Установка для получения коптильного препарата

 

Полезная модель относится к области производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции и может быть использована для получения коптильного препарата. Установка для получения коптильного препарата содержит дымогенератор, кондиционер, сорбер, вентилятор и заслонки. Сорбер снабжают модифицированной решеткой с отверстиями. Отверстия располагаются по концентрическим окружностям на расстоянии 12 мм., угол наклона отверстий к плоскости решетки составляет 30 градусов, отверстия наклонены к плоскости решетки переменно окружностями по часовой стрелке и против часовой стрелки. Данная конструкция позволяет создавать интенсивный турбулентный режим газоводяного слоя с подвижной шаровой насадкой. Это приводит к дополнительному столкновению газовых пузырьков с насадкой, их дроблению, уменьшению их диаметра и увеличению межфазной поверхности, что, в конечном итоге, интенсифицирует процесс перехода коптильных компонентов дыма в водный слой.

Полезная модель относится к области производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции и может быть использована для получения коптильного препарата.

При использовании установок для получения коптильных препаратов часто возникает проблема недостаточной сорбции коптильных компонентов дыма, что негативно сказывается на качестве коптильных препаратов.

Наиболее близким по достигаемому результату к заявленному техническому решению является установка для получения коптильного препарата (Ким Э.Н., Курко В.И. Установка для получения коптильного препарата. - В кн.: Добыча и использование ресурсов океана для производства пищевых, кормовых и других продуктов: Тез. докл. Всесоюз. конф. - Владивосток, 1983, с.64-65.). Содержит дымогенератор, кондиционер, сорбер, вентилятор и заслонки.

Сорбер состоит из корпуса с крышкой, решетки, дымоводов и патрубков отвода воды и отвода конденсата дыма. Корпус сорбера выполнен в виде цилиндра с концеобразной нижней частью из нержавеющей стали. Крышка крепится к корпусу при помощи винтов. В ее центре имеется дымовод для отводы очищенной дымовоздушной смеси. Решетка расположена над отверстием для ввода дымовоздушной смеси и делит сорбер на две части. Решетка выполнена в виде перфорированной тарелки диаметром 350 мм. с отверстиями диаметром 8 мм. и живым сечением 0,25. На решетке размещена подвижная насадка в виде шариков диаметром 15 мм. из кислотостойкой резины плотностью около 1 г/м3. В верхней и нижней части корпуса расположены патрубки подачи воды и отвода готового конденсата дыма. Для контроля уровня заполнения водой сорбер снабжен мерной трубкой.

Сорбция происходит за счет следующих процессов. При прохождении дымовоздушной смеси через водный слой и решетку образуются газовые пузырьки. Подвижная насадка под действием барботирующих через водный слой газовых пузырьков хаотично перемещается во всех направлениях и по всему объему водного слоя. Это приводит к дроблению газовых пузырьков, что обеспечивает насыщение водного слоя компонентами газообразной среды.

Недостатком известной установки для получения коптильного препарата является недостаточная сорбция коптильных компонентов дыма.

Задача полезной модели - интенсификация процесса сорбции коптильных компонентов дыма.

Задача решается тем, что в установке для получения коптильного препарата, содержащей дымогенератор, кондиционер, сорбер, вентилятор и заслонки, заменяется сорбер. Модифицированный сорбер отличается от предыдущего тем, что в решетке, входящей в состав сорбера, отверстия располагаются по концентрическим окружностям на расстоянии 12 мм., угол наклона отверстий к плоскости решетки составляет 30 градусов, отверстия наклонены к плоскости решетки переменно окружностями по часовой стрелке и против часовой стрелки.

Заявленный технический результат выражается в возможности интенсифицировать процесс сорбции коптильных компонентов дыма.

Технический результат достигается за счет того, что сорбер снабжают модифицированной решеткой с отверстиями. Отверстия располагаются по концентрическим окружностям на расстоянии 12 мм., угол наклона отверстий к плоскости решетки составляет 30 градусов, отверстия наклонены к плоскости решетки переменно окружностями по часовой стрелке и против часовой стрелки. Данная конструкция позволяет создавать интенсивный турбулентный режим газо-водяного слоя с подвижной шаровой насадкой. Это приводит к дополнительному столкновению газовых пузырьков с насадкой, их дроблению, уменьшению их диаметра и увеличению межфазной поверхности, что, в конечном итоге, интенсифицирует процесс перехода коптильных компонентов дыма в водный слой.

На фиг.1 изображена установка для получения коптильного препарата.

На фиг.2 изображена решетка с отверстиями.

Установка для получения коптильного препарата содержит дымогенератор 1, кондиционер 2, сорбер 3, вентилятор 4 и заслонки 5, 6, 7.

Порядок работы установки.

На решетку сорбера помещают насадку высотой 50-80 мм. Сорбер заполняют водой на 100-200 мм. над решеткой. Включают приборы контроля, нагревательные элементы дымогенератора 1 и вентилятор 4. Заслонкой 5 устанавливают необходимую скорость потока воздуха, подаваемого в зону горения опилок, заслонкой 6 - необходимое количество воздуха, идущего на смешение с дымом, а заслонкой 7 - необходимую скорость потока дымовоздушной смеси в сорбере 3. При достижении температуры нагретого пода 400°С включают дозатор опилок и устройства для удаления золы. Устанавливают заданную подачу опилок в камеру сгорания. Необходимое соотношение объемов подвижной насадки и водного слоя достигается подачей воды в сорбер, высота водного слоя контролируется по водомерной трубке. Температура нагреваемого пода дымогенератора, температура подаваемого в дымогенератор и кондиционер воздуха, уровень воды в сорбере контролируются непрерывно в течение всего процесса работы установки. Контроль скорости потоков воздуха, дыма и дымовоздушной смеси, а так же температуры воды в сорбере проводят периодически.

Работу установки прекращают следующим образом: выключают нагревательные элементы и дозатор опилок дымогенератора, через две минуты отключают привод устройства для удаления золы, вентилятор 4 и все приборы контроля. Полученный водный конденсат сливают сливают через нижний патрубок сорбера 3, а внутреннюю часть сорбера обрабатывают раствором щелочи или водяным паром.

Установка для получения коптильного препарата, содержащая дымогенератор, кондиционер, сорбер, снабженный решеткой с отверстиями, расположенными по концентрическим окружностям на расстоянии 12 мм, и на которую помещена шаровая насадка диаметром 8 мм из кислотостойкой резины с плотностью 1 г/см3, вентилятор и заслонки, отличающаяся тем, что отверстия изготовлены с углом наклона по окружности 30º к плоскости решетки, направление угла наклона отверстий к плоскости решетки переменно по окружностям - по часовой стрелке и против часовой стрелки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пивоваренному производству и может быть применено на пивоваренных заводах любой мощности
Наверх