Протез слуховых косточек

 

Полезная модель предназначена для использования в медицине, а именно к хирургии среднего уха и может быть использована для восстановления и протезирования при прерывании цепи слуховых косточек при проведении слухоулучшающих операций. Протез слуховых косточек содержит опорную площадку с перпендикулярным ей стержнем и средство фиксации протеза в барабанной полости. Опорная площадка имеет форму рамки, на одной стороне которой расположен стержень, на противоположной стороне имеются два ушка с соосными отверстиями. Средство фиксации протеза в барабанной полости выполнено из упругой проволоки в виде пружины сжатия с прямыми соосными заостренными концами, установленными в отверстия ушек с возможностью скольжения, при этом расстояние между концами пружины в несжатом состоянии превышает статистически максимальный размер между стенками барабанной полости. Техническим результатом является обеспечение возможности быстрой и точной установки протеза без дополнительных примерок, что уменьшает длительность операции и снижает интенсивность страданий пациента. 1 з.п. ф-лы, 1 фиг.

Полезная модель предназначена для использования в медицине, а именно к хирургии среднего уха и может быть использована для восстановления и протезирования при прерывании цепи слуховых косточек при проведении слухоулучшающих операций.

В уровне техники известны устройства, используемые для проведения указанных операций.

Известен протез для протезирования наковальне-стременного сочленения (Козлов М.Я. Хирургическая реабилитация слуха у детей, М., Медицина, 1981, - С.104, 106). Недостатком известного метода и протеза является опасность разобщения сочленения из-за соскальзывания протеза и неполное восстановление звукопроведения через восстановленное сочленение.

Известен протез слуховых косточек, содержащий плоскую опорную площадку, перпендикулярный площадке стержень, расположенный в центре площадки, и средство фиксации протеза в виде плоской упругой скобы. (SU 1833535, A3, 27.11.1989). Недостатком известного протеза является достаточно высокая травматичность при установке и недостаточное восстановление звукопроведения.

Полезная модель направлена на решение задачи протезирования разрушенного сочленения с сохранением оптимальных условий звукопередачи.

Техническим результатом является обеспечение возможности быстрой и точной установки протеза без дополнительных примерок, что уменьшает длительность операции и снижает интенсивность страданий пациента.

Указанный технический результат достигается протезом слуховых косточек, содержащим опорную площадку с перпендикулярным ей стержнем и средство фиксации протеза в барабанной полости, при этом опорная площадка имеет форму рамки, на одной стороне которой расположен стержень, на противоположной стороне имеются два ушка с соосными отверстиями, средство фиксации протеза в барабанной полости выполнено из упругой проволоки в виде пружины сжатия с прямыми соосными заостренными концами, установленными в отверстия ушек с возможностью скольжения, причем расстояние между концами пружины в несжатом состоянии превышает статистически максимальный размер между стенками барабанной полости.

Протез слуховых косточек показан на чертеже фиг.1 - общий вид устройства.

Протез содержит опорную площадку в виде рамки 1 с перпендикулярным ей стержнем 2 с одной стороны и ушками 3 с другой и средство для фиксации протеза в барабанной полости. Средство для фиксации выполнено в виде пружины сжатия 4, имеющей прямолинейные соосные концы 5 с остриями 6. Пружина 4 установлена своими концами 5 в отверстия ушек 3 с возможностью скольжения (по посадке с зазором). Длина L пружины превышает статистически максимальное расстояние между стенками барабанной полости.

Для установки протеза сжимают пружину 4 так, чтобы расстояние между остриями 6 стало меньше расстояния между стенками барабанной полости. Затем вводят концы 5 пружины в пространство между стенками и дают пружине разжаться. При этом острия 6 внедряются в костные стенки барабанной полости и удерживаются там силами упругости. Точки внедрения острий 6, определяющие положение оси качания протеза, выбираются хирургом так, чтобы конец стержня 2 был уперт в середину подножной пластинки стремени перпендикулярно к ней.

Протез слуховых косточек работает следующим образом.

Колебания барабанной перепонки, наложенной на внешнюю по отношению к стержню 2 поверхность опорной площадки 1, приводят к качанию протеза относительно оси пружины, при этом конец стержня 2 нажимает на подножную пластинку стремени, передавая ей колебания перепонки.

Конструкция гарантирует возможность быстрой и точной установки протеза без примерок, что уменьшает длительность операции и снижает интенсивность страданий пациента.

Детали конструкции и способ их соединения технологичны и обеспечивают возможность серийного производства протезов.

1. Протез слуховых косточек, содержащий опорную площадку с перпендикулярным ей стержнем и средство для фиксации протеза в барабанной полости, отличающийся тем, что опорная площадка имеет форму рамки, на одной стороне которой расположен стержень, а на противоположной стороне имеются два ушка с соосными отверстиями, средство для фиксации протеза в барабанной полости выполнено из упругой проволоки в виде пружины сжатия с прямыми соосными заостренными концами, установленными в отверстия ушек с возможностью скольжения, при этом расстояние между концами пружины в несжатом состоянии превышает статистически максимальный размер между стенками барабанной полости.

2. Протез по п.1, отличающийся тем, что кромки рамки закруглены.



 

Наверх