Машина для отсадки изделий с начинкой

 

Предлагаемая полезная моделей относится к пищевой промышленности и касается устройства машины для отсадки изделий с начинкой. Машина для отсадки изделий с начинкой содержит шнековое устройство подачи оболочки и лопастной насос для дозирования оболочки, шнековое устройство подачи начинки и лопастной насос для дозирования начинки, наружное сопло для оболочки и внутреннее сопло для начинки, расположенные соосно и вертикально. Новым в машине для отсадки изделий с начинкой является то, что оси шнековых устройств выполнены под углом к горизонтальной плоскости, а оси лопастных насосов выполнены под углом к вертикальной плоскости; углы наклона осей шнековых устройств к горизонтальной плоскости и углы наклона осей лопастных насосов к вертикальной плоскости составляют 1°-45°. Технический результат от использования полезной модели заключается в предотвращении расслоения продукта, повышении качества продукта. 1 н.п.ф., 1 з.п.ф., 2 рис.

Предлагаемая полезная моделей относится к пищевой промышленности и касается устройства машины для отсадки изделий с начинкой;

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой полезной модели является устройство для инкрустирования наполнителя, защищенное патентом на изобретение RU 2216260 С2, опубл. 2003.11.20, кл. А23Р 1/12, А21С 9/06, А21С 11/16, принятое за ближайший аналог (прототип).

Устройство для инкрустирования наполнителя, по прототипу, содержит шнековое перемещающее устройство для пищевого материала и лопастной насос, предназначенный для перемещения пищевого материала, подаваемого шнековым перемещающим устройством к соединяющему соплу. Также устройство содержит шнековое перемещающее устройство для инкрустирующего материала и лопастной насос для инкрустирующего материала, подаваемого шнековым перемещающим устройством для инкрустирующего материала к соединяющему соплу, которое обеспечивает соединение инкрустирующего и пищевого материалов. При этом каждое шнековое перемещающее устройство включает горизонтальные шнеки, каждый лопастной насос имеет вертикальный вращающийся вал, конец каждого шнека выполнен без закрепления и расположен рядом с входным каналом каждого лопастного насоса.

Преимуществами и общими признаками с предлагаемой полезной моделью является заполнение пространств между множеством пар лопастей лопастных насосов достаточным количеством пищевых материалов, непрерывная подача равномерного количества пищевого материала к соединяющему соплу, что обеспечивает хорошее качество пищевых материалов и предотвращает их перемешивание до того момента, пока он не дойдет до соединяющего сопла.

Однако при этом, описанное в качестве прототипа устройство, не лишено недостатков:

- во-первых, при шнековой подаче продукта, имеющего равномерную консистенцию, но содержащего твердую и жидкую составляющие, равномерно распределенные по объему продукта, происходит выдавливание жидкой фазы, при этом твердая фаза проходит через шнековое устройство, а жидкая, перетекая через зазоры между шнеком и корпусом, остается, что приводит к расслоению продукта и снижает его качество;

- во-вторых, значительные усилия затрачиваются на преодоление сил трения, что приводит к необходимости передавливания продукта при подаче его шнековым устройством, что также снижает его качество.

В задачу предлагаемой полезной модели положено усовершенствование машины для отсадки изделий с начинкой.

Технический результат от использования полезной модели заключается в предотвращении расслоения продукта, повышении качества продукта.

Поставленная задача достигается тем, что в машине для отсадки изделий с начинкой, содержащей шнековое устройство подачи оболочки и лопастной насос для дозирования оболочки, шнековое устройство подачи начинки и лопастной насос для дозирования начинки, наружное сопло для оболочки и внутреннее сопло для начинки, расположенные соосно и вертикально, оси шнековых устройств выполнены под углом к горизонтальной плоскости, а оси лопастных насосов выполнены под углом к вертикальной плоскости; углы наклона осей шнековых устройств к горизонтальной плоскости и углы наклона осей лопастных насосов к вертикальной плоскости составляют 1°-45°.

На фиг.1 приведен чертеж машины для отсадки изделий с начинкой, вид сверху.

На фиг.2 приведен чертеж машины для отсадки изделий с начинкой, вид сбоку.

Конструктивно предлагаемая машина для отсадки изделий с начинкой на фиг.1-2 содержит:

1 - шнековое устройство подачи оболочки;

2 - лопастной насос для дозирования оболочки;

3 - шнековое устройство подачи начинки;

4 - лопастной насос для дозирования начинки;

5 - наружное сопло для оболочки;

6 - внутреннее сопло для начинки.

Наружное сопло для оболочки 5 и внутреннее сопло для начинки 6 расположены соосно и вертикально.

Оси шнековых устройств 1, 2 выполнены под углом к горизонтальной плоскости, а оси лопастных насосов 4, 5 выполнены под углом к вертикальной плоскости.

Углы наклона осей шнековых устройств 1, 2 к горизонтальной плоскости и углы наклона осей лопастных насосов 4, 5 к вертикальной плоскости составляют 1°-45°. При выполнении углов наклона осей шнековых устройств 1, 2 к горизонтали и углов наклона осей лопастных насосов 4, 5 к вертикали менее 1° происходит расслоение продукта на жидкую и твердую фазы. Для уменьшения давления на продукт за счет его частичного перемещения под действием своей тяжести - углы наклона осей шнековых устройств 1, 2 к горизонтали и углы наклона осей лопастных насосов 4, 5 к вертикали должны быть соразмерены с углом естественного ссыпания продукта и составлять не более 45°.

Сборку предлагаемой полезной модели осуществляют следующим образом.

Устанавливают шнеки в корпуса шнековых устройств 1, 2, к последним герметично пристыковывают лопастные насосы 4, 5, выходы из которых герметично соединяют соответственно с наружным соплом 5 и внутренним соплом 6. Выполняют оси шнековых устройств 1, 2 под углом к горизонтальной плоскости, а оси лопастных насосов 4, 5 под углом к вертикальной плоскости. Угол наклона осей шнековых устройств 1, 2 к горизонтальной плоскости и угол наклона осей лопастных насосов 4, 5 к вертикальной плоскости выполняют, например 1°-45°.

Предлагаемая полезная модель работает следующим образом.

Продукт-оболочку закладывают в корпус шнекового устройства подачи оболочки 1. Шнеки перемещают продукт в направлении лопастного насоса дозирования оболочки 2 и полностью заполняют продуктом полости между лопатками и корпусом лопастного насоса дозирования оболочки 2. При вращении лопаток лопастного насоса дозирования оболочки 2 происходит равномерное дозирование продукта. Продукт-оболочку направляют в наружное сопло для оболочки 5. Аналогично подают начинку и направляют ее во внутреннее сопло для начинки 6. При выходе из сопел 5, 6 оболочка обхватывает начинку и образует изделие с начинкой.

Предотвращению расслоения продукта и повышению его качества способствует выполнение осей шнековых устройств под углом к горизонтальной плоскости и осей лопастных насосов под углом к вертикальной плоскости, что обеспечивает отекание жидкой фазы по уклону в направлении движения твердой фазы, а также обеспечивает более щадящее воздействие на продукт за счет перемещения продукта под действием собственной силы тяжести.

1. Машина для отсадки изделий с начинкой, содержащая шнековое устройство подачи оболочки и лопастной насос для дозирования оболочки, шнековое устройство подачи начинки и лопастной насос для дозирования начинки, наружное сопло для оболочки и внутреннее сопло для начинки, расположенные соосно и вертикально, отличающаяся тем, что оси шнековых устройств выполнены под углом к горизонтальной плоскости, а оси лопастных насосов выполнены под углом к вертикальной плоскости.

2. Машина для отсадки изделий с начинкой по п.1, отличающаяся тем, что углы наклона осей шнековых устройств к горизонтальной плоскости и углы наклона осей лопастных насосов к вертикальной плоскости составляют 1-45°.



 

Наверх