Аппарат для классификации суспензий

 

Полезная модель относится к аппаратурному оформлению химических производств, в частности, к аппаратам для проведения процессов разделения и классификации суспензий порошкообразных высокодисперсных веществ. Аппарат состоит из корпуса с ванной, съемной крышки, сливного клапана, трубы для отсоса суспензии, вращающегося барабана. Барабан выполнен в виде "беличьего колеса", боковые стенки которого связаны продольными планками, совместно образующими ячейки, площадь свободного сечения которых составляет 0,9÷0,95 от общей поверхности барабана. Ячейки укрыты общей фильтровальной сеткой, размер ячеек которой равен размеру кристаллов мелкой фракции суспензии. Каждая продольная планка в поперечном сечении выполнена в виде "ласточкиного хвоста" с заостренными концами.

Полезная модель относится к аппаратурному оформлению химических производств, в частности, к аппаратам для проведения процессов разделения и классификации суспензий порошкообразных высокодисперсных веществ.

Известен аппарат для классификации суспензий по патенту на полезную модель 75327, взятый нами в качестве наиболее близкого аналога, содержащий корпус с ванной, съемную крышку в боковой стенке корпуса, сливной клапан, трубу для отсоса суспензии, перфорированный барабан, укрытый с наружной стороны фильтровальной сеткой. Барабан закреплен на вращающемся полом валу привода и снабжен конической перегородкой со стороны загрузки материала, причем труба для отсоса суспензии установлена в полости барабана со стороны привода и неподвижно закреплена относительно вала, а коническая перегородка барабана снабжена съемной крышкой. Такое конструктивное решение позволяет улучшить качество классификации суспензий и упростить обслуживание аппарата.

Недостатком известного аппарата является его низкая производительность, обусловленная тем, что живое сечение перфорированной поверхности барабана, полученное сверлением отверстий, составляет не более 50% от общей поверхности барабана. Кроме того, сверленые отверстия барабана всегда заполнены кристаллами суспензии с крупной фракцией, что затрудняет проход суспензии с мелкой фракцией. Повышение производительности аппарата может быть достигнуто за счет увеличения габаритных размеров барабана, что усложняет технологию его изготовления и приведет к увеличению материальных и финансовых затрат.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение производительности аппарата при проведении процесса классификации.

Технический результат достигается тем, что барабан выполнен в виде "беличьего колеса", боковые стенки которого связаны продольными планками, совместно образующими ячейки большого проходного сечения, укрытые общей фильтровальной сеткой, размер ячеек которой равен размеру кристаллов мелкой фракции суспензии, причем каждая продольная планка в поперечном сечении выполнена в виде "ласточкиного хвоста" с заостренными концами. При таком конструктивном выполнении живое сечение барабана достигает 95% от общей поверхности барабана.

На фиг.1 изображен общий вид аппарата для классификации суспензий - продольный разрез, на фиг.2 изображен барабан - поперечное сечение.. Аппарат для классификации суспензий состоит из корпуса 1 с ванной 2, крышки 3, привода 4 с полым валом 5, через который в полость барабана 6 заведена труба 7 для отсоса суспензии с крупной фракцией. Барабан 6 консольно размещен в полости корпуса 1 и установлен на полом валу 5. Кольцевая коническая перегородка 8 снабжена съемной крышкой 9. В корпусе 1 предусмотрены переливной штуцер 10, сливной клапан 11. Барабан 6 выполнен в виде "беличьего колеса", боковые стенки которого 12 и 13 связаны продольными планками 14, совместно образующими ячейки 15 большого проходного сечения, ячейки укрыты общей фильтровальной сеткой 16, размер ячеек которой равен размеру кристаллов мелкой фракции суспензии. Каждая продольная планка 14 в поперечном сечении выполнена в виде "ласточкиного хвоста" с заостренными концами 17.

Аппарат для классификации суспензии работает следующим образом. В ванну 2 корпуса 1 заливают дисперсионную жидкость до рабочего уровня (до переливного штуцера 10). Затем внутрь барабана при снятых крышках 3 и 9 через кольцевую перегородку 8 загружается исходное количество сыпучего материала. При вращении барабана образуется исходная суспензия, которая в дальнейшем разделяется на суспензии с крупной фракцией и мелкой фракцией. При этом крупная фракция остается внутри барабана, а мелкая фракция проходит через сетку с мелкими ячейками и осаждается на дно ванны. Из-за отсутствия перфорации на поверхности барабана исключается сопротивление проходу мелкой фракции через сетку с мелкими ячейками. При вращении барабана продольные планки способствуют более интенсивному перемешиванию суспензии, а за счет выполнения продольной планки в виде "ласточкиного хвоста" не происходит высаживание кристаллов на его боковых поверхностях. Закрытая съемной крышкой 3 кольцевая перегородка 8 исключает проскок крупной фракции из полости барабана в ванну с мелкой фракцией как при повышении уровня жидкости в барабане, так и при увеличенных оборотах барабана. По завершению процесса классификации суспензия с крупной фракцией при вращающемся барабане засасывается вакуумом через трубу 7 и подается на вакуум-воронку, при этом уровень дисперсионной среды в ванне 2 понижается до тех пор, пока вся суспензия с крупной фракцией не удалится из барабана. Суспензия с мелкой фракцией вместе с оставшейся в ванне дисперсионной жидкостью сливается через клапан 11 на вакуум-воронку.

Предложенное техническое решение изготовлено, отработано с положительными результатами, достигнуто повышение производительности на 45% при классификации суспензии октогена.

1. Аппарат для классификации суспензий, содержащий корпус с ванной, съемную крышку в боковой стенке корпуса, сливной клапан, трубу для отсоса суспензии, барабан с фильтровальной сеткой, консольно закрепленный на вращающемся полом валу привода и снабженный конической перегородкой со стороны загрузки материала, отличающийся тем, что барабан выполнен в виде "беличьего колеса", боковые стенки которого связаны продольными планками, совместно образующими ячейки, площадь свободного сечения которых составляет 0,9÷0,95 от общей поверхности барабана, причем размер ячеек фильтровальной сетки равен размеру кристаллов мелкой фракции суспензии.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что каждая продольная планка в поперечном сечении выполнена в виде "ласточкина хвоста" с заостренными концами.



 

Наверх