Устройство для опускания гроба в могилу

 

Полезная модель относится к похоронным принадлежностям, а именно к устройствам для опускания гробов.

Устройство для опускания гроба в могилу выполнено в виде объемного тела (1), с верхним (2) и нижним (3) основаниями, боковыми сторонами (4), с возможностью наполнения объемного тела воздухом и последующим равномерным выпусканием воздуха. Устройство содержит воздушный клапан (5). Верхнее основание (2) оснащено не менее одним элементом жесткости. Устройство дополнительно оснащено приспособлениями для равномерного опускания гроба в могилу. (10 з.п.ф.)

Полезная модель относится к похоронным принадлежностям, а именно к устройствам для опускания гробов.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является устройства для опускания гроба в могилу по патенту РФ 90326, содержащее раму, вертикальные опоры и поперечные ремни. Вертикальные опоры и рама выполнены за одно целое. Рама выполнена в виде многоугольника. Вертикальные опоры образованы многократным наложением сторон рамы, образуя объемное тело с верхним и нижним основаниями, боковыми гранями и ребрами, с возможностью наполнения объемного тела воздухом. На верхнем основании размещен воздушный клапан. Боковые грани оснащены втулками, размещенными у верхнего основания. Устройство оснащено шнурами, взаимодействующими с втулками, нижний конец шнуров закреплен, а верхний снабжен крепежным элементом.

Недостатком данной конструкции является недостаточная равномерность выпускания воздуха из устройства, а также нежесткость верхнего основания, на которое ставится гроб.

Технической задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является устранение вышеназванных недостатков.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве для опускания гроба в могилу, содержащем воздушный клапан и выполненном в виде объемного тела, с верхним и нижним основаниями, боковыми сторонами, с возможностью наполнения объемного тела воздухом и последующим равномерным выпусканием воздуха, верхнее основание оснащено не менее одним элементом жесткости, а устройство дополнительно оснащено приспособлениями для равномерного опускания гроба в могилу.

Верхнее основание может иметь карман для установки элемента жесткости.

Элемент жесткости может быть выполнен в виде плиты или в виде отдельных балок, а также в виде отдельного объемного тела, имеющим воздушный клапан. При этом отдельное объемное тело может иметь и рамочную конструкцию.

На нижнем основании устройства может быть расположено не менее одной иглы для взаимодействия с элементом жесткости.

Приспособления для равномерного опускания гроба в могилу могут быть выполнены в виде стержней, фиксируемых на верхнем основании или на боковых сторонах, с возможностью изменения положения. Также приспособления для равномерного опускания гроба в могилу могут быть выполнены в виде отдельных объемных тел, расположенных вдоль вертикальных ребер и имеющих воздушный клапан.

На фиг.1 изображено устройство для опускания гроба в могилу с элементом жесткости в виде плиты; на фиг.2 - разрез А-А фиг.1; на фиг.3 - устройство для опускания гроба в могилу с элементами жесткости в виде отдельных балок; на фиг.4 - разрез Б-Б фиг.3; на фиг.5 - устройство для опускания гроба в могилу с элементом жесткости в виде отдельного объемного тела; на фиг.6 - устройство для опускания гроба в могилу с элементом жесткости в виде отдельного объемного тела рамочной конструкции и с приспособлениями для равномерного опускания гроба в могилу в виде отдельных объемных тел.

Устройство для опускания гроба в могилу состоит из объемного тела 1, имеющего верхнее 2 и нижнее 3 основания и боковые стороны 4.

Объемное тело 1 может иметь любую форму (параллелепипед, эллипс, ромб и т.д.), но предпочтительнее форма параллелепипеда, так как ямы в основании имеют форму прямоугольника.

Объемное тело 1 выполнено из влагонепроницаемого быстроразлагающегося материала, например, из поливинилхлоридной ткани.

Объемное тело 1 имеет воздушный клапан 5, например, обратный клапан, который в общем случае расположен на верхнем основании 2. Воздушный клапан 5 предназначен для заполнения объемного тела 1 воздухом, а также для выпускания этого воздуха.

Верхнее основание 2 оснащено элементом жесткости, предназначенные для более надежности установки гроба (на фиг.не показан) на верхнем основании 1.

Элемент жесткости может быть выполнен в виде плиты 6, небольшой толщины, занимающей большую поверхность верхнего основания 2, или в виде отдельных балок 7, имеющих форму параллелепипеда небольшой высоты, или в виде отдельного объемного тела 8, повторяющего форму устройства, или объемного тела 9, имеющего рамочную конструкцию.

Отдельные балки 7 могут быть расположены на верхнем основании 2 в любом последовательности, обеспечивающей достаточную жесткость. Наиболее предпочтительным является их расположение, рядом со сторонами, таким образом создавая каркас, и внутри этого каркаса, с определенным шагом, чтобы исключить зависимость от размеров гроба (на фиг. не показан).

На верхнем основании 2 могут быть расположены карманы 10 по форме, повторяющей элементы жесткости - плиту 6 или отдельные балки 7 - и имеющей чуть больший размер.

Крепление плиты 6 или отдельных балок 7 происходит путем их установки в карманы 10.

В случае отсутствия на верхнем основании 2 карманов 10 крепление элементов жесткости - плиты 6 или отдельных балок 7 происходит путем их установки на верхнее основание 1 и крепления, например, с помощью застежек типа «липучка».

Элементы жесткости - плита 6 или отдельные балки 7 - изготовлены из быстроразлагающегося материала, например, дерева.

Элемент жесткости, выполненный в виде отдельного объемного тела 8 или 9, жестко соединен с верхним основанием 2, например, пришит или приклеен. Объемное тело 8 или 9 выполнено из влагонепроницаемого быстроразлагающегося материала, например, из поливинилхлоридной ткани, но имеющей большую толщину и плотность, чем поливинилхлоридная ткань, из которой выполнено объемное тело 1.

Элемент жесткости - объемное тело 8 или 9 - имеет отдельный воздушный клапан 11 предназначенный для его надувания. Также на верхней поверхности объемного тела 8 или 9 расположен воздушный клапан 5 для надувания объемного тела 1.

На нижнем основании 3 объемного тела 1 может быть расположена игла 12, или любое другое острое приспособление. Игла 12 предназначена для сдутия элемента жесткости - объемного тела 8 или 9.

Устройство оснащено приспособлениями для равномерного опускания гроба в могилу.

Приспособления для равномерного опускания гроба в могилу могут быть выполнены в виде стержней 13, которые крепятся на верхнем основании 2, выступая вверх над ним, или на боковых сторонах 3, располагаясь вниз от верхнего основания 2.

Стержни 13 могут иметь дополнительные элементы (на фиг. не показаны) позволяющие им складываться и/или располагаться как вдоль верхнего основания 2, так и вдоль боковых сторон 3.

Приспособления для равномерного опускания гроба в могилу могут быть выполнены в виде отдельных объемных тел 14, расположенных вдоль боковых сторон 4, и могут иметь любую форму, например, форму цилиндров. Объемные тела 14 имеют отдельный воздушный клапан 15.

На нижнем основании 3 объемного тела 1 могут быть расположены иглы 16, или любое другое острое приспособление. Иглы 16 предназначены для сдутия приспособлений для равномерного опускания гроба в могилу - объемных тел 14.

Устройство для опускания гроба в могилу работает следующим образом.

В могильную яму (на фиг. не показана) кладется устройство. Через клапан 5 в объемное тело 1 подается воздух, производится надувание. В процессе надувания объемное тело 1 приобретает необходимую высоту, занимая пространство могильной ямы (на фиг. не показана), приобретает некоторую жесткость и устойчивость. После завершения процесса надувания клапан 5 закрывается.

Затем устанавливаются элементы жесткости.

При использовании плиты 6 происходит ее установка на верхнее основание 2 путем вставки плиты 6 в карман 10 или на верхнюю поверхность основания 2 другим способом, например, посредством крепления застежки типа «липучка».

При использовании отдельных балок 7 происходит их установка на верхнее основание 2 путем вставки балок в соответствующие карманы 10 или на верхнюю поверхность основания 2 другим способом, например, посредством крепления застежки типа «липучка».

При использовании объемного тела 8 или 9 происходит его надувание через клапан 11.

Затем устанавливаются приспособления для равномерного опускания гроба.

Если используются стержни 13, то происходит их крепление, например, путем вкручивания.

Если используются объемные тела 14, то происходит их установка, путем надувания через клапан 15.

На верхнее основание 2 устанавливают гроб с телом (на фиг. не показан). Элементы жесткости обеспечивают надежность установки гроба (на фиг. не показан).

При этом устройство находится в положении покоя, а гроб (на фиг. не показан) производит на него давление сверху. При этом точное положение гроба (на фиг. не показан) и его вес значения не имеют, так как воздух равномерно распределяется, обеспечивая положение равновесия.

Для начала процесса опускания гроба (на фиг. не показан) открывается клапан 5, и воздух начинает выходить из устройства.

Обеспечение равномерности опускания гроба (на фиг. не показан) за счет использования приспособлений для равномерного опускания гроба в могилу происходит следующим образом.

При использовании стержней 13:

Если при сдувании объемного тела 1 происходит некоторый перекос из-за неравномерного выхода воздуха, то стержни 13 упираются в стены ямы (на фиг. не показана), таким образом производя задержку воздуха в необходимом месте, происходит выравнивание, и процесс идет дальше.

Опускание гроба (на фиг. не показан) происходит равномерно, без риска перекоса.

При использовании объемных тел 14:

Объемное тело 1 под тяжестью гроба (на фиг. не показан) опускается вниз, загибая при этом объемные тела 14, обеспечивающие равномерность опускания и не дающих гробу (на фиг. не показан) опрокинуться.

Полное опускания гроба (на фиг. не показан) происходит следующим образом.

При использовании элементов жесткости - плиты 6 или отдельных балок 7 - и при использовании приспособления для равномерного опускания гроба - стержней 13 - после выхода всего воздуха из клапана 5, т.е. обеспечения полного опускания гроба (на фиг. не показан), могильная яма (на фиг. не показана) засыпается землей, устройство для опускания гроба остается внутри, таким образом оно является одноразовым.

При использовании элемента жесткости - объемного тела 8 или 9 - и при использовании приспособления для равномерного опускания гроба - стержней 13 - после выхода всего воздуха из клапана 5, т.е. обеспечения опускания гроба (на фиг. не показан) на некоторую высоту, происходит контакт иглы 12 с отдельным объемным телом 8 или 9, в следствие которого происходит прокол, и объемное тело 8 или 9 начинает сдуваться. После его сдутия, т.е. обеспечения полного опускания гроба (на фиг. не показан), могильная яма (на фиг. не показана) засыпается землей, устройство для опускания гроба остается внутри, таким образом оно является одноразовым.

При использовании элемента жесткости - объемного тела 8 или 9 - и при использовании приспособления для равномерного опускания гроба - объемные тела 14 - после выхода всего воздуха из клапана 5, т.е. обеспечения опускания гроба (на фиг. не показан) на некоторую высоту, происходит контакт иглы 12 с отдельным объемным телом 8 или 9, в следствие которого происходит прокол, и объемное тело 8 или 9 начинает сдуваться, и контакт игл 16 с объемными телами 14, в следствие которого происходит прокол, и объемные тела 14 начинают сдуваться.. После сдутия объемных тел 8 или 9 и 14, т.е. обеспечения полного опускания гроба (на фиг. не показан), могильная яма (на фиг. не показана) засыпается землей, устройство для опускания гроба остается внутри, таким образом оно является одноразовым.

Применение этого устройства позволяет обеспечить медленно равномерное опускание гроба, избегая его перекоса, тем самым облегчая эмоциональную сторону погребальной церемонии.

Использование в качестве составляющих устройства серийно выпускаемых деталей позволяет сделать его промышленно применимым.

Кроме того, применение легких дешевых быстроразлагающихся материалов позволяет сделать это устройство экономически выгодным (малая стоимость комплектующих, быстрота монтажа, нет необходимости демонтажа), легко транспортируемым (малый размер в ненадутом состоянии) и экологически безопасным.

1. Устройство для опускания гроба в могилу, содержащее воздушный клапан и выполненное в виде объемного тела с верхним и нижним основаниями, боковыми сторонами, с возможностью наполнения объемного тела воздухом и последующим равномерным выпусканием воздуха, отличающееся тем, что верхнее основание оснащено не менее одним элементом жесткости, а устройство дополнительно оснащено приспособлениями для равномерного опускания гроба в могилу.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что верхнее основание имеет карман для установки элемента жесткости.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что элемент жесткости выполнен в виде плиты.

4. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что элемент жесткости выполнен в виде отдельных балок.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что элемент жесткости выполнен в виде отдельного объемного тела, имеющим воздушный клапан.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что на нижнем основании устройства расположено не менее одной иглы для взаимодействия с элементом жесткости.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что приспособления для равномерного опускания гроба в могилу выполнены в виде стержней, фиксируемых на верхнем основании.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что приспособления для равномерного опускания гроба в могилу выполнены в виде стержней, фиксируемых на боковых сторонах.

9. Устройство по п.7 или 8, отличающееся тем, что стержни выполнены с возможностью изменения положения.

10 Устройство по п.5, отличающееся тем, что элемент жесткости выполнен в виде рамочной конструкции.

11. Устройство по п.1, отличающееся тем, что приспособления для равномерного опускания гроба в могилу выполнены в виде отдельных объемных тел, расположенных вдоль вертикальных ребер и имеющих воздушный клапан.



 

Похожие патенты:
Наверх