестко соединенного со стержнем штифта, перемещающегося в вертикальном пазу закрепленной в корпусе направляющей вилки.



 

Похожие патенты:
Наверх